Цели:
Методы:
Формы обучения: индивидуальная и групповая.
Оборудование для учителя:
Оборудование для учащихся:
Столы в классе развёрнуты друг к другу.
Ход урока:
№ | Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | Время |
1. | I. Организационный момент. | Проверка готовности к уроку. Перечисление инструментов для урока: |
| 2 мин. |
2. | II. Сообщение темы урока. | Тема сегодняшнего урока «Ритм в композиции». |
| 2 мин. |
| Повторение пройденного. | Вспомним, что же такое трафарет? | Трафарет – это пластинка бумаги с вырезанным внутри узором. |
|
3. | Сообщение задания. | С помощью трафарета, который лежит у каждого из вас, белой краской сделайте оттиски на цветных квадратах. |
|
|
4.
| Правила работы с красками.
| Но сначала вспомним правила работы с акриловой краской.
| 1) на палитру краски нужно брать столько, сколько необходимо для работы; | 2 мин.
|
2) во время работы нельзя руками трогать лицо и одежду; | ||||
3) краску поролоном наносить нужно аккуратно; | ||||
4) после работы тюбик с краской нужно обязательно закрыть; | ||||
5) руки после работы вымыть или протереть влажной салфеткой. | ||||
5. | Выполнение задания учащимися. | Учитель включат музыку. | Учащиеся выполняют задание. | 6 мин. |
6. | Уборка рабочего места. |
| Учащиеся влажной салфеткой приводят руки в порядок. | 1 мин. |
7. |
| Учитель читает загадку: | Учащиеся отгадывают: ёлка. |
|
8. | Физминутка. | Попробуйте изобразить нарядную новогоднюю ёлочку, которая стоит на крутящейся подставке и мигает разноцветными огнями. | Учащиеся изображают ёлочку. | 1 мин. |
9.
| III. Введение в проблему.
| Да, ель стала символом Новогоднего праздника. И каждый из нас не может себе представить себе этот праздник без нарядно украшенной ёлочки. В связи с этим, к сожалению, к этому празднику на Земле вырубается огромное количество зелёных красавиц. |
| 15 мин.
|
Что, по-вашему, можно сделать чтобы избежать гибели елей? | Покупать искусственные, ставить в вазу веточки ели. | |||
(Показывает конструкцию из картона). Что эта конструкция вам напоминает? | Ёлку. | |||
Покажите руками, как у ели расположены ветви? Да, ветви ели опущены вниз и располагаются одна над другой. | Дети показывают. | |||
А как называется такое расположение ветвей? | Такое расположение ветвей называют ярусным. | |||
Давайте посчитаем, сколько ярусов в данной конструкции. Кто может показать? | Здесь 4 яруса. | |||
Как ритмично выделить ярусы, если мы имеем квадраты только двух цветов? | Будем чередовать эти цвета. | |||
Разложите по стопкам синие и зелёные квадраты. Посчитайте сколько синих и зелёных. | Раскладывают и считают. | |||
Сколько синих квадратов? | 12 | |||
Сколько зелёных? | 14 | |||
Посчитайте, сколько элементов входит в 1-й и 3-й ярусы? | 14 элементов. | |||
Посчитайте, сколько элементов входит в 2-й и 4-й ярусы? | 12 элементов. | |||
Каким цветом будут 1-й и 3-й ярусы? | Зелёным. | |||
Каким цветом будут 2-й и 4-й ярусы? | Синим. | |||
Можно ли выложить ритмичный рисунок внутри яруса, при условии, что ярус одного цвета? | Для этого надо чередовать рисунки. | |||
Каким будет чередование в 1 ярусе, если можно использовать только 2 вида рисунков? (Отмечается на конструкции). | Чередование через один. | |||
А какое чередование может быть во втором ярусе? (Отмечается на конструкции). | Чередование через два. | |||
А каким чередование будет в третьем ярусе? (Отмечается на конструкции). | Чередование через три. | |||
10.
| IV. Выполнение задания. Работа по группам.
| 1-я группа будет работать с 1-м и 3-м ярусами; |
| 8 мин.
|
Ваша задача составить ритмичный рисунок самого большого яруса из ваших двух. | Выполняют. | |||
Теперь составьте ритмичный рисунок для маленьких ярусов. | Выполняют. | |||
11.
| Завершение работы. Коллективная работа.
| Посмотрим, что у вас получилось. Теперь аккуратно ничего не перепутав, перенесите ваши ярусы на конструкцию. Теперь их нужно зафиксировать клеем. |
| 5 мин.
|
Вспомним правила при работе с клеем.
| 1) нельзя трогать лицо руками, | |||
2) излишки клея промокать бумажной салфеткой, | ||||
3) стараться зафиксировать деталь аккуратно и ровно. | ||||
Теперь займите позицию удобную для работы, можете встать, но так чтобы было удобно и самому и другим. Приступайте к работе. | Выполняют. | |||
Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Какая красивая ёлочка. Давайте её прикрепим на доске. | (Композиция крепится на доску). | |||
Как вы думаете, чего здесь не хватает? | Украшения на макушке. | |||
Давайте прикрепим вот эту звезду, это немаловажный элемент для нашего панно | (Сверху панно крепится звезда). | |||
12.
| V. Итог.
| Что для вас на сегодняшнем уроке было самым сложным? | Ритмично разложить квадраты с оттисками. | 3 мин.
|
Но не смотря на трудности, вы отлично справились с заданием и составили сразу несколько ритмических рисунков. И даже ярусы на этой ёлочке располагаются в определённом ритме. |
| |||
Что же такое ритм? | Ритм – это чередование цвета или узоров в определённом порядке. | |||
Вы сегодня отлично поработали и получаете наивысшую оценку. А т.к. мы сегодня говорили о Новогоднем празднике, хочу вручить вашим группам вот такие сюрпризы. Спасибо за работу на уроке. | (Каждой группе вручаются сладкие угощения). |
Приложение. Рисунки.