Продолжительность: 2 урока по 40 мин.
Цели урока:
Задачи:
Ученик должен знать:
Ученик должен уметь:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
План урока:
Формы организации познавательной деятельности:
Средства обучения: раздаточный материал с заданиями (приложение 2), мультимедийный проектор, компьютер, MS PowerPoint 2003; презентация «Построение таблиц истинности сложных высказываний» (приложение 1).
Карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Средства обучения |
1. Организационный. | Проверяет готовность рабочих мест. | Проверяют готовность рабочего места, наличие дидактического материала. |
|
2. Актуализация знаний. | 1. Учитель проецирует на экран слайд с вопросами.
Значение сложного высказывания вычисляется с помощью таблиц истинности. | Ученики отвечают на вопросы, приводят примеры. Определяют значение (истина или ложь для высказываний). | Демонстрация презентации, слайд № 1. |
3. Целепологание и мотивация. | Попробуйте сформулировать цель нашего урока. | Предполагаемый ответ: мы будем учиться вычислять значения сложных высказываний. | Демонстрация презентации, слайд № 2. |
4. Новый материал. | 1. Учитель предлагает задачу: в классе разбито стекло. Учитель объясняет директору: Прав ли учитель? | Ученики предлагают варианты ответов. | Демонстрация презентации, слайд № 3. |
2. Решение задачи с помощью таблицы истинности. Заполнение таблицы вместе с классом используя таблицы истинности логических операций. | Демонстрация презентации, слайды № 4–6. | ||
3. Обсуждение алгоритма построения таблиц истинности. | Демонстрация презентации, слайд № 7. | ||
5. Осознание и осмысление учебного материала. | Учитель предлагает решить следующую задачу, с последующей проверкой всех этапов решения. | Ученики решают и каждый этап решения проверяют вместе с учителем. | Демонстрация презентации, слайды № 8–11. |
|
| Предполагаемый ответ: Возможно. | Демонстрация презентации, слайды № 12. |
|
| Демонстрация презентации, слайды № 13–14. | |
6. Первичное закрепление материала. | Работа с карточками. (Приложение 2). Самостоятельное построение таблиц истинности. |
| Карточки с заданиями самостоятельной работы. Демонстрация презентации, слайд № 15. |
7. Подведение итогов урока. |
|
|
|
7. Информация о домашнем задании. | Прочитать конспект в тетради. Выучить алгоритм построения таблиц. Повторить логические операции и таблицы истинности к ним. Выполнить задание письменно в тетради по карточкам. |
|
|
Литература: В. Лыскова, Е. Ракитина Логика в информатике. – М. : Лаборатория базовых знаний, 2006.