Преподавание технологии

Программа элективного курса Анималистические изображенния в геометрической резьбе по дереву

Стирманов Василий Николаевич, учитель технологии

Цель курса:

Задачи курса:

Требования к уровню подготовки

Учащийся должен знать:

Учащийся должен уметь:

Примерный тематический план

Тема занятия Кол-во часов Всего Ведущая форма

проведения занятия

теория практика
1 Введение 1

Лекция.

2 Художественные особенности геометрической (трёхгранно-выемчатой) резьбы 1

3 Технологические особенности геометрической (трёхгранно-выемчатой) резьбы 1

4 Исходные (“азбучные”) элементы геометрической резьбы 1

5 Орнамент геометрического характера из “азбучных” элементов 1

Практикум.

6 Работа по образцам 2 2 Практикум.
7 Изделия с изображением анималистического характера 1

Лекция.

8 Заключительное занятие 1 Выставка работ
Итого 6 11 17

Содержание программы

Тема 1. Введение.

Знакомство с искусством резьбы по дереву. История развития деревянной резьбы и ее современное состояние. Ознакомление с программой. Правила безопасности труда.

Практическая работа. Подготовка рабочего места.

Объект труда. Декоративное панно.

Оснащение. Образцы изделий, декоративное панно с анималистическими изображениями, выполненные в технике геометрической резьбы, плакаты по безопасности труда.

Тема 2. Художественная особенность геометрической (трехгранно-выемчатой) резьбы.

Элементы геометрической резьбы в традициях местных промыслов. Сочетание различных элементов геометрической резьбы. Разнообразие орнаментов геометрической резьбы.

Практическая работа. Подготовка деревянной основы под элементы геометрической резьбы.

Объект труда. Учебная дощечка.

Оснащение. Образец подготовленной к резьбе заготовки, технологическая карта, чертежный инструмент.

Тема 3. Технологические особенности геометрической резьбы.

Материалы, инструменты и приспособления. Технология выполнения азбучных элементов.

Практическая работа. Определение направления резания в азбучных элементах геометрической резьбы на заготовках из хвойных и лиственных пород. Приемы работы с ножом-косячком.

Объект труда. Учебная дощечка.

Оснащение. Образец изделия, инструмент для резьбы по дереву, заготовки, бруски и оселки для ручной заточки и правки режущего инструмента.

Тема 4. Исходные (азбучные) элементы геометрической резьбы.

Элементы геометрической резьбы (сколышек, куличок, бусинка, соты, лесенка, треугольник, цепочка, ромбы, витейка, змейка, елочка, звездочка, розетка, “сияние в круге, квадрате, ромбе” и т.д.). Приложение №1

Практическая работа. Выполнение узоров.

Объект труда. Учебная дощечка.

Тема 5. Орнамент геометрического характера из “ азбучных” элементов.

Орнамент. Закономерности построения орнаментов. Орнаментальные ленты, розеты. Симметрия и ритм в орнаменте и узоре. Понятие о композиции.

Практическая работа. Исполнение композиции геометрического орнамента.

Объект труда. Учебная дощечка.

Оснащение. Образец изделия, чертежный инструмент, образцы эскизов геометрических узоров, инструмент для резьбы по дереву, заготовки.

Тема 6. Работа по образцам.

Практическая работа. Исполнение по образцу декоративной резной пластины с композицией геометрического орнамента.

Объект труда. Учебная дощечка.

Оснащение. Образец изделия, инструмент для резьбы по дереву, заготовки, инструмент для заточки и правки резаков.

Тема 7. Изделие с изображением анималистического характера.

Особенности декоративной трактовки образа животных, птиц, рыб. Декоративная переработка образов под сочетание геометрической резьбы. Приложение №2

Практическая работа. Исполнение в материале.

Объект труда. Декоративное панно.

Оснащение. Образец декоративного панно, инструмент для резьбы по дереву, заготовки, инструмент для заточки и правки резаков.

Тема 8. Заключительное занятие.

Подведение итогов работы по изучению элективного курса “Анималистические изображения в геометрической резьбе по дереву”.

Список используемой литературы:

1. Барадулин В.А. Художественная обработка дерева/В.А.Барадулин-М,1986.
  2. Хворостов А.С. Декоративно- прикладное искусство в школе/А.С.Хворостов. - М,1988.
  3. Хворостов А.С. Инкрустация. Резьба по дереву./ А.С.Хворостов. - М,1985.
  4. Хворостов А.С. Резные работы по дереву. Пособие для учителей./А.С.Хворостов, С.Н.Новиков. - М,1998.
  5. Хворостов А.С. Художественные работы по дереву./А.С.Хворостов, Д.А.Хворостов. - М,2002 .
  6. Черепахина А.Н. История художественной обработки изделий из древесины./А.Н.Черепахина. - М,1982.
  7. Чупахин В.М. 22 урока геометрической резьбы по дереву./В.М. Чупахин.- СПб,2003.