Преподавание музыки

Урок музыки в 8-м классе Бардовская песня. Владимиру Высоцкому посвящается...

Добавлено: 2018.08.01

Булганина Ольга Яковлевна, заведующий

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8,48 МБ)

Цели: ближе познакомить учащихся с жанром авторской песни, приобщить их к бардовской песне, раскрыть тематику бардовской песни, показать её огромный воспитательный потенциал, заключённый в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии.

Музыкальный материал: Олег Митяев (аудио записи), В.Высоцкий (аудио записи), песенный репертуар: Б.Окуджава "До свидания, мальчики", О.Митяев "Как здорово", по желанию учащихся.

- Сегодняшний урок мы посвятим бардовской песне. Этот жанр имеет и другие названия- авторская, туристская, студенческая песня. Кто же такие барды?

Бард - в переводе с английского и ирландского - народный певец у древних кельтских племён. В средние века бардами называли профессиональных поэтов- певцов, служивших при княжеском дворе в Ирландии, Уэльсе и Шотландии. В наши дни бардами называют создателей авторской песни.

Авторская песня- самобытное неординарное музыкальное явление, которое не укладывается ни в одно определение. Своё начало этот жанр берёт в музыкальной культуре Древней Руси. Автор стихов и музыки является её непременным исполнителем. Определяя сущность авторской песни поэт и музыкант Булат Окуджава говорил, что это "поэзия под гитару", а Высоцкий говорил, что это поэты, которые исполняют свои стихи под музыку.

Истоками авторской песни являются: на доске

- городской романс

- кант (бытовая многоголосная песня)

- крестьянские песни

- творчество декабристов

- революционные молодёжные песни 20-х годов

- песни беспризорников

- студенческий фольклор

- авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли "самодельщиной". Но эти песни быстро распространялись, потому, что в них авторы пишут о том, что их волнует, о смысле жизни, о любви.

- классический образец бардовской песни: Александр Галич, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий.

Вспомните, песню какого автора вы уже знаете?

Булат Окуджава "До свидания, мальчики"

- к лёгкой или к серьёзной можно отнести эту музыку? Почему?

- музыка может быть лёгкой по содержанию, но серьёзной потому, что даёт пищу уму и сердцу. Ведь людям необходима самая разная музыка, отражающая нашу жизнь во всём её многообразии.

- давайте послушаем стихотворение Булата Окуджавы "Поэт"

У поэта соперников нету
Ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя,
Догорает прощения просит:
Это он не за вас - за себя.
Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму,
Поле пройдено. Сделано дело,
Вам решать: для чего и кому.

-внимание бардов привлекают люди мужественные, смелые, стойкие. Россия испокон веков славилась своими доблестными сынами. Дружба, выбор друга - это тема тоже волнует бардов. Давайте послушаем Владимира Высоцкого "Песня о друге"

Слушание.

Есть на свете слово - короткое и жестокое, за ним страх и слёзы и смерть. Это слово- война. Она всегда жестокая, бесчеловечная, бессмысленная. Какая бы не была: афганская, чеченская, мировая. Почти все барды пишут о ней. Для настоящих поэтов осмыслить годы войны- долг перед собой и другими людьми.

Послушаем стихотворения:

Ах, сорок третий, сорок третий.
Проклятый сорок третий год.
Когда убитый каждый третий,
Когда и взвод - уже не взвод.
В.Турчанский

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов:
Но разве от этого легче?
В.Высоцкий

Я не участвую в войне,
Война участвует во мне,
И пламя вечного огня
Дрожит на скулах у меня.
В.Берковский

Помни войну!
Пусть далека она и туманна.
Годы идут. Командиры уходят в запас.
Это, право же, вовсе не странно,
Помни всё то, что когда- то касалось всех нас.
Ю.Визбор

Давайте послушаем песню В.Высоцкого "А сыновья уходят в бой"

Слушание.

- Высоцкий воевал? Нет, он никогда не был на войне, а ветераны войны писали ему письма. Спрашивали где он воевал, благодарили за песни. Его творчество и сегодня помогает нам выжить своим оптимизмом, своей верой в собственные силы.

- в истории авторской песни есть печальное событие. В 1967 году Валерий Грушин с друзьями ушёл в водный поход на байдарках в Восточные Саяны. На водном маршруте они заметили барахтающихся в ледяной воде детей, упавших с перевернувшейся лодки. Валерий бросился их спасать , но сам выплыть не смог. Он учился в Куйбышевском авиационном институте. Он был душой компании, сочинял и пел песни под гитару. В память о нём с 1968 года проводится фестиваль авторской песни, куда приезжают люди со всей России.

- Авторская песня возникла из протеста пустой эстрадной развлекательности и отдаёт предпочтение поэзии, выразительному слову. Она должна идти от сердца к сердцу, надеясь вы сегодня это почуствовали.

Оценки за урок: всем, кто читал стихотворения- 5

Напоследок давайте споём песню Олега Митяева "Как здорово"

стихотворение Булата Окуджавы "Поэт"

У поэта соперников нету
Ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя,
Догорает прощения просит:
Это он не за вас- за себя.
Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму,
Поле пройдено. Сделано дело,
Ах, сорок третий, сорок третий.
Проклятый сорок третий год.
Когда убитый каждый третий,
Когда и взвод - уже не взвод.
В.Турчанский

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов:
Но разве от этого легче?
В.Высоцкий

Я не участвую в войне,
Война участвует во мне,
И пламя вечного огня
Дрожит на скулах у меня.
В.Берковский

Помни войну!
Пусть далека она и туманна.
Годы идут. Командиры уходят в запас.
Это, право же, вовсе не странно,
Помни всё то, что когда-то касалось всех нас.
Ю.Визбор