Преподавание ОБЖ

Правила обеспечения безопасности дорожного движения

Поминчук Сергей Костанович, преподаватель-организатор ОБЖ

Цель:

Оборудование:

Тип урока: урок обобщения знаний

Форма проведения урока: Урок-конкурс

План проведения урока

1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателя
3. Проведение конкурсов

4. Подведение итогов урока
5. Рефлексия
6. Домашнее задание: Из СМИ подготовить сообщения о ДТП

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Отметить наличие учащихся, назвать тему урока, цель.

2. Вступительное слово преподавателя.

Все вы в жизни сталкивались с правилами дорожного движения . Цель нашего занятия сегодня повторить эти правила.

Урок мне хотелось бы начать словами «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Урок будет проходить в форме соревнования.

3. Проведение конкурсов:

Учащиеся разбиваются на две команды после сигнала ведущего- команды поочередно называют (без обдумывания ) любое правило дорожного движения какая из команд затрудняется или не может назвать правило – проиграла. Цель – назвать как можно больше правил.

Решение кроссворда по ПДД (Приложение 2)

• Конкурс «Придумай сам»

Учащимися вытягиваются карточки, на которых написаны слова: АВТОМОБИЛЬ, СВЕТОФОР, ПЕРЕКРЕСТОК, ТРАМВАЙ, ИНСПЕКТОР ГАИ, АВТОМОБИЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ.

Команде дается три минуты. Используя подручные средства необходимо показать значения этих слов.

• Конкурс «Автомобиль»

Каждая из команд становится в колонну по одному. Перед передними игроками проводится линия начала движения. Впереди каждой команды устанавливается несколько флажков, при движении игроки обегают флажки, касаются руки очередного бегуна и становятся сзади своей команды (как в эстафете). Поперек пути движущихся ходят пешеходы. При перебежках их нельзя касаться, надо суметь при встрече ловко разминуться, уступив дорогу пешеходу или оббежать его. Побеждает команда раньше другой закончившая движение по маршруту.

• Игра с обучающимися

Вопросы и ответы для проведения « минуток безопасности» (Приложение 4)

Слова для вставки: ЗЕЛЕНЫЙ, СВЕТОФОР, СТОП, ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, СВОБОДЕН, РАЗРЕШАЕТ КРАСНЫЙ , ВНИМАНИЕ, СМЕНА, ЗАПРЕЩАЕТСЯ , ПРОПУСТИТЬ, ЖЕЛТЫЙ

ТЕКСТ:
Трудолюбивый работник – светофор – лучший друг и помощник водителей и пешеходов на перекрестке. Здесь его все слушаются. При зеленом сигнале светофора разрешено двигаться всем транспортным средствам. Он говорит: путь свободен. Если зеленый начинает мигать, то это значит: скоро загорится желтый сигнал Красный сигнал светофора

4. Подведение итогов урока

Жюри подсчитывает баллы и объявляет итоги.

5. Рефлексия

Обучающимся предлагается, кому понравился урок сесть – на правый ряд парт, а кому не понравился урок – сесть на левый ряд парт.