Спорт и здоровье детей

Урок баскетбола

Зуев Антон Юрьевич, учитель физической культуры

Данная работа представляет собой урок из раздела баскетбола.

Урок был разработан для представления на районном этапе конкурса «Учитель года 2010».

Приложении №1 содержит план конспект урока.

Приложение №2 содержит описание практических упражнений урока.

Приложение №3 содержит описание теоретической части урока и необходимых для ее проведения материалов.

Данный урок рассчитан на учащихся 7 класса. Для меня основной идеей урока, при его составлении являлось повышение познавательного интереса учащихся. Другими словами я хотел заинтересовать учеников изучением не только практического, но и теоретического материала.

Преподнося ученикам теоретическую часть урока, учитель предлагает разгадать кроссворд (см. Приложение №3), и тем самым открыть зашифрованную в нем фамилию и имя человека, который придумал баскетбол (историческую справку по данной теме можно найти на сайте slamdunk.ru). В конце урока после того как зашифрованное слово будет отгадано актуально рассказать ученикам историю возникновения баскетбола.

Урок имеет стандартную структуру.

Подготовительная часть включает построение, сообщение задач и первые вопросы.

1. Как переводится (расшифровывается) слово баскетбол?
  2. Кто самый легендарный баскетболист в мире?

Вопросы можно задавать в процессе урока в любом порядке, я предлагаю использованный мной вариант. После небольшой беседы мы с учениками приступаем к разминке. Она состоит из бега по линиям разметки зала и танцевальных упражнений (см. Приложении №2). Пока группа детей, занимающихся выполняет эти упражнения, учитель дает задание освобожденным ученикам. Задание: придумать несколько способов передвижения по залу (например: бег с высоким подниманием бедра, прыжки на двух ногах, ходьба на носочках и т. д.). Количество данных передвижений может меняться. Я использовал 4-6.

Основная часть начинается с вопросов о баскетболе (1-2 мин).

1. Сколько периодов играют в баскетболе?
  2. Как называется игра 3х3 на одно кольцо?
  3. Сильнейший клуб Российского чемпионата по баскетболу?

Далее следует упражнение с перемещением от лицевой линии (см. Приложении №2). Следует отметить, что способы перемещения к этому моменту уже должны подготовить ученики, не выполняющие практическую часть.

После предложенного упражнения следует перейти к решению основной обучающей задачи. Обучающей задачей моего урока было изучение броска в кольцо в движении (бросок в два шага), но ее можно безболезненно изменить, опираясь на преследуемые цели и подготовку учащихся.

В процессе обучения броску я задаю ребятам еще несколько актуальных вопросов:

1. Как называется нарушение, когда игрок делает с мячом в руках больше положенного количества шагов?
  2. Как в баскетболе, по другому, называется бросок мяча сверху?
  3. Какое специальное качество необходимо для точных бросков в кольцо?

Вторая половина основной части включает упражнение на совершенствование передач и игровое упражнение салочки с передвижением по линиям разметки (см. Приложение №2). Между упражнениями я задаю ребятам оставшиеся вопросы кроссворда. Здесь следует отметить, что к разгадыванию кроссворда просто необходимо подключать группу освобожденных учеников, также им можно дать задание по судейству игры в салки и соревнований бросков в два шага.

Заключительная часть данного урока представляет собой поиск оставшихся (неразгаданных) слов кроссворда с помощью методики интеллект-ориентирования.

Данная методика была представлена учителем физической культуры НОУ «Ломоносовская школа» Владимиром Виноградовым на педагогическом марафоне учителей физической культуры в 2008 году и описана в №7 (433) газеты «Спорт в школе» за апрель 2008 года. Использование данной методики на представленном уроке, а так же все необходимые материалы (карточки, маршрутные листы) вы найдете в приложение №3.

В заключении хочется отметить, что задавая вопросы кроссворда между упражнениями, не следует затягивать их обсуждение. А сами вопросы желательно задавать в контексте сложившейся ситуации (например: вопрос о минутном перерыве можно задать во время отдыха после игры в салки, проводя при этом параллель с игровой ситуацией в баскетболе).

P.S. Уважаемые коллеги, я был бы очень рад слышать отзывы о данном уроке, а так же с удовольствием отвечу на ваши вопросы и выслушаю ваши предложения. Моя электронная почта: zuev.a.y@gmail.com