Преподавание технологии

Конкурс профессионального мастерства Лучший по профессии

Добавлено: 2018.04.23

Мухаммедова Алие Османовна, мастер производственного обучения

Профессия: ПП 18103 «Садовник»

Дата проведения конкурса: 26 апреля 2012г.

Место проведения: Учебное хозяйство колледжа.

Материальное оснащение, наглядные пособия: Ящики с сеянцами однолетних цветочных культур, готовый образец распикированных сеянцев, кассеты (паллеты) с почвенной смесью (готовые к пикировке), пикировочные колышки, технологическая карта процесса выполнения пикировки, Оценка качества пикировки, Проверка правильности посадки.

Участники конкурса: обучающиеся групп 2 курса №№ 6С; 8С; 10С; 19С.

Каждая группа выставляет по 3 участника, победителей групповых конкурсов «Лучший по профессии».

1. Цель конкурса:

Повышение профессионального мастерства, повышения престижа избранной профессии, закрепление полученных навыков и умений по пикировке сеянцев однолетних цветочных культур, развитие навыков самостоятельной работы, правильной организации рабочего места, улучшения качества выполняемой работы.
Воспитывать настойчивость в достижении цели, внимательность, дисциплинированность, организованность.
Повышение интереса к избранной профессии, бережного отношения к растениям, творческого подхода к выполняемой технологической операции.

2. Условия конкурса:

К конкурсу допускаются обучающиеся, успевающие по предметам спецдисциплин, по производственному обучению, не имеющие пропусков занятий по неуважительной причине и нарушений трудовой дисциплины.

3. Порядок и время проведения конкурса

9.00 – Построение конкурсантов на торжественную линейку в Учебном хозяйстве колледжа. Приветствие и поздравления участников конкурса.
9.15-9.30 – Прохождение инструктажа по Технике безопасности, роспись в журнале.
9.35-10.20 – Теоретический этап.
Теоретический этап проходит в учебном кабинете Учебного хозяйства.
10.35-11.35 – Практические задания выполняются в теплицах Учебного хозяйства.

Участники конкурса:

Обучающиеся 2 курса:
Гр № 6 С – Амельченко Анна; Федорова Светлана; Марычева Анастасия; мастер п/о Кудинова Е.К.
ГР № 8 С – Андрияш Валерия; Власова Анастасия; Краснов Антон; мастер п/о Алявина А.К.
Гр № 10 С – Коняхина Елена; Калпиева Лейла; Петряева Татьяна; мастер п/о Божко А.Ю.
Гр № 19 С – Линина Юлия; Наматова Гузель; Бурлакова Лера; мастер п/о Веселяшкина Ю.В.

4. Жюри:

Председатель жюри : Короткова Л.А. Зам. директора по ПР,
Члены жюри: Новиков В.В. – Зам. Директора по УПР,
Веревкина М.Е. – Старший мастер КЛД № 18,
Саталкин А.Г. – Агроном Учхоза,
Серегина Т.Е. – Мастер Учхоза,
Мухаммедова А.О. – мастер п/о колледжа,
Каменев И.М. – Инженер по охране труда

5. Конкурс проводится в 3 этапа:

1 Этап. Все учебные группы выпускают стенгазету под девизом «Моя любимая профессия».
Срок выпуска 20 апреля 2012г.

2 Этап. Письменная работа (теоретический этап). (Приложение 4) Дается по 30 вопросов по ранее изученному материалу по предметам: Основы зеленого строительства, Цветоводство, Основы Агрономии, Охрана труда и Техника безопасности.
Письменная работа проводится в виде тестов.
Контрольное время – 45 минут. Время проведения: 9-35 – 10-20.

3 Этап. Практический этап. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3)
Включает в себя выполнения практического задания «Пикировка сеянцев однолетних цветочных культур» согласно квалификации в условиях учебных мастерских.
Контрольное время: 1 час. Начало 10.35, окончание 11.35.

6. Бальная система:

1. Стенгазета «Моя любимая профессия» до 10 баллов – рассматривается отдельно.
2. Письменная работа (тесты). За каждый правильный ответ – 1 балл, всего за письменную работу необходимо получить до 30 баллов.
3. Практическая работа до 40 баллов.
3.1. Соблюдение правил техники безопасности до 5 баллов
3.2. Организация рабочего места до 5 баллов
3.3. Соблюдение правил технологии до 10 баллов
3.4. Качество и количество выполнения задания до 20 баллов
4. Итого: Участник конкурса может получить до 70 баллов без газеты.

По окончании конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» жюри подводит итоги, лучшие обучающиеся занявшие призовые места награждаются памятными подарками и грамотами. (Приложение 5)

Список литературы:

1. Ю.А.Якуба. Справочник мастера производственного обучения. М. 2003г.
2. Г.И. Кругликов. Настольная книга мастера профессионального обучения. М. 2006 г.
2. В.А.Скакун. Методика производственного обучения в схемах и таблицах. М.2005г.
3. Н.И. Третьяков Основы агрономии. Москва 2002г.
3. О.Н.Бобылева. Цветочно-декоративные растения открытого грунта. М. 2008г.
4. Т.А. Соколова. И.Ю. Бочкова. Декоративное растениеводство. Цветоводство М. 2004г.
5. Л.Н. Щербакова; Н.Н. Карпун Защита растений. Москва «Академия» 2008г.
6. В.С. Шкрабак. Охрана труда Ленинград. Агропромиздат. 1990 г.
7. И.А. Карабанов. В.И. Рылушкин. В.М. Мицура. Справочник по трудовому обучению. М.1994г.