Цели урочной темы:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Репродуктивная подгруппа.
Цели:
Продуктивная подгруппа.
Цели:
Творческая подгруппа.
Цели:
Тип урочной темы:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами частично-поисковой деятельности учащихся.
Методы обучения:
Педагогические приемы:
Форма познавательной деятельности: Коллективная.
Оборудование и оснащение урока:
Таблицы:
- « Водоросли - низшие растения» - ЛОС;
- «Бурые и красные водоросли» - ЛОС;
- «Классификация водорослей»;
- презентация «Многообразие водорослей»;
-мультимедийный фильм, используемый для наглядного рассмотрения особенностей строения бурых и красных водорослей, их значения в природе и жизни человека.
- тест 1,2,3 уровня по теме: «Водоросли»;
- инструктивная карточка (Вопросы к видеофильму);
- лист ответов «Изучение бурых водорослей».
- интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows НР и программа Microsoft Office-Power Point.
- бейджики для учащихся;
- эмблемы «Юный Альголог».
Ход урочной темы
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Показатели реальных результатов |
1 | Организационный момент | Подготовка учащихся к работе на уроке и подведение итогов работы на перемене (Проговор ЛОС- «Водоросли – низшие растения») (Приложение 2) |
Слайд № 5 | Полная готов-ность в классе, быстрое включение в деловой ритм. |
2 | Вступительное слово учителя | Сосредоточить внимание на совместную деятельность | Внимательно слушают, настраиваются на работу. Слайд № 2 | Готовность, настрой учащихся к восприятию нового материала |
3 | Фронтальное повторение узловых вопросов ЛОС «Водоросли – низшие растения») | Актуализация знаний, через игровую деятельность учащихся | 1.Выступление учащегося с рассказом о подводном царстве. Слайд № 3- 4 2. С помощью теста учащиеся закрепляют знания о строении и многообразии зеленых водорослей. Слайд №6 | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности |
4 | Педагогическая минутка | Подвести итоги предыдущих этапов деятельности учащихся | Выслушиваются замечания (если есть), делаются выводы. | Учащиеся активно участвуют в подведении итогов урочной темы |
5. | Изучение нового материала. | 1.Представление гостей урока с рассказом об особенностях строения и значения красных водорослей.(Педагогический прием «Удивляй»)
2. Работа с листом опорных сигналов «Красные водоросли»
3. Просмотр видеофильма «Многообразие водорослей»
4. Работа с ЛОС «Бурые водоросли» | Учащиеся записывают название темы: 1.В тетрадь по биологии тему: «Красные и бурые водоросли» Слайд №7 2. Знакомятся с новым ЛОС «Красные и бурые водоросли» На доске представлен ЛОС. 3.Учащиеся внимательно слушают, смотрят и делают выводы. Слайд № 8-9-10-11
4.Второй учащийся знакомит класс со значением водорослей. Слайд № 12 5. Учащиеся принимают активное участие делают выводы. 6. Учащиеся внимательно слушают, смотрят, отвечают на вопросы инструктивной карточки, заполняют лист ответов. (Приложение 6,7) Слайд №15-16-17-18 7. Учащиеся принимают участие, делают выводы. | Включение обучающихся в познавательную деятельность .
Ярко выражен-ное получение новых знаний об особен-ностях красных водорослей (Открытость, обратная связь, коллективное творчество
Первый этап урочной темы.
Повышение интереса к усвоению урочной темы, через частично – поисковой метод обучения. Усвоение урочной темы. |
6 | Закрепление урочной темы. | Проговор про себя ЛОС «Бурые и красные водоросли» | Учащиеся принимают активное участие. Учащиеся проговаривают ЛОС «Бурые и красные водоросли» | Повторение и осмысление урочной темы. |
7 | Подведение итогов усвоение урочной темы. | Педагогический прием: «Лови ошибку». | Учащиеся принимают активное участие в выполнение задания (Тест 2 уровня) Слайд 19 | Усвоение урочной темы. |
8 | Домашнее задание |
| 1.Воспроизведение по памяти ЛОС «Бурые и красные водоросли» 2. Творческое задание по выбору. | 1. Учащиеся изучают §39 стр. 142-143. 2. Стр 144 ответить на вопросы. 3. Задание – подумайте! (По желанию). |
9 | Оценки за урок |
| Учитель – ученик каждой группы знакомит с результатами уроков Слайд № 20 |
|
Примечание: ЛОС – лист опорных сигналов.