Цели урока:
Учебная: освоить основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре Word. Закрепить умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.
Развивающая: развивать умения рационально организовать свою деятельность.
Воспитательная: воспитывать уважение к своему и чужому труду, прививать интерес к изучаемому предмету.
Оснащение и методическое обеспечение урока:
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Методы работы:
Ученики должны знать:
Ученики должны уметь:
План урока
Ход занятия | Использование дидактического и наглядного материала | Содержание | Время |
I. Орг. часть | Тема, постановка цели, мотив | 3 мин | |
II. Повторение пройденного материала. | Слайды с вопросами. | Ответы устно на поставленные вопросы. | 3 мин |
III. Основная часть | |||
1. Актуализация знаний | Практическая работа №1 по новой теме (см. Приложение 1). | 1. Установка на работу в группах. 2. Практическая работа в группе №1 Создание нумерованного или маркированного списка. Инструктаж консультанта. 3. Проверка практической работы консультантом. | 15 мин |
2. Изложение нового материала | 1. Пошаговая интерактивная обучающая система «Самоучитель Microsoft Word для детей». 2. Опорные конспекты. (см. Приложение 2). | Работа в группах №2 и №3: 1. Понятие многоуровневого списка. Работа с окном “Изменение многоуровневого списка”. 2. Установка параметров уровня. 3. Форматирование номера (маркера) и текста. 4. Распределение элементов списка по уровням. 5. Запись опорного конспекта группой №2 и №3. | |
3. Закрепление в группе №2 и №3 | Практическая работа №2 по изучаемой теме. (см. Приложение 3, Приложение 4). Тестирование . (см.Приложение 5). | 1. Постановка задачи. 2. Выполнение практической работы. 3. Проверка результатов консультантом и учителем. 4. Опрос группы №1 с помощью тестирования . | 12 мин |
4. Рефлексия. | Анализ учениками полученных знаний, умений, навыков. | 2 мин | |
5. Задание на домашнюю работу | Опорный конспект. | 1. Повторение (опорный конспект). 2. (дополнительно для учеников имеющих компьютер.) Составить нумерованный, маркированный, многоуровневый список, сохранить на дискете, сдать для проверки перед следующим уроком. | 2 мин |
6. Итог | Оценочный лист (см.Приложение 6). | Оценить работу учеников. | 3 мин |