Преподавание иностранных языков

Программа авторского элективного курса предпрофильной подготовки в 9-х классах

Дорошенко Ирина Александровна, учитель английского языка

Название. “Этикет общения: формальное, неформальное и повседневное общение”.

Образовательная область. Филология.

Предмет. Английский язык.

Вид элективного курса. Углубляющий.

Пояснительная записка

“Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка”. (“Примерные программы по иностранным языкам”)

Таким образом, иностранные языки способствуют формированию культуры общения и помогают общему речевому развитию и воспитанию учащихся.

С одной стороны, 15-летний подросток испытывает потребность в общении. С другой стороны, к 9 классу у учащихся формируется устойчивый интерес к определённым учебным предметам, в том числе, и к иностранному языку.

На основании вышесказанного, элективное обучение предусматривает углубление и расширение базовой программы предмета “Английский язык” за счёт выделения коммуникативного модуля с доминированием говорения.

Программа рассчитана на 20 часов и 10 недель при 2-х часах в неделю, плюс 2 часа для проведения анкетирования на начальном этапе и собеседование при завершении курса.

Цель элективного курса: Расширить и углубить знания учащихся о правилах речевого поведения на иностранном (английском) и родном языках.

Задачи.

Учащиеся смогут:

Содержательный материал курса. Устное общение англо-говорящих собеседников.

Средства общения: вербальное и невербальное.

Отличие данного курса от базового. В базовом курсе не расставлены акценты на стилях и средствах общения, и данный содержательный и учебный материал представлен только для ознакомления.

Обеспечение учебными и вспомогательными материалами. Учащиеся используют материалы, разрешённые к копированию; видеофрагменты и аудиозаписи для иллюстрации общения; справочную и учебную литературу, имеющуюся в учебном кабинете.

Вид деятельности учащихся:

Успешность ученика и доля его самостоятельности. Ученик выбирает любые два вида работ из перечисленных выше для итоговой отчётности и пользуется при этом любым источником информации из рекомендованного учителем списка.

Форма отчётности ученика. Презентация своих работ на итоговом творческом занятии. Итоговая оценка “зачёт”.

Фиксирование динамики интереса к курсу и, возможно, к будущему профилю происходит путём анкетирования на начальном этапе и собеседования по вопросам анкеты на конечном этапе.

Тематическое планирование курса

Темы занятий Количество часов
Некоторые особенности британского менталитета. Нормы речевого поведения в англоязычной культуре. 2
Основные формы вежливости. Формальная и неформальная речь. Типичные ошибки. 2
“Будьте вежливы!” Функции: прерывание собеседника, нравится – не нравится, согласен – не согласен. 2
Стратегия вежливости: дистанцирование 2
Стратегия вежливости: предположение 2
Стратегия вежливости: смягчение 2
Стратегия вежливости: поддержание беседы 2
Практикум. Диалог-табу 2
Практикум. Small Talk (обмен репликами) 2
Итоговое занятие. Презентация учащимися своих работ 2
Анкетирование на начальном этапе.

Рефлексия на завершающем этапе.

Итого: 22

Список литературы

1. Бим И.Л., Вайсбург М.Л., Грачёва И.П., Лытаева М.А. Рекомендации по организации предпрофильной подготовки школьников с ориентацией на филологический профиль (иностранные языки) // Иностранные языки в школе, 2003, №6. - с.2р гической р., Лытаева М.А. Рекомендации по организации предпрофильной подготовкиеты на конечном этапе.юбым источником информац
  2. Каспржак А.Г. Проблема выбора: элективные курсы в школе. – М.: Новая школа, 2004.
  3. Кузьменкова Ю.Б. ABC’s of Effective Communication. Азы вежливого общения. – Обнинск: Титул, 2001.
  4. Приказ Минобразования России “Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального, общего и среднего (полного) образования” от 5 марта 2004 г. №1089.
  5. Роботова А.С., Николаев И.Н. Элективный курс в профильной школе как введение в науку: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: КАРО, 2005.
  6. Учитесь говорить по-английски: Коммуникативный курс разговорного английского языка / Дэвид Мендельсон, Роуз Лофер, Юра Сескус; Русск. предисл. Т.Б. Назаровой. – М.: ООО “Издательство Астрель”, 2002
  7. Келлер Э., Уорнер С. Разговорные клише в английском языке: Учебное пособие. – Обнинск: Титул, 2001.
  8. Martinez R. Conversational Lessons: The Natural Language of Conversation: An Intermediate Course. – England: Language Teaching Publications, 1997.