Математика
Физика
Химия
География
Биология
Экология
Информатика
Экономика
Русский язык
Литература
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
История и
 обществознание

Иностранные языки
Спорт и здоровье
Технология
ТОП 20 статей сайта
Рекомендуем посетить

Преподавание химии

Окислительно-восстановительные реакции. 8-й класс

Добавлено: 2014.10.17
Просмотров: 1497

Бильнуева Юлия Климентьевна, учитель химии и биологии

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6,98 МБ)


Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

Форма урока: урок-дискуссия с элементами проблемного обучения.

Задачи:

Методы обучения: фронтальный, проблемный.

Средства обучения: презентация, таблица классификации кислот, растворимости кислот, электрохимический ряд напряжений металлов, учебники, тесты, инструкция, оценочные листы.

Реактивы на столе: растворы медного купороса, железный гвоздь, гидроксид натрия.

План урока:

1. Организационный момент. Мотивация.

2. Актуализация знаний. Повторение опорных знаний.

3. Новая тема: Окислительно – восстановительные реакции.

4. Этапы составления уравнений методом электронного баланса.

5. Закрепление. Осознание и осмысление учебного материала.

6. Домашнее задание.

7. Итоги. Рефлексия.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент. Мотивация.
Добрый день!

В природе постоянно идут превращения веществ, которые выражают с помощью химических уравнений.

Вокруг нас постоянно происходит множество химических реакций, без которых наша жизнь невозможна.

Сегодня на уроке:

1. Вы узнаете, что такое окислительно – восстановительные реакции.

2. Вы узнаете, что такое окислитель, восстановитель.

3. Вы научитесь расставлять коэффициенты методом электронного баланса.

4. Вы узнаете, какое значение имеют ОВР в природе и жизни человека.

5. Вы приятно удивитеь: оказывается вы знаете уже так много!

Слайд№1

Слайд №2

Вопрос: Чему должны научиться на уроке?

1) Определять СО элементов.

2) Научиться составлять ОВР.

3) Научиться расставлять коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы детей:

– Определять степень окисления

- Научиться составлять ОВР

Слайд №3

На ваших столах лист самооценки. Каждый из вас в течение урока будет оценивать свою работу на этапах. В конце урока вы поставите себе итоговую оценку.
1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Итоговая оценка:

2. Актуализация знаний. Повторение опорных знаний.
1. Повторим основные понятия:

Что такое степень окисления?

2. Выполняем задание.

Определите степень окисления атомов в следующих соединениях:

CI2, HCI, SO2, H2S, MnO2, H2CO3, Zn, HNO3, KMnO4

СО – условный заряд элемента, рассчитанный исходя из условия, что все связи в соединении ионные.

Слайд №4

Слайд №5

3. Давайте запишем следующие уравнения реакций:

а) Окисление железа кислородом воздуха 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
Где в жизни мы встречаемся с данной реакцией?

Слайд №6

ржавление железа

(Ржавый железный гвоздь)

б) Образование угольной кислоты из углекислого газа и воды
CO2 + H2O= H2CO3
Газированный напиток
Расставьте степени окисления химических элементов в уравнении.

Какие возникли затруднения?

Чему равна с.о. в простых веществах?

В простых веществах СО химических элементов равна нулю. Алгебраическая сумма положительных степеней окисления и отрицательных степеней окисления = 0.

Чем отличаются реакции?

?

Степень окисления в простых веществах равна 0.

В первой реакции с.о. веществ изменились, а во второй нет.

Как называются реакции в результате которых у химических элементов меняются степени окисления?

Такие реакции, в результате которых у химических элементов меняются степени окисления называются окислительно-восстановительными. (запишите определение)

(оцените себя на этом этапе урока)

?
3. Окислительно-восстановительные реакции
1. Внимание!

Девочка 8 класса дома, случайно разбила ртутный градусник. Подруга ей предложила собрать ртуть пылесосом. Испугавшись, она взяла веник, замела всю ртуть на совок и выкинула на улицу.

а) Что вам известно по этой проблеме?

Сбор ртути пылесосом категорически запрещен, т.к. металлическая ртуть, попадая в разогретое “нутро” пылесоса немедленно переходит в парообразную форму, которая выдувается с потоком выходящего воздуха и концентрация паров ртути возрастает на порядок.

Ртуть прекрасно прилипает к свинцу или олову – т.е. к любой луженой поверхности. Банка из–под тушенки вполне подойдет.

Можно ртуть засыпать порошком серы.

Это приводит к образованию нерастворимого и нетоксичного сульфида ртути, которое является очень устойчивым соединением.

И так, химические знания просто необходимы для жизни человека. Химия – это наука, которая тесно связана с нашей жизнью.

Дети отвечают по-разному.

б) Какая реакция происходит при этом?

(Но данная реакция с порошком серы при комнатной температуре идет очень медленно и не может гарантировать полное связывание ртути)

Запишите уравнение реакции взаимодействия серы с ртутью.

Hg + S = HgS (доска)

Расставьте степени окисления химических элементов в уравнении.

Формулируют собственные затруднения.

Слайд №7

Слайд №8

в) Что произошло со степенями окисления в данном уравнении?

Какая это реакция?

По какому признаку определили?

Изменились у ртути и у серы.

ОВР

Изменились С.О.

Что же произошло с элементами изменившим С.О.?

– Как изменилась СО у ртути?.

– как изменилась СО у серы?

