Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание информатики

Конспект урока информатики по теме Антивирусные средства защиты информации

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 325

Нестерова Надежда Александровна, учитель информатики

Тема урока: Антивирусные средства защиты информации.
Тип урока: комбинированное занятие
Цели и задачи урока:

Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска или демонстрационный экран, проектор, колонки.

План урока:

Время

Этапы урока и их содержание

МОУПД

Наглядные средства

1 мин Оргмомент Словесные, слово учителя
3 мин Целеполагание, мотивация учебной деятельности Словесные, слово учителя Компьютер, проектор, экран, видео-ролик
5 мин Актуализация знаний. Фронтальный опрос Беседа
10 мин Объяснение нового материала. Доклады, демонстрация обучающимися презентаций «Вирусы», «Антивирусные программы». Словесные, слово докладчикам, слово учителя Компьютер, проектор, экран, демонстрационная программа, видео-ролики
1 мин Инструктаж перед выполнением практического задания Словесные, слово учителя, индивидуальная работа обучающихся за компьютерами Демонстрационный материал
15 мин Применения знаний. Выполнение практического задания с антивирусной программой Индивидуальная работа обучающихся за компьютерами Компьютер, раздаточный материал – практическое задание
10 мин Проверка полученных знаний. Компьютерное тестирование «Вирусы и антивирусные программы» Индивидуальная работа обучающихся за компьютерами Тест на компьютере, ответы обучающихся
5 мин Подведение итогов
Домашнее задание
Словесные, слово учителя

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Мотивация учебной деятельности, цели занятия:

3. Демонстрация видеоролика «Как защитить компьютер»

4. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

5. Объяснение нового материала. Доклады, демонстрация обучающимися презентаций «Вирусы», «Антивирусные программы»

Доклад 1 обучающегося «Компьютерный вирус» (Приложение 2)

Компьютерный вирус - программа способная самопроизвольно внедряться и внедрять свои копии в другие программы, файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети, с целью создания всевозможных помех работе на компьютере
Признаки заражения

Классификация компьютерных вирусов

По среде обитания

По способу заражения

По воздействию

По особенностям алгоритма

Основные меры по защите от вирусов

Демонстрация видеоролика «Вирус My Doon», «Вирусный червь Zotov.7»

Доклад 2 обучающегося «Антивирусные программы» (Приложение 1)

Классификация антивирусного программного обеспечения

Сканеры

Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов.

Примеры программ-сканеров

Мониторы

Это целый класс антивирусов, которые постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами.
С помощью монитора можно остановить распостранение вируса на самой ранней стадии.

Примеры программ-мониторов

Ревизоры

Программы-ревизоры первоначально запоминают в специальных файлах образы главной загрузочной записи, загрузочных секторов логических дисков, информацию о структуре каталогов, иногда - объем установленной оперативной памяти.
Для определения наличия вируса в системе программы-ревизоры проверяют созданные ими образы и производят сравнение с текущим состоянием.

Примеры программ-ревизоров

6. Инструктаж перед выполнением практического задания

Принцип действия антивирусной программы рассмотрим на примере Антивируса Касперского (программы AVP).

7. Применения знаний. Выполнение практического задания с антивирусной программой

Практическое задание. Проверка объектов на наличие вирусов

Цель работы: формирование практических навыков при работе с антивирусной программой Антивирус Касперского.

8. Проверка полученных знаний. Компьютерное тестирование «Вирусы и антивирусные программы»

Тест. «Вирусы и антивирусные программы»

1. Что такое компьютерный вирус?

  1. Прикладная программа
  2. Системная программа
  3. Программа, выполняющая на компьютере несанкционированные действия
  4. База данных.

2. Компьютерным вирусом является

  1. Программа проверки и лечения дисков
  2. Любая программа, созданная на языках низкого уровня
  3. Программа, скопированная с плохо отформатированной дискеты
  4. Специальная программа небольшого размера, которая может приписывать себя к другим программам, она обладает способностью " размножаться "

3. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...

  1. Работы с файлами
  2. Форматирования дискеты
  3. Выключения компьютера
  4. Печати на принтере

4. Основные типы компьютерных вирусов:

  1. Аппаратные, программные, загрузочные
  2. Программные, загрузочные, макровирусы
  3. Файловые, программные, макровирусы

5. Что называется вирусной атакой?

  1. Неоднократное копирование кода вируса в код программы
  2. Отключение компьютера в результате попадания вируса
  3. Нарушение работы программы, уничтожение данных, форматирование жесткого диска

6. Какие существуют методы реализации антивирусной защиты?

  1. Аппаратные и программные
  2. Программные, аппаратные и организационные
  3. Только программные

7. Какие существуют основные средства защиты?

  1. Резервное копирование наиболее ценных данных
  2. Аппаратные средства
  3. Программные средства

8. Какие существуют вспомогательные средства защиты?

  1. Аппаратные средства
  2. Программные средства
  3. Аппаратные средства и антивирусные программы

9. На чем основано действие антивирусной программы?

  1. На ожидании начала вирусной атаки
  2. На сравнении программных кодов с известными вирусами
  3. На удалении зараженных файлов

10. Какие программы относятся к антивирусным

  1. AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
  2. MS-DOS, MS Word, AVP
  3. MS Word, MS Excel, Norton Commander

9. Подведение итогов

Выводы:

Активность обучающихся.
Сохранялся ли интерес к восприятию темы на протяжении всего учебного занятия.
Достигнуты ли цели, поставленные в начале занятия.

10. Домашнее задание

Повторение пройденного материала.