Преподавание истории и обществознания

Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков Начало столетней войны

Климчук Ольга Михайловна, учитель истории

Цели урока:

1. Подвести учащихся к пониманию причин начала Столетней войны.
  2. Познакомить учащихся с основными событиями самой длительной войны в европейской истории.
  3. Продолжить формирование умений соотносить события с веком, изучать исторические источники, логически мыслить, участвовать в обсуждении.

Оборудование:

Оформление доски: тема урока, план занятия, новые слова (Слейсе, Креси, Пуатье, Кале, Жакерия, Гильом Каль), домашнее задание, даты битв Столетней войны и название мест, где они проходили.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
  2. Целеполагание:
  1. Актуализация знаний по теме: «Усиление королевской власти в Англии»

А) Подготовка устного ответа по карточке № 21 (Приложение 1),

Б) Выполнение тестового задания по этой теме (Приложение 3). – 6 человек.

В) Работа с понятиями:

1. Переход к изучению новой темы.

Итак, мы с вами выяснили, что история государств Англии и Франции тесно связаны между собой. В XIII- XIV веках в этих государствах шёл процесс централизации власти. Но в середине XIV века между ними началась самая длительная война в истории европейских государств – Столетняя (обращаем внимание на даты этой войны на доске) 1337-1453.

Задача на урок: Каковы причины Столетней войны?

1. Изучение новой темы:

План.

1. Причины войны.
  2. Главные события войны.
  3. Последствия войны.
  4. Жакерия.

Д/З § 27, на выбор:

А) Работа с картой – учебник с. 137

Б) Работа с историческим документом (I и II) (Приложение 6). Вопросы к документам.

В) Сравнительный анализ текста – с. 136, п.2, «Армии двух стран».

Сравните состав войска и организацию двух армий и сделайте вывод, чья армия была готова к войне лучше.

Рассматриваем рисунки на странице учебника 136-137.

Г) Рассказ учителя.

Задание: Кто и почему побеждал в первых битвах Столетней войны?

Д) Сообщение учащегося «Подвиг граждан Кале» (Приложение 7, Приложение 8)

Задание: В чём подвиг граждан Кале?

Е) Работа с историческими документами (III и IV) (Приложение 9), вопросы к документу.

Вы не знаете результатов восстания, предположите, чем оно завершится. Если успеваем, рассматриваем рис. с.139.

Ж) Закрепление:

З) Выставление оценок в журнал.

Список литературы:

1. Агибалова Е.В. и др. История средних веков: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2004.
  2. Арасланова О.В., Соловьёв К.А. История средних веков. 6 класс: Поурочные разработки. – М.: ВАКО, 2004.
  3. Дмитриева Н. Краткая история искусств. Раздел «Искусство XIX века». М.: «АСТ-ПРЕСС», 2000.
  4. Крючкова Е.А. Рабочая тетрадь по истории средних веков. М.: Просвещение, 2004.
  5. Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V – XV века). Часть I. – М., 1980.