Преподавание информатики

Положение о проведении конкурса Учитель года

Добавлено: 2015.09.04

Швец Людмила Михайловна, методист-инструктор по информатизации образования, учитель информатики и ИКТ

1. Общие положения

Конкурс «Учитель года» (далее по тексту конкурс) проводится с целью мотивации учителей Днестровской средней школы №1 к использованию на уроках и внеклассных мероприятиях современных информационно-коммуникационных технологий.

Конкурс призван способствовать развитию и расширению школьного информационного пространства и становлению системы преподавания с использованием средств ИКТ.

1.1. Настоящим Положением необходимо руководствоваться при проведении всех конкурсных уроков и мероприятий в рамках МОУ «ДнСШ№1».

1.2. Целью конкурсов является развитие и укрепление интереса к информационно-коммуникационным технологиям у педагогов и учащихся школы.

1.3. Основные задачи конкурсов:

1.4. Участниками конкурса могут быть учителя, психологи, организаторы и воспитатели, желающие проявить свои способности и таланты путем самовыдвижения.

1.5. Для участия в конкурсе предоставляются заявления педагогов в оргкомитет конкурса.

1.6. Приём заявлений завершается за 1 день до начала конкурса.

2. Организация и проведение

2.1. Конкурс имеют статус “школьный” и состоит из ряда конкурсов по информационным направлениям.

2.2. Основанием для проведения конкурсов является приказ директора МОУ «ДнСШ№1».

2.3. Конкурс может проводиться в несколько этапов и в разные сроки, согласно утвержденному оргкомитетом графику.

2.4. Назначение конкурса:

2.5. Направления работы конкурса:

2.6. В программе конкурса могут быть выполнены и оценены следующие работы: электронные кроссворды, электронные тесты, презентации, видео.

2.7. Победитель конкурса

2.8. Система оценки в баллах

Существуют множество критериев оценки качества презентаций и компетенций современного учителя, основные из них отражены в таблице:

ИКТ Рейтинговый балл
Создание презентации для проведения урока 5
Проведение урока с использованием готовой презентации 1
Проведение урока с использованием собственной презентации 7
Создание электронного теста 10
Проведение урока с использованием готового электронного теста 2
Проведение урока с использованием собственного электронного теста 10
Подбор материалов для проведения урока в сети Интернет 5
Проведение урока с применением Интернет ресурсов 5
Проведение урока с использованием дисков школьной медиатеки 5
Подготовка электронного материала для методической копилки школьного сайта 10
Создание слайдового фильма 5
Создание видео фильма 10
Подготовка раздаточного материала для проведения урока средствами текстового редактора 5
Подготовка раздаточного материала для проведения урока средствами текстового и графического редакторов 5
Разработка электронного методического пособия (ЦОР) 15
Итого: 100 баллов

2.8. Документация

Уроки и мероприятия с использованием ИКТ, а также разработанные средства ИКТ фиксируются оргкомитетом в журнале учета и в электронной базе данных.

2.9. Рейтинговые баллы с учетом системы оценки выставляют члены жюри или экспертной группы по внедрению ИКТ в образовательный процесс. Состав жюри и экспертной группы назначается приказом директора.

2.10. Оргкомитет конкурса может быть сформирован из 2-3 человек:

2.11. Жюри конкурса избирается на заседании МО из учителей МО по 1 человеку на направление.

2.12. При оценке работ во избежание ошибок, возможна параллельная работа основного жюри с независимыми экспертами. В экспертный состав включаются представители родительского комитета школы, учителя других школ и учебных заведений, не участвующие в конкурсе, в количестве до трех человек

2.13. Сроки и время проведения конкурса устанавливаются МО совместно с администрацией школы и приказом директора школы.

2.14. Руководство конкурсом осуществляет оргкомитет конкурса.

2.15. Оргкомитет конкурса:

2.16. Жюри конкурса:

3. Подведение итогов

3.1. Подведение итогов конкурса и поощрение участников и призеров осуществляется членами жюри в день работы конкурса.

3.2. Итоги конкурса доводятся оргкомитетом до сведения администрации школы.

3.3. Призовые места могут присуждаться нескольким участникам конкурса:

3.4. Призеры конкурса награждаются грамотами и призами.

3.5. Все участники конкурса получают поощрительные призы или памятные грамоты.

4. Финансирование конкурса

4.1. Источником финансирования конкурса является попечительский совет МОУ «ДнСШ№1».

4.2. Источниками финансирования конкурса также могут быть: