Преподавание иностранных языков

Программа элективного курса по английскому языку Литературный калейдоскоп

Добавлено: 2015.01.02

Бодичева Людмила Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель английского языка

Цель курса:

Задачи курса:

Содержание курса реализуется на основе следующих методов:

Принципы, лежащие в основе успешного преподавания данного курса:

1. Принцип культуросообразности.

Культурное ядро содержания составляет универсальные общечеловеческие ценности, а отношение к ребенку определяется исходя из его понимания как свободной, целостной личности.

2. Принцип индивидуально – личностного подхода.

Ребенок - активный субъект УВП, личность, находящаяся в диалоге с культурой, интегрированная в неё.

3. Принцип ценностно-смысловой направленности образования.

Создание условий для обретения каждым учащимся смысла своей жизни.

4. Принцип природосообразности.

Учет индивидуальных особенностей, учить и воспитывать ребенка таким, какой он есть, создавая доступные ему зоны развития.

Воспитание в соответствии с возрастными особенностями, учетом потребностей в познании, общении, творчестве.

Для реализации программы рекомендуется использовать личностно – ориентированные технологии, блоковую подачу материала, обучение на деятельностной основе, что означает следующий алгоритм действий:

Формы работы:

индивидуальная, парная, групповая.

Принципы отбора материала.

Степень сложности литературных отрывков определена уровнем овладения учащимися английским языком.

Учащимся заранее предлагается список литературы для чтения произведений на каникулах.

Изучаемые писатели и поэты признаны в мировой художественной литературе.

Учащиеся работают с художественными неадаптированными произведениями, критическими статьями, видеофильмами, материалами интернет, переписываются с зарубежными сверстниками.

Знания материала помогают включаться в диалог культур, способствуют реализации творчески и коммуникативно-ориентированного обучения.

Особенности программы.

Программа предполагает связь урочной и внеклассной работы через проведение праздничных литературных вечеров, просмотр спектаклей по мотивам произведений американских писателей в театрах города, посещение филармонии,

Критериями успешного освоения курса, сформированности социокультурных умений является приобретение следующих компетенций:

КОММУНИКАТИВНОЙ:

- понимание содержания литературных произведений англоговорящих стран, жанров и направлений;
- осознание взаимосвязи исторических, общественных процессов и их отражение в литературе;
- обмен мнениями, впечатлениями, высказывание собственного отношения к событиям, поступкам, людям.

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ:

- составление литературных викторин, загадок, кроссвордов;
- сбор, систематизация, интерпретация литературоведческой информации;
- подготовка выступления по биографической тематике;
- использование литературоведческих словарей, энциклопедий, справочников, интернет;
- участие в проектах по литературной и культуроведческой тематике;
- участие в драматизации литературных произведений, конкурсах чтецов.

СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ:

- формирование литературного вкуса;
- формирование критического мышления;
- формирование отношения к классической литературе как к пище для размышления.

Курс рассчитан на 12 часов.

№ п/п Тема занятия Количество часов

1

Лекция. Текст как коммуникативная единица речевой ситуации. Чтение и перевод текста.

2

Практика. Пересказ-реферирование.

3

Практика. Отработка речевого материала при анализе, интерпретации участии в дискуссиях, "круглых столах".

4

English Folk Tales. The Tulip Pixies.Анализ сказки.

5

Английская и американская литература. Приключенческий жанр Washington Irving "The Adventure of My Aunt.". Дискуссия

6

Оскар Уайльд. Литературная гостиная."Oscar Wilde is a Master of Paradoxes”.

7

Марк Твен и его герои. Инсценировка.

8

Лондон Шерлока Холмса. Интервью с Артуром Конан Дойлем

9

Somerset Maugham "A Friend in Need". "Круглый стол".

10

Детектив Г. Честертона. "The Tremendous Adventure of Major Brown". Презентация иллюстраций.

11

Писатель-гуманист Алан Маршалл. "The Singing of the Sun". Презентация книжных закладок.

12

Просмотр спектакля по мотивам произведений английских и американских писателей (например, "Неугомонный дух" Н. Коуард)

12

Литература:

1. Амбратейчик А. 2000 русских и английских идиом, фразеологизмов и устойчивых словосочетаний. ООО ”Попурри” 2003
2. Голубев А. П. “Английский язык на экзаменах” М.,”Флинта” 2002
3. Левицкая Ю.Э. Английский язык. Сборник заданий по работе с текстом «Экзамен» М., 2006
4. Литвинов С.В. Лондон. Экзаменационные темы и тексты «Аркти» М.,2002
5. Миловидов В. А. 10 консультаций по английскому языку М.”Айрис-Пресс” 1998
6. Ощенкова В. В. Лингвострановедческий словарь Австралия и Новая Зеландия. М., ”Русский язык” 1999
7. Павлоцкий В. М. 27 Teхts for Right Reading С-П «Каро» 1999
8. Плюхина З. А. Англичане говорят так М. “ВШ” 1991