Преподавание информатики

Дидактические цели:

Задачи:

Оборудование:

Организация пространства: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

1. Организация начала урока.

Учитель: Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на уроке информатики! Желаю вам успешной и плодотворной работы.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

3. Повторение пройденного материала.

- На предыдущих уроках вы познакомились с понятиями алгоритм и исполнитель. Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.

- Что такое алгоритм? (Алгоритм — это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.) (Слайд 2)

- Какие свойства алгоритма вы знаете? (Понятный, точный, конечный, упорядоченный, результативный.)

- Приведите примеры линейных алгоритмов?

- Какой тип алгоритма представлен на слайде? (Линейный.) (Слайд 3)

- Какие алгоритмы вы еще знаете? (Алгоритм с ветвлением, циклический алгоритм.)

- Приведите примеры.

4. Постановка проблемной ситуации.

- Дайте определение, что такое исполнитель? (Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.) (Слайд 4)

- Назовите типы исполнителей. (Формальные и неформальные исполнители.) (Слайд 5)

- Приведите 2-3 примера формальных и неформальных исполнителей.

- Для чего нужны исполнители. (Ответы детей.)

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (Об исполнителях.)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из формальных исполнителей “Черепахой”. (Слайд 6)

- Какие задачи мы поставим перед собой? (Познакомиться с новым исполнителем, изучить его систему команд, среду исполнителя, научиться составлять для донного исполнителя алгоритмы.)

5. Открытие новых знаний

- Рассмотрим данного исполнителя. При запуске исполнителя создаются два окна:

- Окно пульта является основным. При попытке его закрыть будет закрыто и окно черепахи. Окна пульта и черепахи можно передвигать по экрану, сворачивать и разворачивать обычным образом. Окно черепахи можно зафиксировать поверх других окон, для этого справа на заголовке имеется кнопка. Размеры окон менять нельзя.

-Окно черепахи – квадратное. (Слайд 8) Оно содержит желтое поле (“арену, посыпанную песком”), окруженную голубой полосой (“ров с водой”). При передвижениях черепахи конец хвоста, которым черепаха рисует, не должен попадать в воду; при попытке сделать это, исполнитель выдает отказ. Сама черепаха (ее тело, голова и т.п.) может оказаться “в воде” и даже за пределами окна (“под забором”). В соответствии с учебником, черепаха рисует кончиком хвоста. Поворот черепахи происходит относительно конца хвоста. Размер стороны арены — 500 пикселей. Единица перемещения черепахи соответствует одному пикселю. При запуске исполнителя арена пуста. Черепаха находится в центре, хост опущен. Такое состояние арены будем называть начальным. Тело черепахи можно скрыть, кликнув по полю.

- Пульт управления “Черепахой” включает в себя: (Слайд 9)

- При работе под управлением КуМира “Черепаха” понимает следующие команды: (Слайд 10)

- Рассмотрим пример создания алгоритма для рисования квадрата. (Слайд 11) (Обучающиеся вместе с учителем рассматривают алгоритм программы.)

6. Закрепление полученных знаний.

- Какие два окна создаются при запуске исполнителя? (Окно черепахи, окно пульта.)

- Какое окно является основным и почему? (Окно пульта является основным. При попытке его закрыть будет закрыто и окно черепахи.)

- Что является средой исполнителя “Черепаха”? (Квадратное желтое поле, по которому передвигается Черепаха.)

- Назовите СКИ данного исполнителя? (поднять хвост,• опустить хвост, • вперед,• назад.)

- Что получится после выполнения следующего алгоритма? (Треугольник.) (Слайд 12)

7. Практическая работа и проверка практической работы

- Пройдите, пожалуйста, за компьютеры. На рабочем столе компьютера размещен файл с заданием. Откройте его. Задание состоит из трех частей, первые две части для выполнения в классе, третье для домашней работы. Есть ли у вас вопросы. Приступите к выполнению. (Приложение I.)

8. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.

- С каким исполнителем мы сегодня познакомились? (Черепахой.)

- Что умеет этот исполнитель? (Ответы обучающихся.)

- Молодцы!

- Для качественной оценки своих знаний я предлагаю вам продолжить следующие фразы, которые позволят вам осуществить самоанализ. Если у кого-то из вас есть желание, можете аргументировать свой ответ. (Слайд 13)

- Сегодня за работу на уроке все получают отличные оценки. Спасибо за ваши яркие знания.

Электронные ресурсы.

1. http://www.niisi.ru/kumir/
  2. https://metodic-school.ru/?link=956.3

Источники.

1. Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя.
  2. Электронное приложение к учебнику “Информатика” для 5 класса.
  3. Информатика: учебник для 5 класса авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.
  4. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.