Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание биологии

Движение крови в организме. Органы кровообращения

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 191

Пужанова Любовь Михайловна, учитель биологии

Цели урока:

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Учебные пособия: презентация, модель сердца, таблица «Круги кровообращения».

План урока:

  1. Организационные моменты.
  2. Изучение нового материала
    • 1 этап «Вызов»
    • 2 этап «Осмысление»
    • 3 этап « Рефлексия»
  3. Домашнее задание.

Приложение 1

Ход урока

1. Организационные моменты (проверка отсутствующих, готовность пособий к уроку и т.д.)

2. Изучение нового материала.

1 этап «Вызов».

Задачи этапа:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Учитель задает вопрос: «Почему кровеносную систему называют рекой жизни?» Слайд 1

1. Высказывают свое мнение. Вспоминают значение крови. Приходят к мысли, что кровеносная система – транспортная система организма.

Анализируют, что уже знают о кровеносной системе. Устно обсуждают графы таблицы (прием «Корзина»)

Что знал

Что хочу узнать

Что узнал

2. Слайд 2. Помогает систематизировать знания о кровеносной системе хордовых животных.

2.Обсуждают слайд 2. Вспоминают понятия: артериальная, венозная, смешанная кровь, круги кровообращения, замкнутая кровеносная система.

Приходят к необходимости понимания особенностей кровеносной системы человека.

2 этап «Осмысление».

Задачи этапа:

Приложение 2

3 этап «Рефлексия».

Задачи этапа:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организация работы по мыслительному листу

Выполняют задания по мыслительному листу. Обсуждают, осуществляют взаимопроверку решений.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель предлагает разноуровневые домашние задания:

  • работа по тексту учебника;
  • работа по тексту учебника + задание 124 в тетради;

Творческое задание - подготовить сообщение «История открытия кровообращения» (выступление на 5 минут)

  • Выбирают домашнее задание
  • Ученики записывают домашнее задание в дневники

Используемая литература и пособия:

  1. Н.И. Сонин, М.Р. Сапина. Биология.Человек. 8 класс – М.: Дрофа, 2008.
  2. В.Н.Семенцова . Биология. Технологические карты уроков. 8 класс. С-П, Паритет, 2003
  3. А.В.Бинас, Р.Д.Маш. Биологический эксперимент в школе. М, Просвещение, 1990
  4. В.С.Рохлов. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме М, Интеллект – Центр, 2010
  5. Г.И. Лернер Биология. Сборник заданий. ЕГЭ 2010, М, Эксмо, 2009
  6. Мамонтов Д.И. Открытая биология. Версия 2.5. Новый диск. Физикон.
  7. Иллюстрации:

Приложение 3. Презентация к уроку