Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание биологии

Защита знаний по теме Эволюционное учение

Добавлено: 2015.04.13
Просмотров: 420

Караева Кульниса Абтрахмановна, учитель биологии, химии, географии

Цель: комплексная проверка знаний по теме: «Эволюционное учение»

Задачи:

Оборудование: портрет Чарльза Дарвина, материалы для проверки знаний по теме карточки – задания, тесты, бланки для ответов, гербарии, схема «Критерии вида», синквейн об учёных, листок для учёта знаний.

Форма урока: Защита знаний

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений учащихся по изученной теме

Участие каждого учащегося отмечается в листке для учёта знаний

(Приложение 7)

2.1. Историческая справка об эволюции в додарвиновский период (фронтальный опрос)

- Охарактеризуйте взгляды учёных на живую природу в античные и средние века;

- Каково значение трудов К.Линнея для развития биологии?

- Какова роль Ж.Б.Ламарка в развитии эволюционных взглядов?

- Какой вклад внесли русские учёные в развитие эволюционных представлений?

2.2. Учение Ч. Дарвина (представление работ по группам)

I группа - предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина;
II группа – биография Ч.Дарвина;
III группа – основные положения учения Ч.Дарвина.

2.3. Критерии вида

I тур – теоретический (о критериях вида по схеме «Критерии вида») – ответы учащихся по цепочке «Передай другому»

(Приложение 1)

II тур - практический (выполнение заданий по карточкам).

(Приложение 2)

Физкультминутка для шейного отдела позвоночника

2.4. Движущие силы эволюции

I тур – терминологический игра «Ромашка»

Термины: эволюция, вид, популяция, борьба за существование, естественный отбор, микроэволюция, наследственность, изменчивость, приспособленность организмов.

II тур – тест по теме: Эволюционное учение

(Приложение 3)

2.5. Современное состояние эволюционного учения

(Сообщение учащегося – Приложение 4)

3. Подведение итогов урока.

Определите о каких учёных идет речь (Синквейн)

(Приложение 5)

Домашнее задание

4. Рефлексия (составление синквейна о нас на уроке)

(Приложение 6)