Преподавание химии

Урок занимательной химии для учащихся младших классов Химия - чудесница

Чолак Наталья Алексеевна, учитель химии

Здравствуйте, ребята.

Сегодня вы приглашены в кабинет №28 на урок удивительной науки-химии. Это очень серьёзная и умная наука. Посмотрите вокруг: об этом говорят стенды, таблицы, исписанные пока непонятными для вас словами и формулами. Их не надо страшиться, потому что тому, кто познаёт основы химии, она даёт возможность получать нужные для человека вещества.

Посмотрите в этой колбе- газ. Из него можно получить многие полезные вещества: бензин, лекарства, игрушки: Из этого куска угля, который человек сжигает, чтобы получить тепло, можно изготовить лекарство, краски, ручки, ткани, пластмассы. А вот из нефти человек может получить буквально всё: пищу, одежду, предметы быта:

Итак, ребята, химия-наука умеющая творить чудеса. В этом определении химии, которое по случайности не вошло в учебники, нужно твёрдо усвоить, что химия это наука. И как всякая наука она требует к себе самого серьёзного, самого ответственного отношения.

Химия -это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвящённых они кажутся чудом.

Конечно же вам хочется увидеть чудеса? Это возможно. Любители химии вам их покажут.

Ребята, перед вами пустые стаканы, а теперь мы берем сказочную жидкость и наливаем в 1 стакан, получается вода, 2 стакан- газировка без сиропа, 3 стакан- газировка с сиропом, 4 стакан- молоко.

Кто желает выпить?

Стоп, ребята, не спешите! Чтобы не было беды,
Вы, пожалуйста, не пейте ни сиропа, ни воды.
В этом строгом кабинете есть серьезные запреты.
Все запомните, друзья, здесь ни есть, ни пить нельзя!

Те, кто в чудесах химических уже остер, без огня и спичек разведут костер.

Мы откроем вам секрет,
Никакой тут тайны нет.
Под "костром" лежит вот здесь
Зажигательная смесь.
Все вода, все раствор,
надоевший разговор:
Разожгем на сетке пламя:

Мы еще не то умеем, вот сейчас полезут змеи.
Страшные, кусачие, от страха не заплачите?
Не боитесь? Ну, смотрите: не все сразу, подождите:
Чтобы змеек посмотреть, нужно хорошо прогреть.

Погляди на этот лист,
Он пока что очень чист.
Но стоит нам поколдовать,
И мы получим цифру пять

Вот еще одно развлечение: кто даст руку на отсечение?
Жалко руку для отсечения?
Тогда нужен больной для лечения. (приглашают ученика)

Оперируем без боли,
Правда, будет много крови.
При каждой операции
Нужна стерилизация.
Помогите, ассистент! Дайте нож!
Один момент!
Йодом смочим мы обильно,
Чтобы было все стерильно.
Не вертитесь, пациент!
Нож подайте, ассистент! (делают "ножом" надрез)

Посмотрите, прямо струйкой, кровь течет, а не вода,
Но сейчас мы вытрем руку, от разреза ни следа
Есть чистюли среди вас?
Носовой платочек кто нам даст?
Мы с ним опыт проведем,
И обратно вам вернем.

Обмакнем его сейчас в этой чашке первый раз,
Во второй раз обмакнем, а теперь его зажжем!
Пламя вьется и искрит, а платок то не горит

Нет дыма без огня:
всяк поговорку эту знает.
Но мы докажем вам, друзья,
Что в жизни всякое бывает!

Ночью или утром рано спали горожане. Вдруг из кратера вулкана показалось пламя. Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы. Так под лавой и под пеплом погиб город славный. Покажем, как сумеем, гибель города Помпеи.

Вам запомнится, ребята это извержение, наблюдайте же реакцию разложения!

Ключик сунем в купорос
Вот так чудо - золотом оброс

Нам вещества даны
Не прожигать штаны.

Все, чем жив человек,
Все может химия.

Что б не стряслась беда,
И не сойти с ума,

С радостью подскажу
Верный совет вам я.

Мудрых преподавателей
Слушаю я внимательно.
Если дадут химичить мне,
Сделаю только так.
Да-да-да.
Даром преподаватели
Время со мной не тратили,
И из меня получится
Самый искусный маг!
Да-да

Вот какие чудеса может творить химия!

Но чудеса-это для непосвящённых. А в химии эти чудеса как называются? Конечно, химические превращения или химические реакции. Кто же скажет, о чём наука химия? : Правильно, молодцы!

А теперь, попробуйте отгадать загадки:

Сапоги мои того
Пропускают :.( H2O )

Это формула воды-самого удивительного вещества на нашей планете, которое встречается нам во всех агрегатных состояниях :газообразном, жидком и твёрдом. (Пар, Вода, Лёд)

В клетках живых организмов её содержание доходит до 90%. Недаром человек не может выжить без воды. Сент Экзюпери так и сказал "Вода -ты жизнь!"

На суку сидит сова
Выдыхает:(CO2 )

Действительно, живые организмы выдыхают углекислый газ, формулу которого вы видите на доске, она и была отгадкой. А знаете ли вы свойства этого газа? Он не поддерживает горения, поэтому его используют при тушении пожаров, а в химии доказать, что выдыхаемый газ -углекислый можно при помощи воды, но непростой, а известковой: при пропускании через неё углекислого газа она мутнеет. Кто желает попробовать доказать, что мы действительно выдыхаем углекислый газ?

А вот опыт, который необходим в геологии для идентификации мрамора, известняка. Если капнуть кислоты на минерал и при этом будет выделяться знакомый уже нам углекислый газ, это и есть известняк или мрамор( в зависимости от внешнего вида). Кто желает побывать в роли геолога, нашедшего похожий на мрамор камень?

Итак, мы приоткрыли завесу над удивительными тайнами замечательной науки-химии. Я думаю вас не оставил равнодушными этот урок. Вам было интересно?

А закончить его я хотела бы стихами:

Спасибо химия за то,
Что ты- реальнейшее чудо,
Что ты- наука, не причуда,
Там жизни нет, где ты ничто
Спасибо химия за всё.
До новых встреч.