Преподавание ОБЖ

Урок с использованием современных компьютерных технологий в 8-м классе Пожары и взрывы

Стрелков Константин Евгеньевич, преподователь-организатор ОБЖ

Учебные вопросы:

1. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.
2. Общие сведения о взрыве.
3. Общие сведения о пожаре.
4. Причины возникновения пожаров и взрывов и их последствия.
5. Основные поражающие факторы пожара и взрыва.
6. Правила безопасного поведения при пожарах и взрывах.
7. Пожары и паника.

Цель. По окончании изучения темы, учащиеся должны:

а) знать:

б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от пожаров и взрывов;

в) иметь представление о последствиях пожаров и взрывов, мерах, принимаемых по защите от них населения.

Основное содержание урока.

Виды аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах. Понятие о пожаро-взрывоопасном объекте. Промышленные предприятия, относящиеся к пожаро- взрывоопасным объектам.

Общие сведения о взрыве. Классификация взрывов: подземные, наземные, воздушные, подводные и надводные. Механизм образования ударной волны при воздушном и наземном взрывах. Зоны действия взрыва: зона действия детонационной волны, зона действия воздушной ударной волны и ее подзоны. Действие взрыва на здания, сооружения и оборудование. Полные, сильные, средние и слабые разрушения при взрыве, характеристика разрушений.

Общие сведения о пожаре. Понятие о пожаре. Процесс горения, условия его возникновения и прекращения.

Классификация веществ и материалов по группам возгораемости. Классификация пожаров: по внешним признакам горения (наружные, внутренние, одновременно наружные и внутренние, открытые и закрытые) по месту возникновения.

Понятие об отдельных и массовых пожарах. Три стадии развития пожара: начальная, разгорание, завершающая. Условия, способствующие распространению пожара. Линейное и объемное распространение пожара.

Основные причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях, на промышленных предприятиях. Причины возникновения взрывов на взрывоопасных предприятиях, в жилых и общественных зданиях.

Основные поражающие факторы пожара и их воздействие на людей. Вторичные поражающие факторы пожара.

Основные и вторичные поражающие факторы взрыва. Действие поражающих факторов на людей. Характеристика поражения людей при взрывах.

Использование первичных средств пожаротушения при небольшом загорании; правила безопасного поведения при эвакуации из горящего здания.

Правила безопасного поведения при пожаре в общественном здании в т.ч. при эвакуации через задымленный коридор при надвижении огненного вала.

Правила безопасного поведения при опасной концентрации дыма и повышении температуры: если невозможно выйти к лестничной клетке (выходу); если есть балкон (лоджия).

Правила безопасного поведения при спасении пострадавших.

Правила безопасного поведения при взрыве в квартире, в т.ч. если человек оказался в завале и при этом получил травму или не имеет возможности выбраться.

Оказание помощи человеку, на котором загорелась одежда.

Паника во время пожара. Понятие о панике. Паническое бегство, как процесс вынужденной эвакуации. Механизм панического бегства. Предотвращение паники. Правила безопасного поведения при панике во время пожара в общественном месте, в т.ч. при отсутствии видимости.

Заключение. Повторить основные положения и проверить, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

1. На каких промышленных объектах чаще всего происходят пожары и взрывы?
  2. Что представляет собой взрыв? Какими особенностями он характеризуется?
  3. Как классифицируются взрывы в зависимости от среды, в которой они происходят?
  4. Назовите зоны действия взрыва и дайте им характеристику.
  5. Расскажите о сущности процесса горения. При каких условиях он протекает? Каков механизм прекращения горения?
  6. Назовите группы возгораемости веществ и материалов. Дайте характеристику каждой группе.
  7. Чем отличаются наружные пожары от внутренних, скрытые от открытых? Приведите примеры отдельных и массовых пожаров.
  8. Какие условия способствуют распространению пожара? В чем разница между линейным и объемным распространением пожара?
  9. Назовите основные причины пожаров в жилых, общественных зданиях и на промышленных предприятиях.
  10. Назовите основные причины взрывов в жилых зданиях и на промышленных предприятиях.
  11. Назовите основные поражающие факторы пожара и дайте им характеристику.
  12. Какие поражающие факторы взрыва вы знаете?
  13. Расскажите о видах поражения людей при взрывах. Дайте им характеристику.
  14. Расскажите о правилах безопасного поведения при пожарах и взрывах.
  15. Как вы будете действовать, если увидите, что на человеке загорелась одежда?
  16. Чем характеризуются пожары в зданиях, где находится большое количество людей?
  17. Чем опасна паника? Когда возникает паническое бегство?
  18. Объясните механизм вынужденного движения людей. Назовите факторы опасности при вынужденной эвакуации.

Вопросы теста "Пожары и взрывы" (Приложение 1)

Ответы на тест "Пожары и взрывы" (Приложение 2)

Презентаия "Воспитание безопасности разума" (Приложение 3)

Презентация "Урок пожаробезопасности" (Приложение 4)