Преподавание иностранных языков

Коррективный курс — правила чтения, транскрипция, произношение

Добавлено: 2018.05.29

Цыперсон Майя Борисовна, учитель английского языка

Кому предназначен и зачем нужен этот курс

Учителя английского языка, берущие пятые классы, нередко сталкиваются с целым комплексом проблем, связанных с чтением и письмом. В начальной школе детей часто учат “читать знакомые слова”, то есть, по сути, запоминать их графические образы. Перейдя в пятый класс, ученики, даже имея достаточно большой словарный запас, не могут перенести свои умения чтения на новые лексические единицы, так как не имеют представления о правилах чтения. Так, зная, как произносятся ‘first’ и ‘thin’, они не смогут прочесть ‘thirst’, ‘fin’ или ‘fist’. При введении новой лексики, пытаясь обозначить для себя произношение слова, они пользуются русскими буквами (например, ‘heat’ “хит”), а не транскрипционными значками, которыми также не владеют, что приводит к произносительным ошибкам. Наконец, многие школьники на этом этапе испытывают трудности с написанием слов, ведь, даже помня их произношение, они не понимают, какие буквосочетания могут дать подобные звуки.

Учебные пособия, рассчитанные на четвертый год обучения, изучение правил чтения и транскрипций обычно уже не предполагают, и мы часто сетуем, что детей не научили вовремя. На мой взгляд, пятый класс – отличное время для обучения читать по правилам и пользоваться транскрипцией. В этом возрасте дети уже способны к обобщению и анализу, и могут легко запоминать правила, основываясь на уже известных им примерах.

Пытаясь решить описанные выше проблемы, я составила коррективный курс, который мы опробовали в школе на учениках 5 и 6 классов. Курс не привязан к конкретному учебному пособию, а может быть использован как дополнение к любому из них.

Коррективный курс находится в приложении к данному документу, здесь же я опишу его структуру и основные принципы, на которых он построен.

Цели и задачи курса

Научить учащихся применять базовые правила чтения, понимать транскрипционные значки и записывать транскрипцией отдельные звуки. Хотя курс не является фонетическим, по мере того, как рассматриваются отдельные проблемные звуки, даны упражнения на их различение (например, чтение n/ng/nk) и фразы, которые учитель может при необходимости использовать для дополнительной фонетической тренировки. В тексте они выделены курсивом.

Содержание курса

Данный курс не претендует на широкий охват материала – здесь представлено то, что, на мой взгляд, необходимо и доступно учащимся 5 класса.

В курс включены следующие правила чтения:

В курсе также представлены транскрипционные значки, отражающие все перечисленные фонемы. (Для отображения фонетических символов использован шрифт PhoneticTM)

Структура курса

Курс разделен на 17 уроков. В каждом уроке представлено правило или несколько правил, проиллюстрированные на простых известных детям словах. Далее предлагается упражнение на чтение слов с данными правилами. При этом вперемешку идут как знакомые, так и гарантированно новые для них слова, чтобы учащиеся применили правило к незнакомым лексическим единицам. Следующее упражнение, как правило, консолидирует новое правило с ранее изученными.

Каждый урок курса может быть использован на двух школьных уроках, занимая 5-10 минут основного времени. Пример приведен в таблице:

Урок по расписанию Урок коррективного курса и задания, выполняемые в классе Домашнее задание
1 Урок 1. Транскрипции согласных, совпадающие с написанием соответствующих букв. Чтение ‘a’ в ударном слоге (3 типа). Упр.1, 2 Упр. 1-3
2 Урок 1. Проверка д/з. -
3 Урок 2. Чтение сочетаний sh,ch,ph. Чтение ‘о’ в ударном слоге (3 типа). Упр.4, 5 Упр. 4-6
4 Урок 2. Проверка д/з. -

Таким образом, на данный курс не будет потрачено слишком много учебного времени, он не приведет к значительному увеличению объема домашних заданий, однако постоянная работа над чтением и произносительной стороной речи будет обеспечена.

Типы заданий

Задания в основном сформулированы по-английски простым доступным языком, однако правила даны по-русски, чтобы не осложнять работу пятиклассников английскими эквивалентами терминов “ударный слог”, “сочетания согласных” и др.

Помимо заданий на чтение слов, в курс включены следующие типы упражнений:

В уроки курса постоянно включены задания, консолидирующие изученные правила с новыми. Уроки 9 и 16 представляют собой уроки повторения, материал которых можно использовать как для закрепления изученного, так и для оценки знаний учащихся.

В заключение

Курс был создан в связи с необходимостью срочно ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся, и был сделан в спешке. Уверена, что его можно улучшать и дополнять. Надеюсь, однако, что он пригодится моим коллегам, которым, как и мне, нужно что-то предпринимать уже сейчас.