Цель: на примере Африки установить влияние физико-географического положения материка на особенности его природы.
Задачи:
Оборудование: физическая карта мира и Африки, интерактивная доска, компьютер, глобус, атласы, контурные карты, презентация POWER POINT (приложение 1), электронные карты, электронное приложения к учебнику 7 класса, личные фотоколлекции учителей, музыкальное сопровождение (приложение 2).
Тип урока: вводный, изучение нового материала.
Методы: проблемное изложение с применением ИКТ, частично-поисковый, анализ карт различного содержания и текста учебника, работа с контурными картами, сопоставление карт различного содержания.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | |
Приветствие, эмоциональный настрой. | Подготовка к началу урока |
II. Изучение нового материала | |
1. Первичное знакомство с Африкой | |
1. Эмоциональный рассказ учителя с параллельной демонстрацией слайдов «Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли-латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие легенд, сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев …» (Владимир Корочанцев) |
|
- Ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы начинаем изучение Африки. Только что я прочитала слова путешественника и журналиста Владимира Корочанцева, который долгое время жил на этом континенте. А какой представляется Африка вам?! | Рассуждения ребят на основе собственных имеющихся знаний и просмотра слайд-шоу «Многоликая Африка» |
- Действительно, Африка – второй по величине материк после Евразии, самый жаркий на Земле. Здесь находится самая длинная река мира, самая большая тропическая пустыня, крупнейший массив тропических лесов. Название материка – «Африка», как полагают ученые, происходит от названия берберского племени афригии, которые жили в одном из районов на севере материка. |
|
2. Введение понятия «физико-географическое положение материка» | |
Проблемный вопрос и эвристическая беседа на ее основе. |
|
Почему Африка именно такая, какой знает ее Владимир Корочанцев, какой увидели вы ее на слайд-шоу? Возможные наводящие вопросы беседы: - Почему в Африке жарко и не бывает снега? - Почему в Антарктиде холодно? - Почему у нас климат разнообразный? | Возможные предположения ребят: - Африку пересекает экватор. - Антарктида находится на полюсе? - Мы живем между экватором и полюсом. |
Действительно, особенности природы территории зависят от ее местоположения на Земле. И вы в этом сегодня сможете убедиться сами. - Откройте страницу 107 «Оглавление» в учебнике и скажите о порядке изложения материалов учебника о материках. | Работая с учебником, ребята убеждаются в том, что изучение каждого материка начинается с географического положения и делают вывод. |
Вывод: особенности природы зависят от ее местоположения на планете Земля, т.е. географического положения | |
- Значит, нам надо познакомиться с положением материка на Земле, т.е. с физико-географическим положением. |
|
- Предположите, какие пункты могут быть в плане характеристики ФГП материка. - На экране появляется типовой план описания ФГП материка. | Предположения:
|
3. Описание географического положения материка (Слайд № 11) | |
- А сейчас все вместе опишем ФГП материка. | Работа проводиться фронтально, ребята работают в контурных картах, отмечая особенности географического положения Африки. Один ученик работает на доске. |
1. Положение материка относительно экватора, тропиков и начального меридиана. |
|
Вывод: большая часть Африки располагается между тропиками, по отношению к начальному меридиану в восточном полушарии. | |
2. Крайние точки материка и их координаты. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток. |
|
3. В каких климатических поясах располагается. | По электронной карте определяют пояса и особенности их расположения |
Африка располагается в 7 климатических поясах, 3 из них – субэкваториальный, тропический и субтропический имеются в северном и южном полушариях. (Слайд № 12) | |
4. Омывающие берега моря и океаны | На электронной карте подписывает объекты береговой линии: Атлантический океан, Индийский океан, Средиземное и Красное моря, Гвинейский и Аденский заливы, Гибралтарский, Мозамбикский и Баб-эл-Мандебский проливы, острова: Мадагаскар, Канарские и т.д. |
Берега материка изрезаны не очень сильно, мало глубоких заливов, омывают два океана, вдоль берегов мало островов, особенно с запада, со стороны Атлантического океана. | |
5. Расположение относительно других материков |
|
Африка – это, по образному выражению Н.Гумилева, «груша на дереве Евразии. | |
4. Закрепление изученного материала | |
Тест – неоконченная фраза.
Дополнения: полуостров Сомали называют Африканским рогом.
Дополнение: длина – 160 км, строился 10 лет и был открыт в 1867 году. Канал сокращает путь из Европы в Индию на более чем 6000 км, а в Австралию – 10000 км. Принадлежит Египту. | Устно продолжают незаконченную фразу. |
4. Влияние ФГП материка на особенности ее природы (эвристическая беседа) | |
Итак, карта видоизменилась. На ней появились: крайние точки, моря, заливы и проливы, острова и полуострова. Мы с вами вместе описали географическое положение материка Африка. Помните, вначале урока вы предположили, что особенности природы, наверное, зависят от ее ГП, а сейчас попробуем убедиться в этом. | Прогнозируют влияние ГП Африки на особенности ее природы. |
| - Влияние на климат: самый жаркий климат, 3 климатических пояса повторяются на обоих полушариях, а экваториальный – один. |
| - Работая с климатическими картами, выясняют, что северная часть материка более засушлива, чем южная. |
| - Близость Африки с северо-востока, конфигурация материка – широкая северная часть, к югу материк сужается, влияние океанов возрастает. |
|
|
Дополнения учителя – Приложение 1. Демонстрация слайд – шоу с примерами влияния ГП на рельеф. | Скорее всего влияет, потому что внешние силы природы (колебание температур, ветер, текучие воды) формируют рельеф любой территории. Примеры влияния при затруднении приводит учитель. |
Слайд – шоу об особенностях жизни африканцев в разных природных зонах. | Прослушивание предположений и комментарии фотографий слайд-шоу (Слайды № 5,7,9,10)
|
Физико-географическое положение определяет особенности материка Африка, влияет на все компоненты природы, на все стороны жизни людей. | |
III. Домашнее задание | |
Ребята! Вы сегодня только приоткрыли завесу, скрывающую удивительный мир Африки. Мы надеемся у вас возникло желание побольше узнать о природных тайнах этого поистине загадочного материка. Будьте очень внимательны, потому что вы сегодня получите необычные домашние задания. Это – творческие проекты, могут быть индивидуальные и коллективные.
| |
IV. Подведение итогов урока. |