Преподавание биологии

Интерактивные методы на уроках биологии

Феклистова Надежда Алексеевна, учитель биологии

Цели:

Оборудование:

Класс разбит на три команды.

Учитель: Наша задача повторить, углубить и обобщить знания по теме тип “Членистоногие”. Вы работаете по группам. В конце урока работа каждого члена группы будет оценена одноклассниками. Каждая команда сегодня на уроке будет представлять один из классов животных в типе Членистоногие. Для того чтобы узнать, какой класс животных ваша группа представляет, вам нужно выполнить первое задание:

Задание 1: Собрать пазлы и, наклеив их на лист бумаги, получить картинку(5 мин). (учащиеся выбирают конверт с пазлами. См. Приложение 1).Выполнив задание учащиеся получают картинки с изображением тарантула, рака-отшельника и пчелы.

Следовательно, формируется и название команд:

1. “Ракообразные”
  2. “Паукообразные”
  3. “Насекомые”

Задание 2: Учащиеся должны задать как можно больше вопросов к картинке, которую получили (на обдумывание 10 мин). Далее совместное обсуждение проделанной работы. Учащиеся проговаривают подготовленные вопросы. Учитель отмечает на доске крестиками каждый озвученный вопрос, распределяя их по трем колонкам(1-я- строение, 2-я - образ жизни и среда обитания; 3-я- роль животных в природе и жизни человека, но название колонок на доске не обозначены).

Учитель: .Почему я разделила ваши вопросы на три группы? По какому принципу я делила вопросы? Почему к картинкам вы задавали вопросы из трех групп?

(Потому что, только связав строение с образом жизни и средой обитания, мы можем получить полное представление о животном, изображенном на картинке, среде его обитания и классе, к которому оно относится.) На доске записываются название колонок к таблице.

Учитель комментирует выполнение задания, оценивает работу групп.

Задание 3: Впишите в текст пропущенные слова. (10мин)

Группа "Ракообразные"

Тело ракообразных разделено на _________ и__________. На голове расположены сложные ____________и две пары__________. Ракообразные имеют ________ходильных ног. Дыхание ракообразных обеспечивают _________. Растут ракообразные только в период __________. Развитие у раков_________.

Группа "Паукообразные"

Тело пауков разделено на _________и _______. На голове расположены_________. Все пауки имеют___________. Паутина используется для строительства________и_______, а также для распространения________и ________. Пищеварение у пауков осуществляется_____________. Дыхание пауков обеспечивают__________и________. У пауков _______пары ног. Развитие_________.

Группа "Насекомые"

Тело насекомых разделено на _________, ___________и ___________. На голове у насекомых расположены________глаза и ________усиков. Насекомые имеют ______или _______пары крыльев и _______ног. В зависимости от характера пищи насекомые имеют ротовые органы:_________. Функцию дыхания у насекомых осуществляют ________. Развитие у насекомых 2х типов с________и с не __________ превращением.

Учащиеся озвучивают выполненные задания. Учитель комментирует его выполнение и оценивает работу групп.

Задание 4: Что лишнее? (3-4 мин)

Каждая группа получает конверт с заданием. Необходимо определить лишнее животное в каждом столбце и дать объяснение. (См. Приложение 2)

Задание 5: Поспорим (5-7 мин)

Учащиеся получают таблицу и заполняют в ней свою часть.

Класс Членистоногие Положительная роль в природе и жизни человека Отрицательная роль в природе и жизни человека
Ракообразные
  1. Пища многих водных животных.
  2. Фильтраторы воды
  3. Почвообразователи
  4. Пища для человека
  1. Промежуточные хозяева широкого лентеца, круглого червя ришты.
  2. Наружные паразиты рыб и других животных.
Паукообразные
  1. Уничтожают насекомых, - среди которых вредители садов, огородов.
  2. Звено в цепи питания.
  1. Вредители и паразиты (клещи) растений, животных, человека.
  2. Переносчики возбудителей опасных для человека заболеваний.
  3. Много ядовитых.
Насекомые
  1. Опыляют растения
  2. Используются в биологических методах борьбы
  3. Звено в цепи питания (личинки комаров, стрекоз, поденок – корм для рыб)
  4. Одомашненные насекомые (тутовый шелкопряд и пчела домашняя).Человек использует используют продукты их жизнедеятельности(шелк, мед, воск и т.д.)
  5. Очищают почву от трупов и других органических остатков
  1. Вредители садов, огородов (насекомые и личинки)
  2. Переносчики возбудителей опасных заболеваний и яиц паразитов
  3. Эктопаразиты человека и животных
  4. Вредители садов, огородов, зерна, древесины.
  5. Много кровососущих насекомых

Выполнение задания обсуждается. Затем подводится итог урока.

Рефлексия. Обзор в группах.

Учитель: Определите основные понятия и сделайте выводы, а так же определите самую полезную информацию, которую вы получили на уроке и при изучении данной темы.

Оцените работу одноклассников в группах.