Преподавание географии

Рекреационное хозяйство Европейского юга. Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства на Северном Кавказе

Бавкум Людмила Александровна, учитель географии

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (33,67 МБ)

Задачи:

1. Продолжить работу по формированию умения составлять характеристику на основе указанных источников
  2. Продолжить работу по обучению умению выявлять причинно-следственные взаимосвязи между объектами и явлениями

Источник знаний:

1. Мелкомасштабные карты:
    • Экономическая карта Европейского юга;
    • Физическая;
    • Агроклиматическа
  2. Другие источники:
    • Брошюры атласа России
    • Презентация «Лермонтовские места»
    • Материалы из Интернета
    • Словарь терминов

Форма представления работы: индивидуальная текстовая работа учащихся.

Актуализация знаний:

1. Какой экономический район мы изучали?
  2. Состав, показать на карте, назвать столицы.
  3. Тема урока. Рекреационное хозяйство. Практическая работа Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства на Северном Кавказе.
  4. Задачи:

На каждом столе лежит «Словарь терминов»:

Рекреация – польск. rekreacja отдых, лат. Recreation восстановление

Агроклиматические ресурсы – климатические условия, учитываемые в сельском хозяйстве.

Рекреационные климатические ресурсы – климатические условия, благоприятствующие организации лечения и отдыха людей.

Лакколиты – горы с округлыми вершинами (в толщу песчаников и сланцев по разрывам в земной коре проникла магма. В некоторых участках она приподняла верхние слои осадочных пород, но не прорвала их и под ними постепенно застыла). Самый высокий из них – гора Бештау (1400м)

Эолова арфа – в греческой мифологии арфа бога ветров Эола, издававшая нежные звуки при восходе солнца и легчайшем ветерке.

Грот – неглубокая пещера со сводчатым потолком и широким входом.

Диана – в римской мифологии богиня растительности, олицетворение Луны, сестра Аполлона.

Ресторация – ж. фрнц. ресторанъ м. трактиръ

1. Найти в словарике понятие «Рекреация»
  2. По каким картам мы можем охарактеризовать рекреационные ресурсы? (физическая, агроклиматическая)
  3. Агроклиматические ресурсы?
  4. Рекреационные климатические ресурсы?
  5. Условные обозначения на агроклиматической карте

Практическая работа:

Беседа по результатам работы

Ещё в 1874г. французский инженер-гидротехник Ж. Франсуа писал: «В целой Европе не существует такого счастливого сочетания столь разнообразных ключей на сравнительно небольшом пространстве».

Хозяйственное освоение рекреационных ресурсов этого района началось в XIX в. с включением территории Кавказских Минеральных Вод в состав России.

Книга М. Ю. Лермонтова. Почему она у меня в руках?

Выступление учащегося (см. Приложение 2) с использованием презентации «Лермонтовские места в Пятигорске».

Перспективы развития: необходимо сделать всё возможное для восстановления и дальнейшего развития рекреационного хозяйства

Домашнее задание: Внимание! Проблема! Страница 274, 275.