Преподавание биологии

Медико-биологические и технические проблемы полета человека в космос

Добавлено: 2015.01.15

Еремина Тамара Игоревна, учитель физики Соловьева Людмила Леонидовна, руководитель структурного подразделения по информатизации ОУ Фокина Александра Николаевна, учитель физики

Сегодня не каждый учащийся знаком с историей развития космонавтики. Данная исследовательская работа знакомит учеников с достижениями в области медицины, физики, биологии, которые помогли осуществить полет человека в космос. Полидисциплинарность - требование времени, когда один проект охватывает сразу несколько учебных дисциплин.

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. Первый пилотируемый космический корабль Восток. В этот день впервые в мире был совершен полет человека в космос. Совершил этот полет гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Советские ученые и инженеры создали одноместный космический корабль, предназначенный для полетов по околоземной орбите. В этом первом рейсе решались важнейшие задачи, связанные с полетом человека в космическом пространстве. Изучались вопросы активной деятельности человека в условиях космического полета при длительном воздействии невесомости, проводились испытания систем и агрегатов корабля. Корабль "Восток" состоит из спускаемого аппарата сферической формы, в котором совершает полет космонавт, и приборного отсека с бортовой аппаратурой и тормозной двигательной установкой. Космонавт в скафандре размещается в катапультируемом кресле. Управление кораблем в полете осуществляется автоматически и самим космонавтом. Система жизнеобеспечения позволяет совершать полеты длительностью до 10 суток. Космический корабль "Восток" весит 4730 кг, спускаемый аппарат - 2400 кг, диаметр спускаемого аппарата - 2,3 м. Космический корабль был запущен с помощью трехступенчатой ракеты-носителя и выведен на орбиту с минимальным удалением от поверхности Земли 181 км и максимальным удалением 327 км. Полет продолжался 108 минут.

Первый полет человека в космическое пространство подтвердил высокую надежность корабля и его систем, показал, что человек может успешно переносить условия космического полета, сохраняя работоспособность при активной деятельности.

Одна из таких нетрадиционных форм учебной работы - создание исследовательской работы - сайта по данной теме "Медико-биологические и технические проблемы полета человека в космос", и использование его на уроках в качестве дополнительного материала.

Цель уроков:

Задачи уроков:

Образовательный аспект:

Урок в 8 классах, посвященный пятидесятилетию первого полета человека в космос "Великие победы российского народа". Школьная конференция - "Что мы знаем о космосе?", посвященная пятидесятилетию первого полета человека в космос.

12 апреля 2011 года наша страна будем отмечать важное событие - пятидесятилетие первого полета человека в космос. Это событие, произошедшее в 1961 г., потрясло мир и сделало известным всем странам и всем народам имя удивительного человека - Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал легендой при жизни. Сейчас, когда наука и техника шагнули еще дальше, его подвиг все равно нельзя переоценить. Каким же он был, Юрий Алексеевич Гагарин? Что произошло 12 апреля 1961 года? "Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза", - так начал свое сообщение 12 апреля 1961 г. диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан. В этот день далекий Космос, недоступный и увлекательный, впервые покорился человеку. Пилотируемый корабль "Восток" совершил полет в неведомое. Издревле людей манили далекие звезды, прекрасные и недостижимые. Они указывали путь путешественникам и морякам, вдохновляли влюбленных и поэтов. Они воплощали собой порыв, мечту, стремление познать неведомое. Древние народы создали легенды о попытках покорить небо - легенды об Икаре, Фаэтоне, Беллерофонте. Русские летописи рассказывают о мастере Никите, создавшем крылья и осуществившем на них первый полет, оказавшимся и единственным, так как за него пришлось заплатить жизнью. Многие писатели-фантасты - и Жюль Верн, и Герберт Уэллс, и Алексей Толстой - мечтали о межзвездных путешествиях, о раскрытии тайн Космоса. Над осуществлением извечной мечты человечества бились талантливые ученые - Н.И. Кибальчич, К.Э. Циолковский, С.П. Королев. Человеком, осуществившим эту мечту, стал Юрий Алексеевич Гагарин.

Приложение.