Преподавание математики

Шмонина Татьяна Сергеевна, учитель математики

Цель:

Особенности игры

Исходя из возрастных особенностей учащихся 6-8 классов, познавательно-подвижная игра является наиболее оптимальной формой для реализации поставленных целей. Соревновательный аспект игры стимулирует активность школьников при подготовке и проведении игры.

Ход игры

Ведущий:

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам математика даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.

Уважаемые гости, участники мы приветствуем вас на нашем мероприятии, которое называется “Математический штурм”. Почему штурм? Потому что вы будете штурмовать задачи, с которыми можете встретиться в повседневной жизни, применить знания, полученные сегодня, в реальности.
Итак, начинаем!

1. Разминка “Определение рейтинга”

Перед вами портреты ученых, политиков, исторических деятелей, известных людей. Вы должны записать фамилии, узнаваемых вами, затем подсчитать количество точных узнаваний и высчитать процент правильных ответов. По возможности учащиеся сообщают известные им факты из жизни каждого деятеля (в случае затруднений это делает учитель).

Слайд 1 (портреты ученых, политиков, исторических деятелей)

2. Следующий конкурс называется “Водные процедуры”

Ведущий: Вам необходимо решить задачу.

Как с помощью семилитрового ведра и трехлитровой банки налить в кастрюлю ровно 5 литров воды?

Слайд 2 (Рисунок в миниатюре – семилитровое ведро, трехлитровая банка, кастрюля)
Победившая команда демонстрирует опыт.

Исторический материал для болельщиков:

Знаете ли вы, какую огромную работу выполняет сердце человека? Через сердце проходит вся кровь, находящаяся в теле человека. Всего крови около 5 литров. Сердце в спокойном состоянии перекачивает это количество в сосуды меньше, чем за минуту, в час – 400литров, в сутки 10 тысяч литров. За год сердце перегоняет через сосуды 3,5 миллионов литров крови.

3. Конкурс капитанов “Определи фигуру”

На координатной плоскости постройте точки по заданным координатам и последовательно соедините их отрезками. Какая фигура при этом получится?

1(0;-7), 2(3;2), 3(6;2), 4(7;5), 5(7;10), 6 (6;16), 7 (9;16), 8 (5;18),
9 (2;11), 10 (1;13), 11 (-9; 11), 12 (- 10; 11), 13 (-9; 7), 14 (-8; 7),
15 ( -9; 5), 16 ( -4;1), 17 (-2;2), 18 ( -2; -10), 19 ( 4;-10).

Звонок по телефону (учащемуся). Звонит мама.

Сколько рулонов обоев необходимо купить, чтобы обклеить его комнату, если в рулоне 9 метров, ширина рулона – 1 метр. Длина комнаты – 5 метров, ширина – 3 метра.

Команды помогают решить эту задачу и быстрее позвонить маме в магазин.

Исторический материал для болельщиков:

А, знаете ли вы? Что самый долговечный учебник математики принадлежит древнегреческому математику Эвклиду. Свою систему геометрии он создал за 300 лет до нашей эры. Но выводы и теоремы Эвклида изучают в школе и по сей день. “Что и требовалось доказать”. Этими словами заканчивается каждое математическое рассуждение великого греческого математика в его учебнике.

4. Конкурс “Собери паркет”

При ремонте квартир ваши родители выбирают лучшие материалы для того, чтобы квартиры выглядели современными. Не отставали от моды. И одним из таких материалов является паркет. И ваша задача собрать рисунок паркета.

Задание болельщикам. Пока команды работают, болельщики могут принести дополнительные баллы своим командам. Отгадать ребусы.

Слайд 3 (ребусы)

5. Заключительный конкурс “Индивидуальный”

Почему так назвали? Каждая команда получает свое задание. Мальчики получают задачу, связанную с подсчетом бензина, необходимого для поездки на машине на отдых. Смешанная команда получает задачу, связанную с подсчетом стоимости пролета на самолете.

Задача 1
Расход бензина автомобиля марки Волга 3110 составляет10 литров на 100 км. Цена бензина марки Аи – 92 равна 13,6 рублей за литр. Цена питания в кафе у трассы 150 рублей. На непредвиденные расходы (штрафы, покупка запчастей и т.д.) тратится 20 % от стоимости бензина. Определите стоимость путешествия одного человека из Архангельска в Москву и обратно (Расстояние от Архангельска до Москвы 1200 километров).

Задача 2
Цена билета на самолет Архангельск – Москва 3600 рублей. Если покупать билет сразу туда и обратно, возможна скидка в размере 25 % от стоимости билетов. Цена билета на автобус до центра 150 рублей. Определите стоимость путешествия одного человека из Архангельска в Москву и обратно.

Справочный материал

Железная дорога

Поезд Архангельск - Москва.

Плацкартный вагон 560,5 руб.
Купейный вагон 1397,5 руб.
Фирменный вагон 1790,8 руб.
Стоимость комплекта белья 50 руб.
Стоимость обеда 100 руб.
Стоимость ужина 80 руб.

Автотранспорт

Марка автомобиля Расход бензина в литрах
Лада-21110 8 л на 100 км.
Волга 3110 10 л на 100км.
Газель 15 л на 100 км.
Москвич 2140 10 л на 100 км.

Цена различных марок бензина

А-76 Аи-92 Аи-95 Солярка А-80
11,6 руб. 13,6 руб. 14,6 руб. 10 руб. 12,6 руб.

Обед в кафе около трассы – 100–150 руб. Обед в ресторане – 300 руб.

Авиа

Стоимость билета 3600 руб.
Проезд от Северодвинска до аэропорта в Архангельске 85 руб.
Проезд от аэропорта Москвы до центра 150 руб.
Скидка при покупке билетов Архангельск - Москва и обратно 25%

Работа с болельщиками: Составить как можно больше слов со словом информатика (танк, икра, форма).

Ведущий: Вот и подошло к завершению наше мероприятие. Жюри подведет итоги.

Слово жюри, награждение.