Преподавание химии

Программа элективного курса Химия окружает нас

Нигматуллина Минзяля Галимулловна, учитель химии, директор "МБОУ СОШ № 3"

Пояснительная записка

Элективный курс “Химия окружает нас” предназначен для учащихся 10-11-ых классов. Курсу присущи практико-ориентированная направленности. Курс представляет обучающимся возможность реализовать свой интерес их к наукам “биология”, “физика”, “экология” и “география” способствует их подготовке к экзаменам. Он призван способствовать профессиональному самоопределению школьников.

Программа курса “Химия окружает нас” базируется на идеях личностно-ориентированного обучения и предполагает использование в учебном процессе развивающего и проблемного обучения, проектной технологии.

Курс ориентирован на углубление и расширение знаний по предмету “Химия” и привитие интереса к нему.

Изучение элективного курса способствует формированию мировоззрения,

интеллектуальному развитию, воспитанию нравственности, экологической грамотности и здорового образа жизни.

С целью оказания помощи учителям сделан обзор по журналам “Химия в школе”.

Цель: расширение знаний учащихся, изучение применения и использования химических веществ в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве и в быту; оказание помощи в выборе профессии.

Задачи:

Курс рассчитан на 34 часа (по одному часу в неделю.)

При реализации программы целесообразно:

Требования к уровню усвоения учебного материала

В результате изучения элективного курса “Химия окружает нас” учащиеся имеют возможность узнать:

Уметь:

Элективный курс по химии для 10-11-х классов
“Химия окружает нас”

журнала “Химия в школе” для использования в элективном курсе
“Химия окружает нас”