Спорт и здоровье детей

Спортивное мероприятие Папа, мама, я – спортивная семья!

Добавлено: 2014.11.21

Зарубина Елена Демидовна, учитель физической культуры

Задачи:

Участники: семейные команды: папа, мама, ребенок – 4–5 класс.

Оборудование: гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, воздушные шары, теннисные ракетки и шарики, картоне коробки, туалетная бумага, канат, малые мячи и корзина.

Спортивный зал украшен лозунгами: “Папа, мама, я - спортивная семья!”, “Победа приходит сильным, ловким, смелым”, “Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто”, “Научись болеть за спорт, будь здоровым целый год”

Сценарий праздника:

1. Организованный вход в спортивный зал.

2. Представление команд.

3. Приветственное слово директора.

4. Слово учителя физической культуры (по положению, программа праздника, техника безопасности).

5. Программа праздника.

6. Подведение итогов. Награждение.

Ведущий: Мы от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт успехов нашим командам и побед!

Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть.

Сегодня мы проведем спортивные состязания, проверим свою ловкость и сноровку. Для того, чтобы соревнования прошли успешно, необходимо соблюдать правила.

Представление командами визитной карточки: название, эмблема, девиз.

1 конкурс: Упражнение с теннисным мячом.

1. Ребенок несет теннисный мяч на вытянутой руке.
  2. Мама несет теннисный мяч в ложке.
  3. Папа двигается вперед, набивая мяч теннисной ракеткой.

2 конкурс: Упражнение с баскетбольным мячом.

1. Ребенок ведет баскетбольный мяч правой рукой.
  2. Мама ведет мяч до баскетбольного щита, выполняет бросок мяча в кольцо до попадания; возвращается к команде, ведя мяч одной рукой.
  3. Папа ведет мяч, обводя расставленные фишки, и забрасывает в кольцо до попадания; возвращается к команде, ведя мяч одной рукой.

3 конкурс: Упражнение “Скользящий шаг”.

1. Перед участниками находятся картонные коробки, надо встать в коробки и скользящими шагами двигаться вперед и обратно, затем выполняет следующий участник.

4 конкурс:

1. Ребенок движется “паучком”.
  2. Мама прыгает на скакалке.
  3. Папа ведет клюшкой мяч.

5 конкурс: Упражнение с воздушным шаром.

По сигналу папа начинает надувать воздушный шарик, мама завязывает шарик и бежит к ребенку, который стоит напротив, и отдает шарик; ребенок садится на шарик и лопает его.

Ведущий:

Победа сама не придет никогда,
Победу в борьбе добывают.
В победе частицу большого труда
Задор мастерства дополняет.

6 конкурс: Конкурс для пап “Перетяни палку”.

На линию по обе стороны становятся два папы, им в руки дается палка (80 см), по сигналу они должны тянуть палку на себя, кто перетянет соперника за линию, тот и победил.

7 конкурс: Конкурс для мам и детей “Мумия”.

По сигналу ребенок , взяв в руки туалетную бумагу, начиная с головы, обматывает маму круговыми движениями , превращая ее в мумию, стараясь не делать пробелов, накладывая бумагу ровными рядами.

Ведущий: Сегодня здесь, в зале нашей школы собрались дружные семейные команды, а также многочисленные болельщики команд и наши гости! Собрались мы здесь, чтобы помериться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но это не главное в нашей сегодняшней встрече. Этот веселый спортивный праздник надолго запомнится ребятам, так как он проходил вместе с родителями, а это всегда весело, задорно и интересно.

Соревновались все на славу,
Победители по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады.
Благодарим вас за участье
Вот сувениры вам на счастье!