Спорт и здоровье детей

Внеклассное мероприятие по физической культуре Физкульт-ура!

Добавлено: 2015.04.15

Камалиева Лилия Рузалитовна, учитель начальных классов

Цели и задачи:

Ход мероприятия

В Спортландию чудесную
Не каждый попадет,
А только тот, кто любит спорт
И в ногу с ним идет!

Физкультурой заниматься
Всем нам очень нравится.
Всем кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются!

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам!

И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Все вместе
Физкульт-Ура!

(Дети исполняют песню Ю. Чичкова "Физкульт-Ура!")

Учитель: Что это за музыка? Кто к нам идет?

(Появляется мальчик, который напевает песню "Трудный ребенок", сл. Б.Дубравина, муз. К.Волкова)

Учитель: Мальчик, что это за странная песня? Неужели ты не любишь бегать, прыгать, заниматься физкультурой?

Мальчик: Не люблю!

Учитель: Как тебя зовут?

Мальчик: Меня зовут Петя. Здравствуйте, ребята. А что это вы здесь делаете?

Учитель: Побудь с нами Петя, и мы тебе покажем, как здорово заниматься физкультурой!

Чтоб звенел веселый смех,
Детвора не плакала-
Светит солнышко для всех,
Светит одинаково.

День откроет на заре
Золотистым ключиком,
Чтоб досталось на земле
Каждому по лучику.

(Звучит песня "Солнечный домик", сл. О, Радугиной, муз. П. Савинцева)

Солнце нас обогрело лучом,
Мы цветы в хоровод позовем.
Будем с солнышком вместе плясать,
Лето красное дружно встречать.

Ведущий 2:

А теперь давайте поиграем в игру "Ходим кругом". Участники игры, взявшись за руки, образуют круг. Водящий становится внутри круга. Медленно двигаясь вправо или влево по кругу, играющие запевают песенку, в которой упоминается имя водящего.

Ходим кругом. Друг за другом.
Эй, ребята, не зевать!
Всё, что Валя вам покажет,
Будем дружно повторять!

Круг останавливается, и водящий показывает какие- либо движения. Все ребята должны в точности повторить его движения. После этого водящий подходит к кому-либо из ребят в кругу и низко кланяется. Тот, кому поклонились, становится водящим. Игра повторяется, хоровод движется в другую сторону.

(Выходит Дядюшка Ау под мелодию песни сл. Э.Успенского. муз. А.Журбина)

Дядюшка Ау:

А вот сейчас посмотрим кто из вас быстрый и ловкий? Объявляю соревнование! Готовы!

(Вызываются две команды, и начинается соревнование.)

Представители команд кладут на головы мешочки с песком. Их задача пройти до линии финиша (12-15 м), не уронив мешочек, и вернуться обратно. Мешочек придерживать рукой не разрешается. Побеждает тот. Кто, не уронив мешочек, вернется первым.

Представители команд должны пройти дистанцию, прыгая через скакалку, обежать флажок и вернуться на место. Побеждает тот, кто вернется первым.

Представители команд стоят на одной ноге, выполняют один за другим шесть прыжков (по количеству участников в команде). Учитывается общая длина всех прыжков. Побеждает та команда, которая дальше всех прыгнула.

Представители команд получают по воздушному шарику и выходят к линии старта. Их задача - слегка подбивая рукой шарик, пройти с ним, обойти стоящий флажок и вернуться обратно. Побеждает тот, кто вернется первым, упустив шарик.

Представители команд получают по столовой ложке и становятся возле стульев. В 6-7 шагах перед каждой командой ставят второй стул и кладут на него 6 шашек (по количеству участников в команде). По сигналу начинается соревнование. Каждый должен подойти ко второму стулу, взять ложкой одну шашку (не помогая второй рукой), отнести её на место (первый стул). Побеждает тот, кто выполнит это быстрее.

Задание выполняется в парах. Два участника должны встать спиной друг к другу и соединить за спиной руки. По сигналу участники одновременно начинают двигаться к финишной черте, причем в каждой паре один идет лицом вперед, а другой - спиной вперед. При возвращении тот, кто двигался вперед лицом, теперь пятится назад и наоборот. Побеждает пара, быстрее вернувшаяся к линии старта. (Награждает победителей Дядюшка Ау желает всем, не забывать о том, как здорово заниматься спортом и напоминает, что скоро в 2013г. в столице Татарстана пройдет Всемирная универсиада).

Учитель: Во время наших веселых соревнований мы с вами узнали: кто самый сильный, прыгучий, быстрый. Мы очень рады, что среди нас и наш герой Петя.

Мальчик: Большое вам спасибо, ребята, что вы показали мне, как это хорошо дружить со спортом!

(Звучит песня " Королева Спорта", сл. И.Селиванова, муз. Г.Крылова, все участники праздника выстраиваются в колонну, и танцуют под музыку)