Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание истории и обществознания

Методическая разработка урока Екатерина II: исторический портрет

Добавлено: 2014.08.15
Просмотров: 365

Игнатова Марина Леонтьевна, заместитель директора по УВР, учитель истории

Задачи урока:

Тип урока: обобщающий.

План урока:

Оформление доски: портрет Екатерины II, эпиграф урока, карточки с ключевыми словами (см. Приложение 2).

ХОД УРОКА

Формирование
навыков

Форма работы

Содержание урока

Целеполагание

Вводное слово учителя

Коллективная работа класса

«Я никогда ничего не предпринимала, не будучи глубоко убеждена, что то, что я делаю, согласно с благом моего государства: это государство сделало для меня бесконечно много; и я считала, что всех моих личных способностей, непрестанно направленных ко благу этого государства, к его процветанию и к его высшим интересам, едва может хватить, чтобы отблагодарить его».
Так говорила сама Екатерина II о своем правлении.
На уроках с/к «Исторический портрет» и истории мы познакомились с биографией Екатерины II, важнейшими событиями периода ее правления. Теперь нам предстоит составить ее исторический портрет. Наш сегодняшний урок – подготовка к такой работе.
  • Предлагаю вам самим сформулировать цель нашего урока по теме «Екатерина II: исторический портрет».

После обсуждения предложений учащихся формулируется цель урока: нарисовать образ правительницы, дать оценку деятельности Екатерины II.

Систематизация и обобщение знаний Коллективное обсуждение сделанного учащимися выбора
  • Предлагаю из предложенных ключевых слов выбрать тот образ-характеристику, который, на ваш взгляд, соответствует Екатерине II. Свой выбор необходимо аргументировать.

Ключевые слова: архитектор, княгиня, героиня, иностранка, дипломат, изобретательница, патриотка, монахиня, писательница, философ, реформатор, святая, символ, ученая, императрица.

(Выбранные слова группируются на доске отдельно, рядом с портретом Екатерины II. Наиболее острая дискуссия разворачивается обычно при выборе образа «иностранка», его можно оставить под «?». Неподходящие слова убираются.)

  • Предлагаю самостоятельно сделать выводы из проделанной работы (разносторонность деятельности императрицы, ее многоликий образ, патриотизм Екатерины II)
Анализ, сопоставление, рецензирование Работа с документом

Какой же образ Екатерины II сложился у ее современников и потомков? Предлагаю познакомиться с высказываниями ученых и писателей прошлых веков и нашего времени.

  • Прочитайте предложенные фрагменты документов. Как характеризует каждый автор Екатерину II, какие отмечает достоинства и недостатки? Каково Ваше отношение к данным оценкам?

Фрагменты документов: см. Приложение 1.

  • Выберите из приведенных текстов два наиболее емко характеризующих деятельность Екатерины II как положительно, так и отрицательно.

«+»: «Да дел твоих в потомстве звуки,
Как в небе звезды возблестят…» (Г.Р.Державин)
«–»: «...реакционная по содержанию и по направленности…» (М.Т.Белявский)

  • Почему Екатерине II даются такие разные оценки?
  • Сформулируйте Ваше отношение к Екатерине II и ее правлению.
Обобщение Фронтальная беседа Учащимся предлагается вспомнить основные пункты плана характеристики исторического деятеля (учащиеся уже работали с таким планом при составлении исторических портретов Ивана Калиты, Ивана Грозного, Петра I).
  • Какой заголовок Вы бы предложили для исторического портрета Екатерины II?

(Конечно, творчество учащихся нельзя ограничивать, но с учетом главной особенности правления Екатерины II – просвещенного абсолютизма – один из лучших, на наш взгляд, вариантов – «Философ на троне»)

  • Какие вопросы остались не ясными?

Домашнее задание: написать исторический портрет Екатерины II.

Учащимся рекомендуется дополнительная литература:

  1. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII- первой половине XIX века. М., 1994.
  2. Валишевский К. Роман императрицы. Екатерина II. М., 1994.
  3. Ключевский В.О. Сочинения. М., 1987. Т.5.
  4. Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
  5. Энциклопедия для детей. М., 1997. Т. 5.

Для подготовки урока использовалась литература:

  1. Ерохина М. Историческая личность: современная методика изучения.// Преподавание истории в школе, 1997, № 7.
  2. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII- первой половине XIX века. М., 1994.
  3. Валишевский К. Роман императрицы. Екатерина II. М., 1994.
  4. Ключевский В.О. Сочинения. М., 1987. Т.5.
  5. Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
  6. Энциклопедия для детей. М., 1997. Т. 5.