Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Д.А. Медведев
В основе стандартов нового поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
В связи с этим, в настоящее время, следует стремиться наполнить современный урок элементами системно-деятельностного подхода, используя отдельные приемы на различных этапах.
В приведенном ниже конспекте урока показан вариант применения некоторых приемов.
Цель урока: познакомить учащихся со способом перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Задачи урока:
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Педагогические технологии: технология сотрудничества, проблемно-поисковый метод, информационно-компьютерные технологии.
Продолжительность занятия – 45 минут.
Оборудование: компьютер, проектор, обычная доска, Презентация.
На момент проведения урока учащиеся знакомы с понятиями системы счисления, основания системы счисления, алфавита системы счисления. Знают виды систем счисления.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. Начало урока (1 мин.) | – Добрый день! Я рада видеть вас на уроке информатики. Надеюсь, что он пройдет для вас с пользой, и вы пополните багаж своих знаний. На партах вы видите материалы к уроку (кластер и теоретический материал к нему, набор алгоритмических структур, карточки с заданиями для открытия новой темы, разрезные задачи) | Внимательно слушают речь учителя. | Ребята настроены на работу. |
2. Актуализация знаний (11 мин.) | Приём «Ромашка» Блума – Давайте вспомним, что вам было задано на дом? – Верно. Посмотрим, как вы справились с домашним заданием, насколько свободно вы владеете материалом. Проверку проведем, используя известную вам ромашку Блума. (На доске вы видите ромашку, у которой 6 лепестков. За каждым лепестком скрывается начало вопроса, ваша задача составить вопрос полностью и задать его классу.) | – Выучить определения основных понятий, с которыми мы познакомились на прошлом уроке. | |
|
| ||
Отвечая на вопросы друг друга мы вспомнили материал, с которым познакомились на прошлом уроке. Прием “Нестандартный вход в урок” Теперь предлагаю вам выполнить следующее задание: (Учитель читает стихотворение вслух, выделяя голосом числительные) Предлагаю вам ответить на вопросы: | |||
|
| ||
– Совершенно верно. А как это сделать? | – Нужно знать способ перевода чисел, но мы пока его не знаем. | ||
– Так какова по вашему мнению цель нашего сегодняшнего занятия? – О том, как осуществить перевод из двоичной системы в десятичную и пойдет речь на сегодняшнем уроке. | – Познакомиться со способом перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления. | Учащиеся согласились с целью урока и готовы работать. | |
3. Изучение нового материала (10 мин.) | Прием «Свой алгоритм» – Итак, ребята, мы подошли к тому, что нам не хватает знаний для решения определенного класса задач, кстати, многие из таких задач, встречаются в ЕГЭ по информатике. | ||
– Предлагаю вам, сотрудничая с соседом по парте, составить алгоритм перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления, анализируя предложенный образец. (Приложение 2) | Каждая пара учащихся выполняет предложенное задание – составляет алгоритм перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления. | Пара выполнила задание | |
– Итак, все команды закончили выполнять задание. Теперь обменяемся с соседней командой своими работами и оценим работу товарищей по трехбалльной шкале, заносим результаты оценки в анкету урока (на оборотной стороне листа): 1) Алгоритм непонятен; | Учащиеся обмениваются своими работами и оценивают работу соседней группы, результаты оценки заносят в анкету урока. | ||
Прием «Необъявленная тема» – Итак, ребята, вы узнали, как переводить числа из двоичной системы счисления в десятичную систему и составили алгоритм перевода. А теперь откройте тему нашего урока, выполнив небольшие задания. Каждая группа получает две карточки с примерами, вам следует получить ответ в десятичной системе счисления и определить получившуюся букву, используя кодировочную таблицу. (Приложение 4) |
Каждая пара выполняет предложенный вариант карточки, находит по кодировочной таблице букву алфавита, вписывает ее в поле на доске. | Пара выполнила задание | |
– Ну что ж, тема открыта: «ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ». Каждая пара ответственно подошла к порученной работе и не подвела группу в целом. Молодцы!!! Запишите тему урока в анкету урока дополнив открытую тему, конкретизируя ее. – Так какие числа мы научились переводить? | Дополняют открытую тему урока, перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления. | Открыта тема урока | |
4. Обсуждение и решение проблем (2 мин.) | – Вспомните, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока? | – Нам было предложено стихотворение, представляющее недостоверную информацию. | |
– Можете ли вы теперь справиться с решением этой задачи? – Преобразовать числа в стихотворении так, чтобы оно было правдиво, я предлагаю вам дома, это домашнее задания обязательно для всех. Дополнительная часть домашнего задания, будет выслана вам в личные кабинеты, на сайте Дневник.ру. Главным вопросом для размышления будет вопрос о том, можно ли применить открытый вами сегодня алгоритм к другим системам счисления? | – Конечно, можем, теперь мы знаем, что числа, можно переводить из одной системы счисления в другую, и сегодня познакомились с переводом двоичных чисел в десятичную систему счисления. | ||
5. Рефлексия (3 мин.) | – Ребята, сегодня каждый из вас хорошо поработал, вы – молодцы! – Покидая кабинет информатики, покажите свое отношение к сегодняшнему занятию, приклеив на плакат соответствующий смайлик. | Выходя из кабинета, выбирают нужный смайлик и приклеивают на плакат: положительное отношение, нейтральное, негативное. |