Преподавание ОБЖ

Программа элективного курса по ОБЖ Армия государства Российского и защита Отечества

Егорова Елена Юрьевна, учитель ФВИС

Цель курса:

1. Формирование компетенции по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
  2. Воспитание в молодёжи чувства патриотизма и любви к Родине, готовность служить в Вооружённых силах Российской Федерации.
  3. Дать учащимся конкретные рекомендации по поступлению в военные учебные учреждения.

Задачи курса:

1. Ознакомление учащихся с нормативными документами : «О воинской обязанности», «Об обороне», «О статусе военнослужащих».
  2. Формирование умений подготовки учащихся к военной службе в современных условиях
  3. Ознакомление учащихся с размещением и военной службой личного состава войсковой части.
  4. Формирование знаний о назначении Вооружённых сил Российской Федерации, о их характере и особенностях.
  5. Изучение основных компонентов военной службы : образовательный, культурный, психологический, физический и другие.

Основные требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

1. Историю и боевые традиции Вооружённых сил Российской Федерации, символы воинской чести.
  2. Требования Уголовного кодекса Российской Федерации при выполнении обязанностей военной службы.
  3. Требования, предъявляемые к моральным, индивидуально-психологическим и профессиональным качествам гражданина России.
  4. Основные виды военных образовательных учреждений профессионального образования и правилах приёма в них.
  5. Основы военной службы.
  6. Порядок прохождения военной службы по призыву.

Учащиеся должны уметь:

1. Владеть приёмами строевой подготовки.
  2. Выполнять полную и неполную сборку автомата Калашникова.
  3. Выполнять упражнения стрельб из пневматического (стрелкового) оружия.
  4. Организовать управление отделением, расчётом, экипажем.
  5. Выполнять марш - бросок 4-5 км.

Содержание курса.

Общее количество – 1 8 часов.

Теория- 1 2 часов

Практика- 6 часов

Введение ( 1 час)

Значение курса. Оборона государства. Функции по защите Государства. Положение Конституции и законов Российской Федерации по вопросам воинской обязанности. Основы подготовки к военной службе.

1. Армия государства Российского.

Теория-5 часов

Практика-1 час

Общее количество часов-6 часов

История создания Вооружённых сил России. (1 час)

Организационная структура Вооружённых сил Российской Федерации. (5 часов)

Практическое занятие. Посещение Краеведческого музея. «Героические подвиги комсомольчан –воинов в военное время и в мироне»

2. Традиции Вооружённых сил Российской Армии.

Теория-3 часа

Практика- 1 час

Общее количество часов-4 часа

Практическое занятие. « Знакомство с вооружением и военной техникой военной части».

3. Защита Отечества.

Практика-3 часа

Теория-3 часа

Общее количество часов-6 часов

Практическое занятие. (3 часа)

Строевая подготовка. (1 час)

Огневая подготовка. (1 час)

Суточный наряд и караульная служба. (1 час)

4. Заключение. (1 час)

Практическая работа.

Составление и защита проектов, их демонстрация по пройденному курсу (возможен выбор тем по блокам)

Рекомендуемые темы по составлению проектов учащимися:

Рекомендуемая литература:

1. Основы военной службы: Учебн. Пособие /А.Т.Смирнов, В.А.Васнёв. – М.: Дрофа, 2004.
  2. Законы РФ: « Об обороне», «О воинской обязанности», «Об Образовании».
  3. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник для учащихся 11 класса общеобраз. Учреждений /А.Т. Смирнов, Б.И.Мишин, В.А.Васнёв. – М.; Просвещение, 2000.
  4. Методические материалы и документы по курсу « Основы безопасности» Кн.для учителя. Сост. А.Т.Смирнова, Б.И. Мишин.М.: Просвещение, 2001.
  5. Бака М.М. Готов к защите Родины.( физическая подготовка допризывной и призывной молодёжи).- М.: Физкультура и спорт, 1986.

Приложение 1. (Основы развития специальных качеств для поступления в военные училища и в вузы ФВИС)