Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание информатики

Урок обобщения и систематизации знаний по теме Табличный процессор Excel

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 250

Ящук Тамара Владимировна, учитель математики и информатики

Раздел программы: Технология обработки числовых данных

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: групповая работа

Цели урока:

Обучающие:

  1. Повторение и закрепление знаний по теме “Табличный процессор Excel”.
  2. Закрепление понятий: объекты таблицы, ссылки, диаграмма;
  3. Закрепить умения учащихся написания формул.

Воспитывающие:

  1. Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом.
  2. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
  3. Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива

Развивающие:

  1. Развитие здорового соперничества
  2. Развитие умственной деятельности, памяти.

Оборудование и материалы:

  1. Карточки ЛОТО, фишки, деревянные бочонки с цифрами 1, 3, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 25, 30, 100
  2. Карточки ДОМИНО в количестве 10 шт
  3. Листы с текстом
  4. Дифференцированный тест (4 варианта)
  5. Контрольные листы

План урока

I. Организационный момент 1 мин
II. Проверка домашнего задания 4 мин
III. Зачет по теме “Табличный процессор Excel. 38 мин

1. Задание по теме “Ввод формул”

10 мин

2. Задание по теме “Встроенные функции”

10 мин

3. Задание по теме “Диаграмма”

3 мин
VII. Дифференцированный тест 15 мин
IV. Итоги урока 2 мин

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (Приложение 1)

  1. Какие вопросы вызвали затруднение при подготовке к контрольной работе?
  2. Повторим вопрос № 23

III. Зачет по теме “Табличный процессор Excel

1. Ваша оценка складывается из количества правильных ответов по всем заданиям, задания 1 – 3 вы выполняете группой, 4 – индивидуально.

2. Выставление оценок будет происходить после проверки теста (8+10+8+12*4=74 балла)

“5” если набрано 66-74 балла

“4” если набрано 52-65 баллов

“3” если набрано 38-51 балл

“2” если набрано менее 38 баллов

3. Задание по теме “Ввод формул” с использованием информатического ЛОТО.

Правила игры: (Приложение 2)

Каждой группе раздаются карточки и “фишки” с готовыми формулами;

Необходимо решить все примеры;

Учитель вынимает бочонок из мешка и называет цифру, изображенную на нем;

Задача учащихся накрыть клетку с произнесенной цифрой фишкой, на которой, по их мнению, написана правильная формула;

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл

Количество всего вынутых бочонков – 8.

Максимальное количество баллов – 8.

4. Задание по теме “Встроенные функции”

Правила игры: (Приложение 3)

Каждой группе раздаются карточки ДОМИНО.

Начать игру можно с любого звена цепочки.

Каждое правильное сцепление оценивается в 1 балл

Максимальное количество баллов – 10.

5. Задание по теме “Диаграмма”

Правила:

Из предложенного текста выбрать все термины, относящиеся к области построения диаграммы;

За каждый правильно найденный термин 1 балл;

За каждый неправильно найденный термин вычитается 1 балл;

Максимальное количество баллов – 8.

ПРОГРАММА, АДРЕС, ГРАФИК, ФОРМУЛА, ССЫЛКА, ЛЕГЕНДА, МАРКЕР АВТОЗАПОЛНЕНИЯ, СТОЛБЕЦ, ОСЬ Х, СТЕПЕНЬ, ЯЧЕЙКА, РЯД, АВТОМАТИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ, ПОДПИСИ ДАННЫХ, КУРСОР, БЛОК ЯЧЕЕК, ДИАПАЗОН ЯЧЕЕК, СТРОКА ВВОДА И РЕДАКТИРОВАНИЯ, СУММА, ОБЛАСТЬ ЗАГОЛОВКА, СТРОКА, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ССЫЛКА, ПРЯМОУГОЛЬНИК С МАРКЕРОМ, ОСЬ У, ОКРУГЛ, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, ГИСТОГРАММА

6. Дифференцированный тест (1 карточка для сильного ученика, 1 карточка для слабого ученика, 2 карточки для среднего ученика) (Приложение 4)

IV. Итоги урока