Цели урока
1 этап урока: объявление темы урока, постановка целей и задач, сообщение способа работы.
2 этап урока: актуализация опорных знаний (повторение необходимого материала из изученного на предыдущих уроках, учитывая уровень подготовленности класса); мотивация учащихся целями, способами работы.
Вопрос 1: объясните назначение программы Microsoft Power Point, назовите возможные применения презентаций Power Point.
Ответ (примерный): Power Point — многооконное приложение Windows. Документ Power Point — файл презентации. Презентация — набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, которая хранится в файле специального формата с расширением PPT. На каждом слайде можно разместить произвольную текстовую и графическую информацию. Презентации Power Point довольно успешно могут сопровождать любые предметные лекции, защиту курсовых и дипломных работ, иллюстрировать доклады.
Вопрос 2: перечислите этапы подготовки презентации.
Ответ (примерный):
Процесс подготовки презентации условно разбивается на 3 этапа:
3 этап урока: организация практической работы - выполнение проектного задания на компьютере.
Дифференциация работы:
Объяснение хода выполнения практической работы:
Учащимся на предыдущем уроке было предложено подготовить дополнительный материал для создания презентации по теме “Биологические эффекты и их использование в быту, технике, науке”. При этом данный материал может быть взят из книг, журналов, учебников и из Интернет-ресурсов.
Можно усложнить занятие, предложив учащимся найти с помощью поисковых систем Интернет дополнительный материал для создания проекта-презентации непосредственно на самом уроке.
Если школа не обладает возможностью обеспечить всем учащимся выход в Интернет на уроке, то учитель сам может приготовить дополнительный материал, предложить его учащимся в электронном виде (в Приложении предложены варианты подбора дополнительных заданий).
На доске показана последовательность шагов, предваряющих практическую часть:
Аннотация к проекту “Биологические эффекты”
Живые организмы на Земле обладают разными свойствами, функциями, имеющими определенное значение для их жизнедеятельности. Человек с давних времен использует эти свойства живых организмов для своих целей.
Например:
Грифы (птицы). Пища грифов — падаль, Обслуживающие газопровод специалисты стали закачивать в трубы хим. вещества, обладающие запахом мяса. Места утечек привлекали грифов – обнаружение повреждений.
Микробы. Специально выведенные микробы уничтожают ракеты, вырабатывают биомассу, используемую в дальнейшем.
Задание. Вами найдены примеры других биологических эффектов (БЭ), когда свойства живых организмов используются в технических целях. Попробуйте классифицировать БЭ по каким-то признакам.
Составьте презентацию “Биологические эффекты”, которая должна содержать:
Ключ к заданию
4 этап урока: Контроль усвоения знаний, подведение итогов занятия. Осуществить проверку выполнения задания, оценить учащихся в зависимости от количества созданных слайдов в презентации и качества выполненной работы (применение анимации, правильность набора текста, размещение иллюстраций).
5 этап урока. Домашнее задание: Подготовить материал презентации “Мое генеалогическое дерево”.