Преподавание химии

Урок химии по теме Оксид серы (IV). Сернистая кислота. 9-й класс

Гафарова Алфинур Замилевна, учитель химии и географии

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (485,48 КБ)

Цели урока.

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Оборудование:

Ход урок

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

2. Актуализация знаний:

Вопрос учащимся:

- Как вы думаете, какими способами можно получить оксиды?

Беседа с классом.

Слайд. Получение оксидов.

Задание классу: Написать уравнения реакций:

- горения серы на воздухе;

- горения сероводорода на воздухе.

Вопрос:

- Как называется полученное вещество?

Слайд. Получение оксида серы (IV).

3. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока.

Слайд. Тема и цель урока.

- Что вы знаете об этом веществе?

- Какая связь образуется, какая кристаллическая решетка вещества?

Слайд. Оксид серы (IV).Сернистый газ

- Определите степень окисления серы в этом соединении.

- Определите окислителя и восстановителя в уравнении реакции.

Слайд. Электронный баланс уравнения реакций.

Вопрос:

- Сернистый газ легче или тяжелее воздуха?

- Определите плотность сернистого газа по воздуху.

Слайд. Определение плотности по воздуху.

Получение оксида серы (IV).

Демонстрация получения сернистого газа.

1. Сульфит натрия +серная кислота;

2. Медь + конц. серная кислота

Слайд. Уравнение реакция получения сернистого газа.

Учитель вместе с учениками проговаривает физические свойства сернистого газа.

Слайд. Физические свойства.

Слайд. Нахождение в природе.

Учитель: SO2 — один из основных компонентов вулканических газов.

Вопрос:

- Какой характер оксида серы (IV) — SO2?

- В какие реакции вступает оксид серы (IV) — SO2.

Слайд. Химические свойства кислотных оксидов.

Задание: По образцу, напишите уравнения реакций оксида серы (IV), напишите названия полученных веществ.

Слайд. Химические свойства оксида серы (IV).

Вопрос:

- При взаимодействии оксида серы (IV) — SO2 и воды какое вещество получилось и как называется вещество, к какому классу относится вещество?

Учитель: Сернистая кислота – неустойчивое соединение, легко распадается на оксид серы (IV) и воду, поэтому существует только в водных растворах.

Вопрос: Какие химические свойства кислот вы знаете?

Слайд. Химические свойства кислот.

Учитель: Сернистая кислота - кислота средней силы, ей характерны все свойства кислот.

Задание: Составьте уравнение диссоциации сернистой кислоты.

Слайд. Соли сернистой кислоты.

Слайд. Качественная реакция на сульфиты.

Задание: Составьте уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.

Учитель: Сера, входящая в состав оксида серы (IV), имеет степень окисления +4. Это промежуточное значение степени окисления серы. Поэтому сернистый газ проявляет свойства и окислителя и восстановителя.

Слайд. Окислительные свойства оксида серы (IV).

Слайд. Восстановительные свойства оксида серы (IV).

Задание: Составьте электронный баланс к уравнениям реакций.

Закрепление знаний. Выполнить упражнение 4 на странице 34.

Слайд. Применение оксида серы (IV).

Учитель: Большая часть оксида серы (IV) используется для производства серной кислоты. Используется также в качестве консерванта (пищевая добавка Е220). Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады. Оксид серы (IV) используется для отбеливания соломы, шелка и шерсти, то есть материалов, которые нельзя отбеливать хлором. Применяется он также и в качестве растворителя в лабораториях. Оксид серы (IV) применяется также для получения различных солей сернистой кислоты.

Слайд. Физиологическое действие на организм.

Учитель: SO2 очень токсичен. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле и своеобразный привкус. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

Интересно, что чувствительность по отношению к SO2 весьма различна у отдельных людей, животных и растений. Так, среди растений наиболее устойчивы по отношению к сернистому газу берёза и дуб, наименее — роза, сосна и ель.

Слайд. Воздействие на атмосферу.

Учитель: Из-за образования в больших количествах в качестве отходов диоксид серы является одним из основных газов, загрязняющих атмосферу.

Наибольшую опасность представляет собой загрязнение соединениями серы, которые выбрасываются в атмосферу при сжигании угольного топлива, нефти и природного газа, а также при выплавке металлов и производстве серной кислоты.

Антропогенное загрязнение серой в два раза превосходит природное. Серный ангидрид образуется при постепенном окислении сернистого ангидрида кислородом воздуха с участием света. Конечным продуктом реакции является аэрозоль серной кислоты в воздухе, раствор в дождевой воде (в облаках). Выпадая с осадками, она подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей, скрыто угнетающе воздействует на здоровье человека. Выпадение аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий чаще отмечается при низкой облачности и высокой влажности воздуха. Растения около таких предприятий обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами, образовавшимися в местах оседания капель серной кислоты, что доказывает присутствие ее в окружающей среде в существенных количествах. Пирометаллургические предприятия цветной и чёрной металлургии, а также ТЭЦ ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.

Наибольших концентраций сернистый газ достигает в северном полушарии, особенно над территорией США, Европы, Китая, европейской части России и Украины. В южном полушарии содержание его значительно ниже.

4. Закрепление знаний.

Выполнить упражнение 5 на странице 34. (Уравнения реакций составить в молекулярном виде)

Домашнее задание. §12 стр34 №5 и составить уравнения реакций в ионном и сокращенном ионном виде.