Преподавание истории и обществознания

Средневековая архитектура: романский и готический стили

Махнутина Ольга Владимировна, учитель истории

Архитектура – это застывшая в камне музыка

Архитектура – это тоже летопись мира…
Она говорит тогда, когда молчат предания

Цели урока:

1) Познакомить учащихся с особенностями средневековой культуры на примере двух стилей в архитектуре

2) Продолжить формирование умений работать с документом, иллюстрацией (фотографией), читать схематическую информацию и делать выводы

3) Показать тесную взаимосвязь развития материальной культуры со становлением явлений духовной сферы

Межпредметные связи с курсами

Актуализация внутрипредметных знаний

Оборудование:

Основные понятия: романский и готический стили, стрельчатая арка, витраж

1. Организационный момент

2. Характеристика темы

Архитектура – это очень важная, зримая часть культуры истории народов, цивилизации. Когда я говорю “Египет”, одно из первых, что вспоминают люди – пирамиды, “Китай” - пагоды, “Россия” - купола православных церквей.

Средневековую историю нельзя представить без романских и готических храмов. Они до сих пор восхищают зрителей, хотя насчитывают половину тысячелетия.

Не зря вспоминается высказывание “Архитектура - это застывшая в камне музыка”

Но не только красота привлекает нас к этим архитектурным сооружениям. Некоторые периоды средневековья историки называют тёмными веками. Из-за невежества, войн, эпидемий люди забыли очень многие знания о своей истории, многие исторические источники были утрачены.

3. Работа с классом по актуализации знаний

-Что такое исторический источник? (из словаря)

-Какие они бывают? (вещественные, устные, письменные и др.)

-Можно ли считать архитектуру историческим источником? Каким?

-Обратимся к высказыванию на доске (Архитектура – это летопись мира…)

О чём может рассказать храм как материальный, вещественный источник?

( о богатстве или бедности, представлениях о красоте, уровне науки и техники)

4-5. Этапы практической работы, когда дети извлекают информацию из иллюстраций в учебнике или иллюстраций, заготовленных на парте учителем

Анализ иллюстраций двух храмов

Сравним два храма, построенных в разные исторические периоды средневековья в различных архитектурных стилях и занесём информацию в таблицу.

Вспомним правила заполнения таблицы

Романский

Готический

приземистый устремлённый ввысь
мощные монолитные каменные стены прозрачные стены – окна
узкие окна как бойницы огромные окна – витражи
мало света много света
полукруглые арки стрельчатые арки
мощные тяжёлые колонны узкие декоративные колонны
тяжёлые низкие своды потолка невероятно высокие потолки
- есть круглое окно - роза

Храм – крепость бога

Храм – дворец бога

Почему сложился такой тип храма? Как эти храмы отразили своё время?
Эпоха завоеваний, вторжений арабов и норманнов Эпоха развития богатых городов, становления сильных государств

Анализ схем

Рассмотрим схему строения двух храмов

(вспомним условные обозначения на схеме - по ширине линии можно судить, какие стены были основными в этом здании, опорными, несущими, держали всю тяжесть купола)

Романский

Готический

Вся тяжесть – на внутренних стенах, поэтому они такие массивные, без окон и декоративных деталей Вся тяжесть перенесена на внешние дополнительные стены-контрфорсы, что позволило внутренние стены облегчить и сделать почти ажурными

5.Обобщение в диалоге учителя и учащихся

Так что же нам может рассказать храм как исторический источник?

Чтобы появились готические храмы с таким строением, нужны были серьёзные открытия в области техники, математики, материалов. Готический храм – это живое свидетельство развития инженерного дела в средневековой Европе. И для их строительства нужны были огромные средства, которые появились у богатых городов.

Однако меняется не только техническое или экономическое развитие Европы. Меняется духовный мир человека средневековья. Из храма, где царил суровый требовательный Бог, человек пришёл в полный света и вертикальных линий храм-дворец. Здесь душа сама возносилась к новому Богу – милостивому, прощающему. Так кончается период позднего Средневековья и подготавливается переход к Новой эпохе в истории Европы.

6. Закрепление знаний

На доске находится схематическое изображение 6 знаменитых соборов в романском и готическом стиле. Определите, какой из них относится к романскому, а какой – к готическому стилю. Ответ обоснуйте.

7. Подведение итогов.

Выставление оценок

Домашнее задание: с помощью параграфа учебника составить 5 утверждений – ловушек для одноклассников, отвечая на которые они должны согласиться или опровергнуть это утверждение с помощью доказательств

Например: “Готический собор мог выполнять оборонительную функцию” – неверное утверждение, которое подходит для романского собора, а готический собор имел множество больших окон, что сделало бы его оборону крайне затруднительной.