Преподавание ОБЖ

Интегрированное занятие. КВН для 3-х классов Здоров будешь – все добудешь!

Гранкина Ольга Николаевна, Руководитель структурного подразделения (ДО№1)

Цели.

1. Формирование здорового образа жизни.

2. Формирование актерской смелости, коллективного творчества.

Задачи.

1. Развивать умение анализировать предлагаемый материал и формулировать свои мысли, умение донести свои идеи и ощущения до слушателя.

2. Закрепить знания учащихся о здоровом образе жизни.

3. Развивать эмоциональную сферу личности ребенка.

4. Воспитывать способность к состраданию, сочувствию.

Вед: (Е.И.) Здоровье человека – это главная ценность в жизни, его не купишь ни за какие деньги, будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

Поэтому девизом сегодняшней встречи мы взяли народную поговорку “Здоров будешь – все добудешь”.

А добывать вы будете спецвалюту “здоровянки” с помощью своих знаний, смекалки, находчивости, творческих способностей.

Оценивать участников будут жюри (ребята – старшеклассники).

Представление жюри (учащиеся 6 класса).

В игре принимают участие три команды: “Спортсмены”, “Артисты”, “Физкультурники”.

Конкурс “Девиз” (Е.И.)

Девиз – это краткое изречение, в котором в лаконичной форме обычно формулируется какой-то жизненный принцип человека.

Сейчас вам предстоит сочинить девиз своей команды, и в нем должно обязательно присутствовать слово, которое сейчас вытянет ваш капитан (карточки со словами: спорт, театр, культура).

Конкурс “Синонимы” (О.Н.)

Русский язык богат и могуч. Например, в нашем языке очень много синонимов: почти к каждому глаголу можно найти десяток близких по значению слов. Так вместо слова глядеть - можно сказать смотреть, распахнуть глаза, сверлить взглядом и т.п. Попробуйте найти как можно больше синонимов к глаголу, который достанется вашему капитану (карточки со словами: умываться, бегать, играть).

Конкурс “Частокол” (Е.И.)

В следующем конкурсе, который называется “частокол”, побеждает та команда, которая сумеет быстрее остальных расшифровать совет доктора. Для этого надо по порядку собрать буквы от самой большой до самой маленькой. Капитаны получите шифровки (карточки с буквами).

ДТПУПЖМСОЬСООРСОРИ

(Подружись со спортом)

ЦЫ АЙ УАТ ЕСНВСНПЕ

(Выступай на сцене)

Д ЫСТНМУПБНВАОИЬ

(Будь воспитанным)

Конкурс “Походки” (О.Н.)

Следующий конкурс театральный. Посмотрим, насколько вы артистичны. Вам предстоит перевоплотиться в того, который достанется вашему капитану. Карточки со словами: петух, утка, воробей, лошадь, слон, кенгуру, штангист, бегун, прыгун.

Конкурс “Здоровому все здорово” (Е.И.)

Американские ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки и, наконец, минута смеха по благотворности воздействия можно прировнять к 45 минутам отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Но смеяться команды будут по-разному. Капитаны вытягивают карточки с заданиями. (Хитрый, надменный, простодушный).

Блицтурнир (О.Н. и Е.И.)

За правильный и быстрый ответ – одна “здоровянка”. Приготовились? Начали.

Конкурс “Здоровье и театр” (Е.И.)

Предпоследний конкурс называется “Здоровье и театр”. Нужно на первые буквы этих слов найти слова, которые имеют отношение к здоровью, спорту или театру.

И последний конкурс “Домашнее задание” (О.Н.)

Каждая команда получила тему и сейчас покажет, что она подготовила. Смотрим!

Темы: 3 “А” - Травматизм.

3 “Б” - Неосторожное обращение с огнем.

3 “В” - Переходим дорогу. Игры на дороге.

(Обсуждение каждой разыгранной ситуации из жизни детей)

Итоги (Е.И.) Слово жюри.

Награждение (Е.И. и О.Н.)

Вывод (Е.И.)

Мы надеемся, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее, ведь “Здоров будешь – все добудешь”.

Результаты КВН

1 место – 3 “В” - Физкультурники