Цели:
Оборудование:
Ход урока
1. Устный опрос по предыдущей теме. | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | «Кирилл и Мефодий» | |
1. Опрос по предыдущей теме. | |||
| Движения земной коры бывают быстрыми и медленными, вертикальными и горизонтальными. |
| |
|
|
| |
| Землетрясения чаще всего встречаются в определенных районах. Их называют сейсмическими поясами. |
| |
| Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. |
| |
2. Новая тема. Вулканы и гейзеры. | |||
Мы не случайно начали урок, вспомнив про землетрясения. Частыми спутниками землетрясений являются вулканы и их младшие братья гейзеры. |
|
| |
( Цели)Сегодня на уроке мы должны познакомиться с вулканами и гейзерами, Как вы считаете, при знакомстве с этими явлениями природы о чем мы должны говорить? узнать их строение, поговорить о причинах извержения вулканов и их значении для человека. Научиться по карте определять местоположение вулканов и обозначать их на контурной карте. | Учащиеся пытаются сформулировать цели урока, или хоты бы перечислить вопросы по которым следует изучить эти явления природы.(Разберем строение вулкана, выявим причины извержений и тд) |
| |
Извержение вулкана –одно из наиболее грозных и в то же время величественных явлений природы. Своим названием вулканы обязаны римскому богу огня ВУЛКАНУ. |
| Урок 24 Слайд. №3 извержение вулкана (видео) | |
У каждого вулканы свой характер, как у человека. Одни дымятся, как огромные паровозы, другие - выбрасывают каменные бомбы, третьи - изливают огненные реки, Одни долго готовятся к извержению, другие- начинают извергаться неожиданно. Есть очень активные и беспокойные вулканы. Тогда жизнь у подножья вулканов полна опасностей и неожиданности. Поговорка. Живешь, как на вулкане. |
|
| |
Что такое вулкан? | Записывают определение в опорный конспект. |
| |
Где встречаются вулканы? Вулканы образуются в тех районах Земли, глее глубокие трещины в земной коре создают пути для выхода магмы на поверхность, например, на границе литосферных плит. | В горах. На границах литосферных плит. | Слайд №7, Карта размещения вулканов по планете №8, тихоокеанское огненное кольцо | |
Пытаясь освободиться от колоссального давления, которое существует на глубине, магма устремляется в открытую узкую щель | Смотрят слайд | Слайд № 5, Строение вулкана Слайд № 6. Схема извержения вулкана | |
Строение вулкана.
Кроме лавы из кратера вулкана вырывается вулканический пепел и вулканические бомбы (Куски запекшейся лавы). | Находят в опорном конспекте части вулкана и записывают их в таблицу. | ||
Задание №3 найдите на карте полушарий и запишите в таблицу названия вулканов, имеющих данные координаты: 1.)35 с.ш. 138 в.д. влк. Футзияма. 2.) 55 с.ш. 160 в.д. влк. Ключевская сопка 3.)3 ю.ш. 37 в.д. влк. Килиманджаро 4.) 2 ю.ш. 78 з.д. влк. Котопахи 5.) 19.с.ш. 97 з.д. влк.Орисаба. | Работают с картой полушарий в атласе. Находят названия вулканов, записывают их в таблицу в опорном конспекте. |
| |
Обозначьте вулканы из задания №3 на контурной карте. Вулканы на к.к обозначаются звездочкой и подписываются печатными буквами, разборчивым почерком. | Обозначают на контурной карте вулканы: Фудзияма, Ключевская сопка, Килиманджаро, Котопахи, Орисаба. |
| |
Последствия извержения вулканов? Извергаясь вулканы производят большие опустошения.
Последствия извержения вулканов бывают очень трагическими. Гибель Помпеи при извержении вулкана Везувий.
Ученые пытаются предсказать извержение вулканов и снизить ущерб |
|
На доске репродукция картины «Гибель Помпеи» | |
Вулканы бывают потухшими и действующими Потухшими вулканами называют вулканы не извергавшиеся на памяти человечества. | Записывают в опорные конспекты схематично потухшие и действующие вулканы. |
| |
Значение вулканов.
а) вулканический пепел - прекрасное удобрение, б) вулканический туф – строительный материал, в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников. г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении разных болезней. | Записывают в опорный конспект значение вулканов для человека. |
| |
Гейзеры. Вокруг вулканов нередко встречаются горячие источники. Даже давно уснувшие вулканы продолжают греть подземные воды. Она вырывается на поверхность в виде пара и горячих ключей, в них можно купаться даже зимой. Горячие источники возникают когда дождевая или талая вода через систему трещин попадает к разогретым породам вблизи магматических очагов, и, вскипая, устремляется на поверхность. Если под землей есть полость где подземные воды скапливаются и нагреваются, образуется гейзер. Свое название горячие фонтаны получили от местности ГЕЙЗЕР в Исландии. Гейзер фонтанирует короткое время, но с весьма точными интервалами. Большие гейзеры могут извергать воду на высоту до 50 м. Гейзеры встречаются в США, В России на Камчатке, В Исландии, Новой Зеландии. | Записывают определение гейзера. | Слайд №19 Строение гейзера
Слайд №20 Фото гейзера
Слайд № 21 Видео Долины гейзеров на Камчатке | |
Подведем итоги.
|
|
| |
Домашнее задание параграф 19 читать. Приклеить в тетрадь опорный конспект, знать его содержание. | Записывают в дневники домашнее задание |
| |
Вопросы на проверку содержания: 1 Назовите основные части вулкана. 2. Какие твердые, жидкие, и газообразные продукты активной деятельности вулкана вы знаете? 3. О проявлении каких сил земли свидетельствуют вулканы и землетрясения? Где больше всего вулканов? Как человек использует вулканы и гейзеры7 Что такое гейзеры и где они встречаются |
|
| |
P.S. Выражение «Жить на вулкане» отражает постоянную готовность к каким-либо неприятностям. Почему же люди упорно заселяют территории у подножья вулканов? | Ответ на вопрос |
|