Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Спорт и здоровье детей

Баскетбол в школе

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 180

Ярошевич Ирина Александровна, Учитель физической культуры

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (439 КБ)


Цели урока:

  1. Обучение технике перехвата мяча.
  2. Обучение технике ведению мяча при игре в баскетбол.
  3. Учить передаче мяча в тройках.

Задачи урока:

  1. Развитие ловкости, прыгучести, быстроты.
  2. Воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма.
  3. Интереса к урокам физической культуры.

Тип урока: Обучающий.

Метод проведения: Фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный, игровой, соревновательный.

Место проведения: Спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи.

Ход урока

1. Разминка – 9 мин.

Построение, сообщение задач урока. – 1 мин.

МУ – Дежурный строит класс, подает команды: “Становись! Равняйсь! Смирно!” – и сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку.

Ходьба:

– обычная;
– с заданием.

Бег: 5 мин.

– с высоким подниманием бедра;
– с захлестыванием голени;
– прыжками;
– приставными шагами;
– ускорение лицом вперед, спиной вперед.

МУ: Следить за осанкой при выполнении беговых упражнений. Класс построен в шеренгу на боковой линии с интервалом 60 - 70 см.

Общеразвивающие упражнения (в парах) на месте 5-7 мин.

И.п. – Стать спиной друг к другу, взявшись за руки.

Счет:

1 – Руки через стороны вверх, подняться на носки;
2 – и.п. (7-8 раз).

И.п – Стать лицом друг к другу, руки на плечи партнера.

Счет:

1-3 пружинящие наклоны вперед;
4 – и.п. (6-8 раз).

И.п. – Стоя спиной друг к другу, захватив согнутыми в локтях руки партнера.

Выполнение: Поочередно наклоны, поднимая партнера на спину ( 8-10 раз).

И.п. – Стать боком друг к другу, руки на плечи партнера.

Счет:

Мах левой ногой вперед;
И.п.
Мах правой ногой вперед
И.п.
Левой ногой назад;
И.п.
Мах правой ногой назад;
И.п.

И.п. Стать рядом, лицом в противоположные стороны, взявшись правой вытянутой в сторону рукой.

Выполнение:

Прыжки по кругу:
А) на одной, двух ногах;
Б) в полуприседе, приседе

И.п. Стать лицом друг к другу в выпаде левой ( правой) вперед, положив руки на плечи партнеру.

Выполнение: упираясь ногами и с силой нажимая на плечи, стараться сдвинуть партнера с места.

И.п. Стать рядом, в противоположные стороны в выпаде внутрь, упереться правыми плечами, руки за спиной.

Выполнение: перетолкнуть партнера за черту.

2. Основная часть – 30 мин.

1. Передачи мяча в тройках: – 7 мин.

– двумя руками от груди;

– двумя руками с отскоком от пола;

– одной рукой от плеча;

– за 30 сек. Кто больше выполнит передач

МУ: Класс перестроить из одной шеренги в три, упражнения выполняют в тройках.

2. Перехват мяча:– 10 мин.

– передачи мяча в стену:

( защитник располагаются нападающего); (защитник располагается сзади нападающего).

– передачи мяча в парах, защитник сбоку линии передачи;

– игра “Собачка”.

МУ: Обратить внимание на выбор момента для перехвата мяча, готовность ног для рывка и готовность рук и кистей для ловли мяча.

3. Ведение мяча: – 5 мин.:

– правой рукой;

– левой рукой;

– против пассивного защитника.

МУ: Упражнение выполняется в тройках: ученик ведет мяч правой рукой, соперник с левой стороны, передача ученику 3, ученик 2 бегом спиной вперед занимает место ученика 1, а ученик 2 остается защитником.

4. Ведение: 2 шага – бросок в кольцо:

– 8 мин.
– правой рукой;
– левой рукой

МУ: На команду учеников: попасть 10 раз, потом по сигналу учителя переход к другому кольцу, против часовой стрелки; левой рукой ведение – бросок ученики выполняют с левой стороны щита, переходы против часовой стрелки.

3. Заключительная часть – 6 мин.

1. Эстафета: – 5 мин.

1) обводка стоек;
– левой рукой;
– правой рукой;

2) ведение, 3 раза передача, ловля в стенку (в квадрат) – ведение.

МУ: Класс перестроить в 4 колонны.

2. Построение, подведение итогов уроков. – 1 мин.