Цели урока:
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Оборудование: рабочий лист к уроку для ученика (далее РЛУ) – Приложение 1, лист для самоконтроля – Приложение 2, учебник Задачник-практикум часть 2, автор И.Г.Семакина, мультимедийное оборудование.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Развитие метапредметных навыков | |
I. Организационный момент | Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем работать с формулами в электронных таблицах. Для того, чтобы продолжить урок обратимся к РЛУ | Записывают дату проведения урока в РЛУ | Слайд 1 | |
II. Актуализация опорных знаний | Фронтальная работа с учащимися: вопросы учителя | Предполагаемые ответы уч-ся |
| |
III. Формулирование темы урока | Что может содержаться в формулах? | Числа, арифметические знаки, адреса ячеек |
Формулирование проблемы; |
|
В таблице «Поезд», над которой мы работали на прошлых уроках, назовите вычисляемые ячейки. Какую формулу запишем в ячейку Е3? (ссылка на слайде) | Столбец Е, ячейка Е3 | Слайд 2 | ||
Каким образом заполнить ячейку Е4? | Использование функции копирования или автозаполнения |
| ||
Что произойдет с формулой в ячейке Е4? Е5? | Формула изменится относительно ее местоположения |
| ||
Сделаем вывод: при копировании или автозаполнении ячеек, адреса ячеек в формуле меняются относительно местоположения ячейки с формулой Найдите этот вывод в рабочем листе, подчеркните слово относительно. Такая адресация называется относительной | Работа в РЛУ | Слайд 3 | ||
Посмотрим другой пример (ссылка на слайде). Как сосчитать цену в рублях? | Необходимо цену в у.е. умножить на курс доллара | Слайд 4 | ||
Но при копировании формулы в другие ячейки она измениться относительно местоположения | Необходимо зафиксировать ячейку В1, чтобы адрес ячейки не менялся при копировании или автозаполнении | |||
Такая адресация называется абсолютной. Записываем тему сегодняшнего урока | Записывают тему урока в РЛУ | Слайд 5 | ||
IV. Актуализация опорных знаний | В таблице 1 (РЛУ) вы видите примеры адресации ячеек. Что происходит при копировании? | Читаем таблицу №1 (РЛУ) | Работа с информацией в табличной форме |
|
Выполните задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. Фронтальная проверка. Какая адресация здесь использовалась? | Выполняют задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. | Выработка умения работать по инструкции |
| |
V. Объяснение нового материала | Вернемся, к примеру прайса (Приложение 3). Как же зафиксировать адрес ячейки? Объяснение учителя: | Слайд 6 | ||
| Слайд 7 | |||
В РЛУ обратите внимание на рисунок 1. Как вы думаете, какая формула появиться в ячейке С6? | РЛУ =В6-$C$1*В6 | Слайд 8 | ||
Просмотр видеоролика | ||||
В небольших группах, на которые вы разделитесь вам следует сделать вывод: Что такое Абсолютная адресация (обратите внимание на определение относительной адресации) Как еще называется прием абсолютной адресации? (то, чего не хватает в определении в скобках) найдите в Задачнике 2, стр 119, автор И. Семакин | В группах учащиеся формулируют определение абсолютной адресации, затем записывают в тетради определение | Формирование коммуникативных универсальных действий (Групповая форма организации деятельности учащихся), Самостоятельный поиск информации в учебнике | ||
Слайд 8 | ||||
VI. Закрепление нового материала | Фронтальная беседа: Вернемся к нашему примеру (ссылка на слайде) Какую формулу необходимо написать в ячейку С4? Какая формула появиться в ячейке С5? Чему равен курс доллара на сегодняшний день? (найти ученику в Интернете) При смене содержимого ячейки меняется и содержимое зависимых ячеек | =В4*$B$1 =B5*$B$1 | Формирование коммуникативных навыков (поиск информации в Интернете) | Слайд 8 |
Выполните задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. | Выполняют задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. | Формирование навыков самостоятельной работы |
| |
VII. Физминутка для глаз | Перед тем как перейти к выполнению практического задания дадим нашим глазам отдохнуть | Следят глазами за снежинкой | Слайд 9 | |
VIII. Практическая работа | Заполнить столбцы H и I, прочитав задание в РЛУ Используя Лист самоконтроля, проверьте правильность выполнения вашего задания. Измените стоимость 1 Квт/ч на действующий тариф сегодня (2,26 руб). | Выполнение практического задания по инструкции в РЛУ | Выработка умения работать по инструкции Формирование навыков самоконтроля учащихся | Слайд 10 |
IX. Подведение итогов урока | Ответьте своему соседу по парте на контрольные вопросы в РЛУ, проставьте друг другу отметки за работу на уроке | Работа в парах | Формирование коммуникативной и оценочной компетенций |
|
X. Домашнее задание | Выполнить задание 2б для самостоятельного выполнения в тетради |
|
Используемая литература: