Преподавание биологии

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

Насонова Наталья Николаевна, учитель биологии

Цели урока:

Оборудование: таблицы: “Природные сообщество”, “Растения елового леса”, презентация “Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ”, компьютер, компьютерный проектор, экран.

Основные понятия: Растительное сообщество, фитоценоз, эдификаторы, биогеоценоз, экосистема.

Тип урока: комбинированный

1. Изучение нового материала:

Рассказ учителя с элементами беседы

Учитель: В природе все организмы обитают не одиночно, а совместно. Как вы думаете, взаимодействуют ли между собой растения?

Ученик: Все растения, обитающие совместно, взаимодействуют между собой.

Учитель: Оказывают ли они влияние друг на друга?

Ученик:: Растения, обитающие совместно, оказывают влияние друг на друга.

Учитель: Большие деревья создают тень, корневая система растений переплетается под землей. К какому же выводу мы пришли?

Ученик: Мы пришли к выводу, что растения, произрастающие на определенной территории, взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.

Учитель: Правильно, такие группы растений называют растительными сообществами, или фитоценозами.

Слайд 1

Тема нашего урока “Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ”. Что мы будем изучать? (говорят дети, используя презентацию).

Слайд 2

Учитель: Приведите примеры растительных сообществ?

Ученик: Лес, болото, луг и т.д.

Слайд 3

Учитель: Рассмотрим один из примеров растительных сообществ - еловый лес и заполним таблицу в тетради.

Название растительного сообщества Виды-эдификаторы Сопутствующие виды растений

Учитель: Для каждого сообщества характерен свой тип растительности. Основные виды- эдификаторы, для елового леса это - ель обыкновенная, пихта или сосна. Сопутствующие виды растений это - черника, клюква, брусника, седмичник европейский, майник двулистный, плаун булавовидный и др.

( используя Слайд 4,5,6, ученик заполняет таблицу)

Учитель: Как вы думаете, кто еще помимо растений обитает в еловом лесу?

Ученик: Определенные виды животных.

Учитель: Вся совокупность растений и животных, обитающих на конкретной территории, является целостным сообществом.Такое сообщество называется биогеоценозом.

Слайд 7

Запишите определение.

Понятие о биогеоценозе и учение о нем создал российский ученый Владимир Николаевич Сукачев.

Совокупность взаимодействующих организмов и условий окружающей среды действует как единое целое, т.е. система. Поэтому биогеоценоз называется также экосистемой.

Как вы думаете, а какое понятие шире: экосистема или природное сообщество. Почему?

Ученик: Природное сообщество входит в состав экосистемы.

Учитель: Экосистемы могут быть как природными, так и искусственными - созданными человеком.

Слайд 8

Задание: выполните в тетради распределение экосистем в схеме(3 мин).

Слайд 9

Проверяем.

2. Закрепление знаний:

(Для закрепления берутся ветки любого растения, на них скрепкой прикрепляются листья клена( вырезаны из бумаги и раскрашены). На обратной стороне записываются вопросы по пройденному материалу. Например:

Какие виды растений являются эдификаторами?

Что такое растительноесообщество? и т.д.)

Учитель: У нас в гостях необычное дерево. Давайте послушаем, что говорят нам листья:

Все птицы отпели, цветы отцвели,
Лучи побледнели и ветры ушли.
Так что же нам даром висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними и нам улететь.

О чудные дети скорее, скорей.
Скорей нас сорвите с докучных ветвей.
Сорвите быстрее мы ждать не хотим,
Спешите, спешите, а то улетим.

Учитель: Давайте им поможем? Нужно сорвать листок и ответить на вопрос.

Учитель: Молодцы! С заданием справились хорошо. А теперь домашнее задание. Слайд 10

В предложенных словах не хватает букв. Какая буква по счету в алфавите такой параграф вам задан(§56 по учебнику И.Н. Пономаревой).

3. Рефлексия:

Давайте пранализируем, что мы узнали на уроке? А теперь оцените свою работу на уроке. У вас у каждого 3 цветных квадратика:

Красный - отл.

Желтый- хор.