Преподавание биологии

Программа элективного курса В мире профессий

Синдякова Елена Владимировна, учитель биологии

Пояснительная записка

В современном обществе ведущими являются рыночные отношения. Большинство выпускников стремятся получить соответствующие специальности (экономисты, финансисты, юристы и т.п.). Биологические знания и экономическая прибыль в сознании учеников несовместимы, хотя многие знают о перспективных направлениях развития естественных наук (кибернетика, нанотехнологии, биотехнология и генная инженерия...).

Это подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе.

Представленный курс “В мире профессий” (предметно-ориентированный) рассчитан для учащихся 9-х классов в объеме 18 часов.

Цель курса:

Задачи:

По окончании курсов учащиеся приобретают следующие знания:

Умения:

Данная программа развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает экономическую выгоду многих профессий.

Формы организации и методы обучения учащихся:

• диагностика учащихся;
  • лекции;
  • семинары;
  • проектная деятельность;
  • самостоятельная работа;
  • практическая работа;
  • демонстрация фильмов, слайдов;
  • создание презентаций

По окончании курса ученик получает зачет. Согласно рейтинговой системе. Кол-во балов зависит от выполнения видов работ из предложенного перечня (реферат, проект, презентация и т.п.) с соблюдением требований и предоставления в срок.

Заключительное занятие - итоговая конференция с защитой работ учащихся.

1. Введение.

Значение естественнонаучных дисциплин в современном мире. Психология самопознания. Соотношение способностей и потребностей личности в построении жизненной стратегии (тестирование).

1. Основное содержание. 14ч
  1. Экологическое направление. Экологическая защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Эколог в промышленности, медицине, социальной работе, таможенное дело и т.п.
  2. Сельское хозяйство. Агроном. Ветеринар. Зоотехник, Кинолог. Почвовед.
  3. Промышленное производство. Общая характеристика производств, процессов и технологии на примере конкретных предприятий. Специфика труда рабочего, специалиста, управленца на предприятиях данного профиля.
  4. Медицина. Традиционная медицина. Косметология. Фитотерапия. Нетрадиционные методы лечения. Технические средства в медицине (проектирование и разработка). Маркетинг.
  5. Педагогика. Учитель биологии, географии, химии, педагог психолог, логопед.
  6. Наука. Перспективные направления развития естественных наук (кибернетика, нанотехнологии, биотехнология и генная инженерия...).
  7. Дизайн. История дизайна. Ландшафтный дизайн, растениеводство, почвоведение, цветочный дизайн. Декоративность растений, видовой состав нашей местности.
  8. Туризм. Экотуризм, заповедники, заказники, экологические тропы.
  1. Итоговое занятие.

Личностные профессиональные предпочтения. Проблема выбора будущей профессии. Социальный, личностный, мотивационные компоненты выбора. Построение жизненной стратегии. Выбор профиля обучения в старших классах. Защита презентаций.

Методические рекомендации по проведению занятий.

Для достижения поставленных целей курса, занятия целесообразно выстраивать по алгоритму:

1. Общий обзор направления, историческая справка.
  2. Многообразие профессий в данном направлении.
  3. Познакомить со спецификой и сферой деятельности, соответствующей данным профессиям.
  4. Информировать о требованиях к базовым знаниям абитуриентов, рейтинге специальностей в ВУЗах и среднеспециальных учебных заведениях и перспективных профессиях.
  5. Данные профессии в современных экономических условиях (возможно как дополнительная специальность или бизнес).
  6. Практическая часть.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема Часы Форма проведения Образовательный продукт
теория практика всего
1 Введение. Значение естественнонаучных дисциплин в современных условиях. 1 1 2 Лекция
Тестирование
Диагностика учащихся
2 Экология. 1 1 Беседа Сообщения у-ся
3 Сельское хозяйство 1 1 2 Комбинированное занятие Перечень услуг населению
4 Промышленное производство 1 1 Беседа Лекция
5 Медицина 1 1 2 Комбинированное занятие Точечный массаж, рецепты фиточая и т.п.
6 Педагогика 1 1 2 Тренинг
7 Наука 1 1 2 Семинар Рефераты
8 Дизайн 1 1 2 Комбинированное занятие Проект озеленения клумбы
9 Туризм 1 1 2 Комбинированное занятие Экологическая экскурсия (разработка тропы или экологические экскурсии)