Преподавание ОБЖ

Программа курса по подготовке учащихся 9–11-х классов к олимпиаде по ОБЖ

Добавлено: 2016.07.21

Шуманский Алексей Александрович, учитель физической культуры

Мало знать, надо и применять.
Мало очень хотеть, надо и делать!
А. Кларк

Пояснительная записка

Программа курса предусматривает расширение и применение во внеурочной деятельности у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций, полученных на уроках ОБЖ.

Цели курса:

Задачи курса:

Научить:

1. самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;
  2. находить нужную информацию по заданной теме в источниках различного типа;
  3. оценивать и корректировать своего поведения в окружающей среде, выполнение в практической деятельности основных требований;

Сформировать:

1. умение использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа;
  2. умение отстаивать свою гражданскую позицию, формировать свои мировоззренческие взгляды;

Подготовить:

1. к участию во Всероссийской предметной олимпиаде школьников
  2. к осознанному выбору путей продолжения образования или будущей профессии.

Форма обучения – очно-заочная. Всего 32 часов, из них – 23 часа– теории, 9 часов – практические задания ; контрольные работы учащиеся выполняют самостоятельно( материалы заданий выкладываются на сайте учителя https://metodic-school.ru/?link=13703.1 через Интернет).
Методы обучения – методы творческого характера: поисковые, эвристические, наглядный.

Технологии обучения: личностно ориентированное обучение, развивающее обучение, деятельностно-компетентностный подход

Оборудование: робот-тренажер «Гоша», кровоостанавливающий жгут, транспортная шина, косынка, перевязочный материал, носилки, брезентовые рукавицы каску, компас, часы гражданские противогазы марок ГП-5, ГП-7 или их модификации; ОЗК, респираторы, ватно-марлевые повязки, комплект боевой одежды и снаряжения пожарного на участника, макет огнетушителя, компаса, визирные линейки, пакеты перевязочные, шины фанерные длинной 1 метр, жгут кровоостанавливающий, эластичный, бинты нестерильный размером 5 метров на 10 см. муляжи любых учебных гранат и учебных запалов к ним, учебные автоматы Калашникова (АКМ, АК-74), магазины, пневматические винтовки и пули, погоны офицерского, сержантского и рядового состава, нарукавные знаки, эмблемы видов, родов войск и служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Календарно-тематическое планирование курса (таблица)

Литература:

1. Волокитин, А. А. Основы безопасности жизнедеятельности: военно-профессиональная ориентация учащихся 10-11 классов: метод. пособие / А. А. Волокитин, Н. Н. Грачев. – М. : Дрофа, 2004.
  2. Смирнов, А. Т. Основы военной службы: учебное пособие / А. Т. Смирнов, В. А. Васнев.– М. : Дрофа, 2004.
  3. Латчук, В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. Терроризм и безопасность человека: учебно-методическое пособие / В. Н. Латчук, С. К. Миронов. – М. : Дрофа, 2004.
  4. Смирнов, А. Т. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни (тестовый контроль для 10-11 классов): пособие для преподавателей-организаторов ОБЖ / А. Т. Смирнов, М. А. Маслов. – М. : Просвещение, 2002.
  5. Ежемесячный информационный и научно-методический журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» Министерства Образования Российской Федерации.
  6. Ежемесячное информационно-методическое издание для преподавателей «Основы безопасности жизнедеятельности» МЧС России.

Цифровые образовательные ресурсы:

1. ОБЖ 5-11 классы. Электронная библиотека наглядных пособий / Министерство образования Российской Федерации, 2003 // ООО «Кирилл и Мефодий», 2003.
  2. Основы пожарной безопасности. Электронное учебное пособие / студия «Март», С.-Петербург, 2003.
  3. Правила дорожного движения. Электронное учебное пособие / Компьютеры и образование, Челябинск.
  4. Шойгу, С. К. Мультимедийное учебное пособие «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-го класса / С. К. Шойгу, М., 2003.

Информационные материалы по вопросам безопасности можно найти на сайтах:

1. Уральского государственного педагогического университета г. Екатеринбург www.besopasnost.ru