Запишем уравнение:

Hg0 – 2e > Hg+2 восстановитель, окисляется – процесс окисления

S0 + 2e > S-2 окислитель, восстанавливается, – процесс восстановления

Что называют окислением?

Что называют восстановлением?

г) Откройте учебник параграф 43 найдите определение.

?

понизилась

повысилась

Слайд №9

Слайд №10

Освоение новых знаний.

Окисление – процесс отдачи электронов, который сопровождается повышением положительной С.О. и уменьшением отрицательной.

Восстановление – процесс присоединения электронов, который сопровождается понижением положительной и увеличением отрицательной С.О. атомов.

д) Может ли процесс окисления протекать без процесса восстановления?

Какой вывод можно сделать?

2. Выполняем задание.

На столах у вас карточки. Выполняем работу по инструктивным карточкам. Внимательно читаем. При выполнении практической части работы соблюдаем правила техники безопасности.

Внимание!
Чтобы жизнь свою
Не подвергать опасности,
Соблюдайте, ребята
Правила безопасности.

Будьте оперативны. Время ограничено.

Инструкция.

Выполните лабораторную работу:

1) Взаимодействие сульфата меди (II) с щелочью гидроксидом натрия.

2) Взаимодействие сульфата меди(II) с железом.

Ответьте на вопросы:

1. Что наблюдаете?

2. Запишите уравнения реакций.

3. Расставьте степени окисления для каждой формулы исходных веществ и продуктов реакции.

4. Какая из этих реакций является окислительно-восстановительной?

3. В химическую реакцию вступают реальные вещества, поэтому:

Вещество, в состав которого входит элемент, способный отдавать электроны и увеличивать положительную С.О. называют восстановителем. В процессе ОВР восстановитель окисляется.

К восстановителям относят вещества, в которых химические элементы проявляют мин. степень окисления: металлы, молекулярный водород, сероводород, аммиак, оксид углерода(II) и др.

Вещество, в состав которого входит элемент, способный присоединять электроны (при этом его положительная степень окисления понижается, а отрицательная увеличивается) называется окислителем. В процессе ОВР окислитель восстанавливается. К ним относят вещества, имеющие макс. степень окисления: галогены, кислород, кислоты, перманганат калия.

Оцените себя на этом этапе.

Нет.

Вывод: Процессы восстановления и окисления между собой взаимосвязаны.

Слайд №11

Парная работа

Выполнение практической части урока.

Слайд №12

Слайд №13

4. Этапы составления уравнений методом электронного баланса.
1.Метод электронного баланса применяют для записей электронных уравнений процессов окисления - восстановления.

2.Запишите уравнение реакции:

Zn + HNO3 —> Zn(NO3)2 + NO +H2O

Почему вы решили, что это реакция ОВР?

Назовите окислитель и восстановитель. Докажите свой ответ.

Zn0 - 2e —> Zn+2 3

N+5 + 3e —> N+2 2

3Zn +8HNO3 —> 3Zn(NO)3 + 2NO + 4H2O

Метод электронного баланса позволяет расставлять коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях.

Задание:

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

1) HCI + MnO2 —> CI2 +MnCI2 +H2O

2) KMnO4 + HCI —> KCI + MnCI2 +CI2 +H2O

Записывают в тетрадях.

Реакция, протекающая с изменением С.О.

Слайд №14

Самостоятельная работа.

Какая закономерность прослеживается?

Окисление всегда сопровождается восстановлением и наоборот, т.е о-в реакции представляют собой единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления.

Количество отданных и принятых электронов должно быть равно.
3. Где в жизни мы можем встречаться с ОВР?

Оцените себя на данном этапе

Сообщение ученика

Слайд №15

5. Закрепление. Осознание и осмысление учебного материала.
Проверим себя. Выбираем задание:

1. Выполните задание на карточке:

Выберите из списка окислительно–восстановительные реакции и выпишите их в тетрадь:

СаСО3 —> СаО + СО2

KMnO4 —> K2 MnО4 + MnО4 + О2

CuS + О2 —> СuО + SО2

2. Теcт “Пятерочка”

1. Значение ОВР в природе:

А) нет правильного ответа

Б) фотосинтез

В) брожение

Г) коррозия

2. Окисление – это процесс:

А) присоединения электронов

Б) отдачи электронов

В) нет правильного ответа

3. Значение ОВР в жизни человека:

А) нет правильного ответа

Б) электролиз

В) выплавка металлов

Г) сгорание топлива

4. Восстановление – это процесс:

А) отдачи электронов

Б) присоединения атомов

В) нет правильного ответа

Г) присоединения электронов

5. В окислительно-восстановительной реакции происходит:

А) ничего не происходит

Б) изменение степени окисления элементов

В) присоединение электронов

Г) отдача электронов

А Б В Г
1
2
3
4
5

Оцените себя на данном этапе

Слайд №16

Самопроверка.

Слайд №17

6. Домашнее задание.
Параграф 43, упр. 7 стр.152, тестовое задание. Слайд №18
7. Итоги. Рефлексия.
Как вы оценили себя на протяжении всего урока. Поставьте итоговую оценку.

У кого оценка “5”, у кого “4” - ?

Подводят итоги.

Слайд №19

Поднимают руки

Используемая литература

1. Химия 8 класс, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., М: Просвещение 2012

2. Окислительно-восстановительные реакции. Хомченко Г.П., Севастьянова К.И., М: Просвещение 2006

3. Дидактический материал. Радецкий А.М., М: Просвещение 2013