Спорт и здоровье детей

Награждение и номинации:

Дополнительные номинации:

Программа праздника

17-00. – Открытие праздника.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня вы все станете участниками и болельщиками праздника “Мама, папа, я – спортивная семья”.

Ведущий 2: Прошу команды на построение. Звучит спортивный марш. Выход и построение команд. Ведущий представляет команды, называя участников по фамилиям и именам.)

Ведущий 1: Поприветствуем директора школы, который произнесет нам напутственные слова. (Директор желает удачи каждой команде.)

Ведущий 2: Вызываю команды на старт.

Соревнование 1. “Разминка”

Команды по очереди показывают подготовленный заранее комплекс утренней зарядки из 5 упражнений. Оцениваются правильность его составления и исполнения упражнений, артистизм.

Ведущий 1:

Вы размялись хорошо-
Праздник веселей пошел.
Ждут вас новые заданья,
Непростые испытанья.

Ведущий 2: И вот первое из них.

Соревнование 2. Конкурс визиток каждой команды

(Оценивается по 5-балльной системе)

Соревнование 3. “Переправа с обручем”– “паромщик”.

В обруче с места старта бежит к стойке, забирает одного участника и вместе с ним возвращается в обруче обратно; сам остается, а второй участник бежит за третьим, переправляет его к месту старта. Соревнование заканчивается, когда последний участник вернется к месту старта. Участников можно переправлять только по одному. Выигрывает команда, закончившая “переправу” первой.

Соревнование 4. “Тянем-потянем, шарики достанем”

Участвуют по 2 игрока от каждой команды. Они встают парами: взрослый впереди, ребенок сзади (держит взрослого двумя руками за пояс). Взрослые берутся за концы ремней (образуется треугольник), и по сигналу пары стараются перетянуть соперников на себя. Те, кто перетянул других на свою сторону, получает очко.

После этого участники должны достать воздушные шары, подвязанные к стойкам на высоте 1,5м, и сдавить их ладонями, чтобы шары лопнули (каждой команде – по 2 шарика). На этом этапе очко получает тот, кто быстрее выполнит задание.

Соревнование 5. Большая эстафета

Команды преодолевают дистанцию от старта до флажков (5м) следующим образом:

Побеждает та команда, которая закончит эстафету первой.

Соревнование 6. Конкурс капитанов

Капитаны параллельно выполняют с расстояния 6м 3 броска по кеглям и 3 броска мячом в баскетбольное кольцо. Оценивается общее количество сбитых кеглей и мячей, попавших в кольцо.

Общее подведение итогов. Команда победителей определяется по наибольшей сумме набранных очков. Определяются победители дополнительных номинаций. Все награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущие:

Пусть вам семейные старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной.
(Л. Сивачева)

Приобретаемые навыки учащихся 5 классов школы в процессе праздника:

– совместное выполнение заданий в эстафетах;
– коллективная творческая деятельность учащихся, учителей, родителей;
– демонстрация приобретенных навыков в учебной и внеурочной деятельности по основам физической подготовки.