Преподавание ОБЖ

Урок Инфекционное заболевание - птичий грипп

Набиуллин Наиль Мирзагитович, преподователь ОБЖ

Цели:

1. Ознакомить учащихся с причинами появления птичьего гриппа; показать основные пути миграции птиц; ознакомить учеников с перелетными птицами.
  2. Научить детей понимать природу; не загрязнять флору; защищать животных и птиц.
  3. Показать основные пути передачи инфекции и способы защиты от заболеваний.

Задачи урока: Дать ученикам информацию о пандемии птичьего гриппа, способах борьбы и защиты от нее.

Оборудование: ТСО – видеопроектор, физическая карта мира.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Вид урока: Лекционное занятие.

I. Актуализация.

Основные понятия об инфекционных заболеваниях.

Переносчики гриппа.

Пути передачи..

Основные симптомы и способы защиты от гриппа.

II. Объяснение нового материала. Cхема

Человечество взволновано очередной напастью – опять жизни людей во многих странах мира угрожает смертельно опасная, но мало изученная инфекция. Сколько их уже обрушилось на нас за последние десятилетия. В 80-х годах ХХ столетия это был СПИД, вначале ХХI – атипичная пневмония, теперь – птичий грипп. Десятки людей от него умерли. Миллионы голов домашней птицы уничтожены.

Птичий грипп - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из вирусов гриппа.

Возбудителями инфекционных заболеваний являются бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты. Бактерии – это группа одноклеточных микроорганизмов, которые имеют оболочку, цитоплазму и ядро. А вирусы – они мельчайшие микроорганизмы, видимые только в электронный микроскоп, имеющие только наследственную матрицу и оболочку, попадая в чужую клетку, они способны приумножаться. При этом разрушают ее, переходя в другую клетку.

Птичий грипп была выявлена в Италии более ста лет назад и встречается повсеместно. Считается, что все птицы восприимчивы к данной инфекции. Вирусы гриппа типа А могут инфицировать несколько видов животных, включая птиц, свиней, лошадей, тюленей и китов. ПГ обычно не вызывает заболевания среди диких птиц, однако среди домашних птиц вызывает тяжелые заболевания. Вирус гриппа типа А может быть разделен на субтипы и в природе найдены среди вирусов гриппа такие комбинации (например H1N1 – H2N2…H11N9) их всего 22-25. А птичий грипп вызывается именно штаммом H5N1 гриппа А (S) (выступление ученика о штамме). Схема (S)

(S) Мигрирующие водоплавающие птицы – наиболее часто дикие утки и гуси – являются природными резервуаром вируса птичьего гриппа. У диких уток вирус размножается в клетках и не вызывает никаких признаков заболевания, они переносят вирус через фекальные массы и водоемы. Миграция этих птиц между континентами вносят решающий вклад в распространении вируса. Основные пути миграции птиц пересекают территорию России: Схема (S)

1. Восточноафриканский-Евразийский
  2. Центральноазиатский-Индийский
  3. Восточноазиатский-Австралийский
  4. Западнотихоокеанский

Наибольшее значение для России имеет Центральноазиатский-Индийский и Восточноазиатский-Австрлийский пути миграции.

Основными путями передачи инфекции являются: Схема (S)

Раньше считалось, что вирус птичьего гриппа не может инфицировать человека, но первый случай заболевания птичьим гриппом произошел в Гонконге в 1997 году, когда штамм H5N1 вызвал тяжелое респираторное заболевание у 18 человек, из которых 6 умерло. Это свидетельствует о том, что

Вспышка гриппа в Гонконге продемонстрировала роль домашней птицы как источника инфекции для человека. Птичий грипп не передается от человека к человеку, однако может произойти такое, когда кто-либо заболеет одновременно человеческим и птичьим гриппом и может появиться новый штамм гриппа, который может легко передаваться от человека к человеку. Симптомами птичьего гриппа у человека являются:

(S)

Низкая иммунная защита человека может способствовать распространению птичьего гриппа от человека к человеку и может начаться пандемия гриппа.

Пандемия гриппа – это глобальная вспышка гриппа и происходит когда вирус распространяется по всему миру.

Последние пандемии вируса были: (S) (S)

1. 1918-1919 – испанский грипп (H1N1) (Испанка) погибли 50 млн. людей во всем мире.
  2. 1957-1958 – Азиатский грипп (H2N2) 700 000 смертей.
  3. 1968-1969 – Гонконгский грипп (H3N2) 34 000 смертей.

Для лечения птичьего гриппа применяют группу противовирусных препаратов: (S)

На путях миграции перелетных птиц, для предотвращения эпидемии проводят вакцинацию домашних птиц. Птицы должны содержаться в клеточных условиях для исключения контакта.

III. Закрепление.

Основные понятия об инфекционных заболеваниях.?

Переносчики гриппа?

Пути передачи?

Способы защиты от гриппа?

IV. Домашнее задание.

(S)В помощь учителю ОБЖ ученикам собрать информацию о других видах инфекционных заболеваний (библиотека, интернет, СанПиН и т.д.) и сдать в виде реферата.

V. Заключение.

В заключение урока, что можно сказать? Человечество за время своего существования не раз встречалось с нападками таких серьезных эпидемий. Но каждый раз, встречаясь новыми штаммами вирусов, организм человека приобретает иммунитет и выходит победителем болезней.