Преподавание истории и обществознания

Развитие торговли в Европе в XI—XIII вв.

Пахмутова Наталья Константиновна, учитель истории и обществознания

Цель: создать условия для понимания процесса становления и развития торговли в Европе в раннее средневековье.

Задачи:

Основные понятия: город как центр ремесла и торговли, ярмарка, специализация торговых районов, ростовщики, натуральное хозяйство, товарное хозяйство.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта "Развитие ремесла и торговли в Европе XIV в.", учебник Агибаловой Е.В., Донского Г.М. "История средних веков" для учащихся 6 класса, Е.А.Крючкова "Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Агибаловой и Г.М.Донского "История средних веков". 6 класс.

Повторение изученного.

Понятийный диктант. (5-7 мин.).

Изучение нового материала.

Постановка проблемы.

- В первые столетия Средневековья происходит множество изменений в хозяйстве, с которыми связаны важнейшие изменения в жизни и культуры европейских народов. Мы уже изучили, какие произошли изменения в технике, и как это сказалось на развитии хозяйства в средневековой Европе.

(По ходу урока учащиеся в тетрадях и на доске составляют схему).

- К чему привело развитие хозяйства в средневековой Европе?

(Развитие хозяйства привело к отделению ремесла от сельского хозяйства).

- Где ремесленники и крестьяне могли бы произвести обмен своими товарами?

(И крестьяне, и ремесленники могли обменять свои товары на нужные им только в городе на ярмарке).

Орудия труда в сельском хозяйстве и введение трехполья Технические изобретения
Повышение уржая Улучшение условий труда
Появление излишков продуктов сельского хозяйства Отделение ремесла от сельского хозяйства

- И так, рынок в городе был единственным местом, где можно было приобрести необходимый товар, как для крестьянина, так и для ремесленника. Все это привело к развитию торговли в Европе.

- Как вы думаете, к чему привело развитие торговли?

(Ответ на этот вопрос мы и будем искать сегодня на уроке).

В средние века занятие торговлей было очень опасным делом.

- Как вы думаете, почему?

Чтение учебника - 13, п.7.

- В каких условиях приходилось купцам вести торговлю?

(Плохой транспорт, плохие дороги, плохие карты, высокие пошлины, набеги разбойников - рыцарей и нападение пиратов).

- Какой вид транспорта был самым дешевым?

(Перевозка по воде была дешевле сухопутного пути, несмотря на большое количество застав по берегам рек (в 14 в. на Луаре - 74 заставы, на Гаронне - 70 застав, на Роне- 60 застав).

Работа с картой и учебником. (У доски и на местах).

- Чтение учебника - 13, п.8.

- Какие условия помогали развитию и становлению торговли в Европе?

А) между городом и деревней;

Б) между городами и странами;

В) создание купеческих гильдий;

Создание международных центров торговли

- Все изменения, которые произошли в торговле, привели к формированию двух крупных районов торговли в Европе.

Международные центры торговли

ЮЖНЫЙ СЕВЕРНЫЙ
Со странами Востока по Средиземному морю. Со странами, расположенными у берегов Северного и Балтийского морей.
Обмен предметов роскоши на драгоценные металлы Обмен нужными в хозяйстве товарами
Центры: Венеция и Генуя Центры: Брюгге, Лондон, города Ганзы.

Центрами международной торговли в средневековой Европе стали ярмарки.

- Назовите самые крупные ярмарки в Европе.

(В Шампани - 6 раз в год по 48 дней каждая).

- К XIV веку ярмарка в Шампани пришла в упадок, так как итальянские купцы стали плавать через Гибралтарский пролив вдоль европейского берега.

- Что везли на ярмарки? (работа с картой в учебниках и у доски).

(Из Италии - восточные товары; из Франции - сукно и вина; из Фландрии - сукно; из Англии - шерсть, олово, свиней; их Германии - меха, изделия из металла).

- К чему привело развитие торговли и появление ярмарок?

(Развитие торговли и ярмарок привели к развитию денежного дела, к накоплению богатств в руках менял, ростовщиков, банкиров).

- Чем начинают интересоваться банкиры, ростовщики?

(Накоплением богатств, возможности увеличить прибыль).

- Как можно развивать дальше торговлю?

(Увеличить количество продаваемого товара).

- Натуральное хозяйство может с этим справиться?

(Нет. Так как при натуральном хозяйстве товары производятся не для продажи, а для внутреннего потребления).

- Какое хозяйство приходит на смену натуральному хозяйству?

(Товарное хозяйство).

- Какое хозяйство называют товарным?

(Товарное хозяйство - это хозяйство, при котором товары производятся для обмена посредством денег).

Обобщение.

- Итак, сделайте вывод: "К чему привело развитие хозяйства и торговли в Европе?"

(Натуральное хозяйство постепенно начинает рушиться и ему на смену приходит товарное хозяйство, при котором продукты труда производились для продажи на рынке за деньги).

Домашнее задание.

13, вопросы 6,7,8,11 после , задание 5 (стр. 44-45) или задание 6 (стр. 45) в рабочей тетради, или написать рассказ купца о его путешествии на ярмарку (по выбору).

Литература.

1. Агибалова Е.В., Донской Г.М. "История средних веков" для учащихся 6 класса. М.: Просвещение, 2007. - 272 с.
  2. Андрюсов Б.Е. Опорные конспекты по истории средних веков. 6 кл.: пособие для учителя. - М.: Изд-во ВЛАДОС - ПРЕСС, 2001. - 96 с.
  3. Е.А.Крючкова "Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Агибаловой и Г.М.Донского "История средних веков". 6 класс. М.: Просвещение, 2006. - 112 с.
  4. Несмелова М.Л. История средних веков. Ч.2. Методическое пособие в 2 ч. - М.: ВЛАДОС - ПРЕСС, 2001, ч.2. - 272 с.
  5. Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории средних веков. 6 класс. - М.: ТЦ Сфера, 2002. - 160 с.