Преподавание биологии

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке Кровь и кровообращение

Панфилова Ирина Юрьевна, учитель биологии и экологии

Реализуемая педагогическая технология: КСО (коллективный способ обучения).

Оценка педагогической ситуации:

Цель урока: приведение в систему знаний по теме, определение их практической значимости.

Задачи урока:

1. Образования – продолжить формирование системы знаний о здоровье человека, систематизация знаний по теме (в содержании каждого этапа), определение степени сформированности ключевых понятий.
  2. Воспитания – расширить представления школьников о необходимости знаний алгоритма поведения в чрезвычайных ситуациях;
  3. Развития школьников – продолжить развитие аналитических навыков, совершенствование навыков поисковой, исследовательской деятельности, способствовать развитию коммуникативных и организаторских навыков, само- и взаимоконтроля.

Методы:

Структурные элементы урока.

Мотивация.

Организационный момент.

Мы завершили изучение темы «Кровь и кровообращение». Сегодня мы попытаемся упорядочить полученные знания и убедиться в их жизненной необходимости, закончим работу с базовым листом знаний.

Цели учебной деятельности:

Виды учебной деятельности.

1. Ролевая игра.

Сегодня наш класс – это 3 лаборатории. Каждая лаборатория выбирает имя и поясняет свой выбор. (2 мин.)

2. Игра «да-нет».

Стартом работы лабораторий будет загаданное слово, имеющее отношение к структуре крови. Вы можете задавать вопросы на которые я отвечаю только «да» или «нет» (альбумин). (2 мин.)

3. Устный терминологический диктант.

(Индивидуальная и групповая мнемоническая деятельность.)

Сотрудники лабораторий объясняются на своем специфическом языке. Посмотрим, насколько вы готовы к работе, насколько знакомы с терминологией.

Зав. лаб. подходят к учителю и выбирают по 5 карточек с терминами. Время подготовки – 1 мин.

Первой ответ дает лаборатория, отгадавшая «альбумин» – белок крови на предыдущем этапе. Другие лаборатории исправляют или дополняют ответ коллег. (5-6 мин.)

4. Составление и озвучивание схем по ключевым разделам темы.

Лабораториям приходиться изучать теоретические вопросы, делать обобщения и оформлять выводы в виде таблиц и схем.

На следующем этапе вы продемонстрируете умение составлять схемы по ключевым разделам темы, и их озвучить.

Время подготовки – 3 мин. Озвучивание – 7 мин.

При изучении других систем органов мы не один раз убедимся, что система кровообращения является той магистралью, которая связывает все системы в единое целое – организм. (10 мин.)

5. Решение исследовательских задач.

(Групповая исследовательская деятельность.)

С заданиями теоретического характера лаборатории справились, посмотрим, насколько компетентны вы окажетесь при решении исследовательских задач.

Зав. лаб. получают задачи.

Время подготовки – 3 мин. Ответа – 3 мин. (6 мин.)

6. Решение ситуационных задач.

(Групповая исследовательская деятельность.)

Сотрудникам лабораторий часто приходится выступать в роли экспертов и сейчас в каждую из лабораторий поступят данные об оказании первой помощи при несчастных случаях.

Ваша задача проанализировать и дать заключение о правильности оказания первой помощи

Зав. лаб. получают задачи.

Время подготовки – 3 мин. Ответа – 3 мин. (6 мин.)

7. Чтение и обсуждение медицинских документов.

В жизни каждый из нас проходил медицинское обследование, которое не обходится без исследования крови. Грамотное чтение анализов – жизненная необходимость.

Задание. Лабораториям необходимо проанализировать результаты анализов крови и сделать заключение о состоянии здоровья пациентов клиники.

Справочный материал: таблица с показателями нормального состояния крови. (3-4 мин.)

Подведение итогов.

Выводы.

Учитель: Итак, наш урок завершается. Мне бы хотелось, чтобы вы еще раз оценили ту информацию, которую получили на уроках этой темы, и перечислили то полезное, важное, что может вам пригодиться в реальной жизни.

Ученики отмечают:

Учитель: Таким образом, мы с вами убедились в жизненной важности знаний, полученных при изучении данной темы.

Рефлексия.

Учащимся предлагается вспомнить цель и задачи урока. Проанализировать, насколько они достигнуты.

Работа с базовым листом учета знаний (самоанализ).

Анализ зав. лабораториями работы своих групп.

Выставление индивидуальных оценок.

Оценка учителем работы лабораторий.

Выставление индивидуальных оценок.

Задание на дом.

Повторить § 13-21, подготовиться к тесту.

(На последние 4 этапа – 5 мин.)