Преподавание географии

Интегрированный урок (география + биология) по теме Природные зоны Африки

Рязанова Жанна Анатольевна, учитель географии

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: пресс-конференция.

Цели и задачи урока:

Используемые технологии: игровая.

Учебно-наглядный комплекс: карты Африки – физическая, природных зон, картины, графики, презентация, картосхемы.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте! Сегодня мы проводим пресс-конференцию на которой присутствуют специалисты из разных областей науки: климатологи, почвоведы, биологи, зоологи, экологи. Тема пресс-конференции: «Природные зоны Африки». Вначале вспомним, что такое природная зона?

Природная зона – крупный зональный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий увлажнения, почв, растительности и животного мира.

Наша задача: рассмотреть особенности каждого компонента природы и установить взаимосвязь между ними в каждой природной зоне, а также возникшие экологические проблемы в результате хозяйственной деятельности человека. Обобщить полученный результат мы сможем в исследовательском журнале.
– В каких природных зонах расположена Африка? (1 ученик называет и показывает у доски)
– Сегодня мы рассмотрим подробно три природные зоны: влажные экваториальные леса, саванны и редколесья, пустыни.

Каждая природная зона обсуждается участниками конференции по плану:

На фоне фрагмента фильма ученик читает стихотворение или загадку о природной зоне или небольшой вступительный рассказ (индивидуальное опережающее задание).

Влажный экваториальный лес:

Экваториальный лес или гилея, называют раем и адом одновременно. Первое впечатление – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав. Повсюду спутанные плети ползучих растений стелются на открытых местах, охватывают деревья и с беспощадной настойчивостью взбираются на кроны, образующие вознесенные ввысь террасы джунглей. Сверху сетями свисают лианы. Стоят, не шелохнувшись деревья-великаны, точно колонны, подпирающие небесный свод. Их стволы покрыты растениями-эпифитами. Шумно и душно. Гниют огромные упавшие деревья, имеющие мощные досковидные корни, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.

Стихотворения или загадки о природных зонах:

Влажные экваториальные леса.

Вот перед нами лесной биом,
Растений и животных очень много в нем.
Он многоярусный, лианой оплетен,
И «легкими Земли» зовется он.
В нем много «драгоценностей» растет,
Их в медицине использует народ.
На карте вдоль экватора найдешь
И мне ты эту зону назовешь.

Саванны и редколесья:

Бескрайние африканские саванны – последнее место на Земле, где еще сохранились большие стада крупных диких травоядных животных. С наступлением засухи они начинают кочевать в поисках свежей травы и воды. Характерной чертой ландшафта являются разбросанные повсюду по слабоволнистой поверхности небольшие группы деревьев и кустарников на фоне густого травяного покрова. И напрасно путник будет искать защиты от солнца под кроной деревьев, особенно во время засухи. Но вот наступает сезон дождей, когда воды достаточно и саванна просто взрывается жизнью. В саваннах растет необыкновенное дерево, имеющее фантастический вид: вверху и внизу – корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни, похожие на ветви. Все странно в этом дереве – уродце. Но посмотрите на это чудо…

Пустыни:

Пустыни – самые засушливые области земного шара. Растений в такой суровой среде мало, а животных еще меньше. Отличительной особенностью внешнего вида являются: барханы, часты сильные ветры, иногда достигающие огромной силы. Ветер поднимает в воздух массы песка. Не повезет тому, кто попадет в такую бурю. В пустыне наблюдаются большие перепады суточных температур, это мир пресмыкающихся.

Далее характеризуются компоненты природы:

Презентации:

Вопросы участникам конференции:

Влажные экваториальные леса

1. Почему жесткие листья, зачем нужна капельная верхушка, почему растения расположены ярусами, есть ли травяной покров, почему яркая окраска цветов, зачем нужны досковидные корни, новые понятия – каулифлория, эпифиты.
2. Почему нет крупных животных, какой образ жизни они ведут, оперение у птиц.
3. Почему у пигмеев маленький рост, практически нет одежды и изготовлена она из природного материала, жилище имеет округлую форму.

Саванны и редколесья

1. Какая растительность преобладает и почему;
2. Особенность животного мира, почему много крупных травоядных животных и хищников.
3. Почему у народов, проживающих в саваннах высокий рост, ведут полукочевой образ жизни и занимаются земледелием.

Пустыни

1. Почему в пустыне большие перепады суточных температур.
2. Почему у растений пустыни наземная часть невысокая, очень длинные корни, листья видоизменены в колючки, новые понятия – ксерофиты, суккуленты.
3. Почему преобладают пресмыкающиеся, очень мелкие животные и ведут ночной образ жизни.
4. Почему в пустынях неплодородные почвы.
5. Где в пустыне население занимается земледелием, почему закрытые одежды, ведь в пустыне жарко.
6. Почему пустыня Калахари показана на карте как саванна.
7. Назовите причины образования пустыни Намиб.

Подведение итогов конференции:

1) Игра «Ассоциация»: учащиеся в группах определяют растения и животных по ассоциациям (вкусовым, цветным, образным) и «поселении» их в природную зону.

2) Участники конференции выполняют практические задания по вариантам в информационном журнале (Приложение 10).

Задание на дом: по плану охарактеризовать природную зону жестколистные вечнозеленые леса.