Преподавание ОБЖ

Правила безопасного поведения в жилище. 5-й класс

Ильина Наталья Анатольевна, учитель математики

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (356,53 КБ)

Цели урока:

Задачи урока:

1. Образовательные: изучить правила безопасного поведения в жилище.
  2. Развивающие: развивать умения правильно понимать и истолковывать формулировки правил и рекомендаций по безопасному поведению, развитие коммуникативности учащихся через работу в группах.
  3. Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение и стремление к обязательному соблюдению правил и рекомендаций по безопасности жилища.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений, навыков.

Оборудование:

1. Учебник “Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс”.
  2. Компьютер.
  3. Рабочая тетрадь.
  4. Задание “Лабиринт”.
  5. Карточки с заданиями для групп.
  6. Карточки с вариантами ответов.

План урока.

1. Организационный момент.
  2. Ввод в урок.
  3. Сообщение учителя.
  4. Работа в группах.
  5. Домашнее задание.
  6. Итог.

1. Организационный момент урока: учащиеся делятся на 4 группы равные по силам по 3-4 человека в каждой.

Для каждой группы на столе – список, карточки с вариантами ответов.

Перед началом урока всем учащимся предлашается определить настроение, с которым они пришли на урок (слайд № 1).

2. Ввод в урок (слайд № 2, 3).

Ежегодно в квартирах российских граждан совершается около 300-400 тысяч квартирных краж, разбоев и ограблений. Это значит, что каждые полторы минуты одна квартира оказывается “пострадавшей”.

Часто воры работают в темноте, ночью. Но, оказывается, самая типичная кража совершается между 9 и 14 часами, когда большинство людей находятся вне дома: в институте, в школе, на работе.

Жертвы рекордного количества квартирных краж: Кристина и Вик Келли, владельцы магазинчика в Кемберворте, Великобритания, за 10 лет 72 раза становились жертвами краж со взломом.

3. Сообщение учителя.

Надо уметь оберегать себя и свой дом от злоумышленников. Не надо быть вольным или невольным помощником злоумышленников, не помогать ворам проникнуть в дом своими действиями или излишней беспечностью. Чаще всего преступники проникают в жилище через балкон, двери, окна, как правило, плохо закрытые. Иногда причиной проникновения грабителя становится оставленный в укромном местечке ключ.

(Слайды № 6, 7)

Как можно предотвратить проникновение постороннего человека в квартиру?

1. Ценные вещи не должны быть видны с улицы. Они могут привлечь внимание вора.
  2. Не впускай в дом малознакомых или незнакомых людей. Обязательно смотри в “глазок” и спрашивай “кто там?”
  3. Уходя из квартиры даже ненадолго, обязательно проверяй запер ли дверь на ключ.
  4. Не вступай в разговоры с кем-либо через дверь. (Отвечай: сейчас вызову милицию, они приедут и разберутся)
  5. Прежде чем выйти из квартиры, вынести мусор или взять почту, посмотри в “глазок” и не забудь закрыть на ключ замок.

Очень часто преступники представляются почтальонами, слесарями-сантехниками, водопроводчиками, газовщиками. Иногда они выстраивают целые легенды, чтобы пробраться к вам в дом. Уговоры разные: принес долг, нужно отдать, завтра уезжаю и так далее.

Правила поведения записать в тетради.

4. Работа в группах.

1) Работа с учебником.

Один учащийся из группы получает задание для работы. В течение 5-7 минут группы работают с материалом учебника (§ 20.2), отвечают на вопросы, готовятся к отчету.

2) Отчеты.

По истечении времени группы отвечают на вопросы, сформулированные на карточках.

За правильные ответы во время отчета команда получает 1 фишку.

3) “Гонка за лидером”.

Задаю вопросы, по которым группы делали отчеты о проделанной работе. Группа, готовившаяся по этим вопросам, руки не поднимает, на вопросы не отвечает. За каждый правильный и полный ответ группа получает фишку.

Вопросы.

4) “Лабиринт” (слайд № 12, задание в отдельной разработке).

На выполнение работы не более 3-4 минут.

Самопроверка, самооценка.

5) Подведение итогов работы в группах:

“5” - 5-6 фишек

“4” - 3-4 фишки.

Оценки выставляю в группе по желанию учащихся.

5. Пояснение домашнего задания: § 20.2 (читать, пересказывать), стр.113 в.1-5 (устно).

6. Итог.

7. После подведения итогов урока учащимся вновь предлагается определить свое настроение (слайд № 13).