Преподавание биологии

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

Кизьякова Светлана Анатольевна, учитель биологии

Цель:

Оборудование: муляжи, учебник, карта.

1. Организационный вопрос (1-2мин.).

Оформление доски Слова новой темы: Лава, магма, кратер, извержение, вулканический бомб.

Слова для повторения: 6000° С, земная кора, мантия, 2000°С, гипотеза, рельеф, полезные ископаемые.

2. Проверка домашнего задания:

Слабым ученикам карточки.

Фронтальный опрос:

3. Изучение нового материала:

А теперь переходим к изучению нового материала, а вот тему сегодняшнего урока вы мне назовёте самостоятельно.

- Давайте, выполним задание на развитие наглядно-действенного мышления (вывешиваю табличку с названием темы). Назовите мне тему, которая здесь зашифрована.

- Открываем тетради и вместе со мной записываем тему сегодняшнего урока.

На прошлом уроке, мы с вами говорили о том, что проживаем в сейсмически активном районе, где часто бывают землетрясения и извержения вулканов.

Цель урока:

Вулканы – образно называют «Огнедышащими горами», в этом вы можете убедиться, если взгляните, на свои уникальные работы это слово происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана.

Извержение вулканов – это грозное, опасное для людей природное явление. И сегодня на уроке мы это с вами докажем

3.1. Строение вулкана.

- Что же такое вулкан? И какое строение имеет?

Ответить на эти вопросы мы сможем при помощи ваших вулканов, которые вы сделали к уроку (на столе выставка вулканов).

Обычно вулканы представляют собой гору, в верхней части которой имеется углубление – вулканический кратер, а в толще проходит канал, называемый жерлом. Он ведёт в особую камеру – очаг магмы. Магма представляет собой расплавленное вещество мантии (в переводе с греческого – тесто, месиво). Она появляется там, где уменьшено давление, и раскалённая мантия не может оставаться в твёрдом состоянии. Обычно это бывает в близи границ плит. Поэтому области наибольшего распространения вулканов совпадают с сейсмическими районами. Итак, вулкан состоит из кратера, жерла, и очага магмы.

- Давайте, выполним задание № 3 в ваших тетрадях.

- Я показываю основные части вулкана, а вы называете, и отмечаете в тетрадях.

Разминка 2 мин.

3.2. Извержение вулканов.

Что служит причиной извержения вулкана?

Вблизи границ плит в результате уменьшения давления раскалённая мантия не может оставаться в твёрдом состоянии и переходит в жидкое. Извержение начинается тогда, когда расплавленная магма накапливается в очаге магмы и устремляется вверх по жерлу, изливаясь на земную поверхность. Излившуюся на поверхность магму называют – лавой. На поверхность выходит не только лава, но и различные газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла. Мы проживаем такой местности, где можно из окна наблюдать извержение, а сейчас мы это попробуем проделать в классе (давайте на макетах пронаблюдаем, как же происходит извержение вулкана при помощи уксуса и соды:- учитель демонстрирует извержение). (Приложение 1)

Иногда очень вязкая лава может застывать в канале, образуя пробку. Однако через некоторое время давление снизу выталкивает её, происходит сильное извержение с выбросом в воздух каменных глыб – вулканический бомб.

Ребята, поскольку в нашей местности возможны извержения вулканов, мы должны соблюдать меры предосторожности, а именно:

3.3. Типы вулканов.

Если мы взглянем на наши вулканы, то сможем отметить, что все они имеют разную форму.

Вулканы бывают двух типов:

1. Конический вулкан, образуется если лава густая и вязкая, то она остывает достаточно быстро, образуя высокую гору с крутыми склонами.
  2. Щитовые вулканы, образуются, когда жидкая лава растекается быстрее, остывает медленнее, поэтому успевает стечь на значительные расстояния.

- Давайте определим, какой формы получились вулканы?

3.4. Работа с учебником.

А чтобы узнать какие же вулканы, действующие и потухшие, откройте стр.64 (читаем).

- Итак, чем же они отличаются друг от друга?

Региональный компонент.

На Камчатке около 300 вулканов, 29 из них действующих. Большинство вулканов в восточной части, именно здесь расположены: Ключевская сопка, Толбаченский, Безымянный – все они относятся к группе Ключевских вулканов.

4. Закрепление полученных знаний.

4.1. Просмотр фотографий. (Приложение 2)

- Определите, какой формы вулканы и пронаблюдайте, как происходит извержение.

4.2. Работа по карточкам.

1. Почему землетрясения особенно опасны в горах и крупных городах? (В горах землетрясения могут быть причиной снежных лавин и обвалов, а в городах – разрушения сложных построек, что связано с многочисленными человеческими жертвами).
  2. Почему на Камчатке и Курильских островах много действующих вулканов? (Полуостров Камчатка и Курильские острова располагаются вблизи границ плит, из которых сложена земная кора и верхняя часть мантии).

5. Подведение итогов и задание на дом.